Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИДЕР СЛОВАКОВ СЛОМАЛ НОГУ

Вчера на тренировке "Нюрнберга" лучший бомбардир бундеслиги прошлого сезона (24 гола) и лидер сборной Словакии Марек Минтал сломал ногу, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Игрок, который из-за повреждения связок пропустил два предыдущих матча в бундеслиге, получил травму в самом конце занятия: в совершенно безобидном эпизоде, не вступая в единоборство с партнерами по команде, он подвернул левую ногу. Как заявил врач "Нюрнберга" Йохен Грубер, Минтал, которому наложат гипс, вышел из строя на шесть-восемь недель. Следовательно, 12 октября в Братиславе в матче Словакия - Россия, где решится судьба второго места в групповом отборочном турнире к мировому чемпионату, Минтал играть не будет.

- Он мне позвонил прямо из больницы, как только был поставлен диагноз, и информировал, что сломал ногу, - сказал корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ главный тренер сборной Словакии Душан Галис. - Увы, Минтал не сможет помочь сборной в оставшихся отборочных матчах, так как, по мнению врачей, выбыл на два или даже три месяца. Конечно, мы лишились большого мастера и без него придется туго. Но, с другой стороны, успокаиваю я себя, с Минталом или без него - играть с Россией все равно сложно.

МАТЧ РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ СУДЯТ РУМЫНЫ

Отборочный матч ЧМ-2006 Россия - Люксембург, который пройдет 8 октября на московском стадионе "Локомотив" и начнется в 19.00, будет судить бригада румынских арбитров во главе с Александру Даном Тудором. Его помощниками назначены Кристиан Константин Ника и Аурел Онита. Резервный судья - Аугустус Виорел Константин.

34-летний румын в феврале этого года был главным арбитром первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА - "Бенфика", в котором армейцы победили - 2:0, информирует корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. В декабре 2004 года Тудор судил матч Кубка УЕФА "Паниониос" - "Динамо" Тб, по результату которого Союзу европейских футбольных ассоциаций и греческой полиции пришлось проводить специальное расследование: ходили разговоры о "договорном" характере встречи.

ГЛАВНЫМ АРБИТРОМ ДЕРБИ ЦСКА - "СПАРТАК" НАЗНАЧЕН ЕГОРОВ...

Определились имена главных арбитров встреч 24-го тура чемпионата России. Центральный матч тура между ЦСКА и "Спартаком" будет судить нижегородец Игорь Егоров. Остальные игры судят: "Локомотив" - "Торпедо" - Валентин Иванов (Москва), "Крылья Советов" - "Сатурн" - Алексей Сергеев (Москва), "Зенит" - "Шинник" - Михаил Ходырев (Москва), "Томь" - "Москва" - Александр Гвардис (Калининград), "Динамо" - "Ростов" - Александр Евстигнеев (Королев), "Алания" - "Амкар" - Александр Колобаев (Москва), "Терек" - "Рубин" - Сергей Французов (Москва), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

...А БИЛЕТЫ НАЧНУТ ПРОДАВАТЬ СЕГОДНЯ

Предварительная продажа билетов на матч ЦСКА - "Спартак" начнется во вторник, 20 сентября, в кассах стадиона "Динамо", которые вплоть до пятницы будут открыты ежедневно с 11 до 19. В субботу, 24 сентября, кассы откроются с 10, сообщает пресс-служба ЦСКА.

ВЬЕШТИЦА ЗАКЛЮЧИЛ НОВЫЙ КОНТРАКТ С "ЗЕНИТОМ"

25-летний защитник "Зенита" Милан Вьештица заключил новый, 3-летний контракт с петербургским "Зенитом". "Мой новый контракт вступает в силу с 1 января будущего года и будет действовать в течение 3 лет, до конца 2008 года. Наконец-то исчезло беспокоящее меня чувство неопределенности, и я доволен, потому что в "Зените" и Санкт-Петербурге меня все устраивает", - сказал вчера Вьештица корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ.

КУБОК УЕФА ПОКАЖУТ БОЛЕЛЬЩИКАМ КАЗАХСТАНА

Кубок УЕФА, завоеванный в мае ЦСКА и находящийся на хранении в столице России, в ближайшие дни будет доставлен в Алма-Ату. Это произойдет благодаря усилиям руководства ФК "Алма-Ата" и хорошим деловым отношениям между этим клубом и ЦСКА. Увидеть почетный трофей европейского клубного футбола казахстанские болельщики смогут 27 сентября на дерби "Алма-Ата" - "Кайрат", сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ СЧИТАЕТ,
ЧТО СПОРЫ ВОКРУГ КИЕВСКОГО "ДИНАМО" ДОЛЖЕН РЕШАТЬ СУД

"Украинский футбол не должен быть политизирован, а все споры вокруг киевского "Динамо" следует решать только через суд, - заявил вчера президент Украины Виктор Ющенко, комментируя во время визита в США ситуацию вокруг самого именитого клуба своей страны. - Это позор, когда вокруг команды с такой историей идет столько волокиты. Она разочаровывает миллионы людей". Ющенко также признался, что с детских лет болеет за динамовцев и восхищается их игрой, сообщает пресс-служба президента Украины.