Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 сентября 2005

21 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"МОСКВА"

Леонид СЛУЦКИЙ

ЖЕЛАЮ УЧАСТНИКАМ КУБКА УЕФА ВЫЙТИ В ГРУППОВОЙ ТУРНИР

-Какие особенности финиша нынешнего чемпионата вы бы выделили?

- Прежде всего тот факт, что в таблице непривычно мала прослойка так называемых "середняков", клубов, не имеющих мотивации. Шесть команд ведут борьбу за попадание в зону еврокубков, шесть - за выживание. Поэтому практически каждая игра имеет особую интригу.

-Задача "Москвы" на сезон - место, дающее право выступать в Европе - не изменилась. Но аппетит приходит во время еды. Какое место удовлетворило бы лично вас?

- К сожалению или к счастью, я пока никак не могу перестроиться: готовлюсь к каждой ближайшей встрече. Строить глобальные планы не позволяет ни опыт работы, ни, если хотите, мое внутреннее состояние. Да и не время строить планы, когда идет своего рода плей-офф - любая неудача может стоить нам дорого. Конечно, хотелось бы занять как можно более высокое место, но прогнозы - дело неблагодарное.

-В прошедшем туре два очка потерял "Локомотив". Есть ли у преследователей шансы его догнать?

- Думаю, нет. У "Локомотива" в концовке самый благоприятный календарь. Архисложных матчей, за исключением одного - со "Спартаком" в последнем туре - не осталось, а отрыв все равно достаточно велик.

-Железнодорожники могут стать чемпионами и досрочно?

- Такая возможность не исключена. Хотя если это им и удастся, то максимум за два тура до окончания турнира.

-А как вы оцениваете календарь "Москвы"?

- Если посмотреть со стороны, он у нас не первой категории сложности. Со "Спартаком", "Локомотивом", "Рубином" мы уже сыграли. Осталось встретиться только с двумя клубами из лидирующей группы - "Зенитом" и ЦСКА. Но дело в том, что лучшие матчи наша команда проводит с соперниками высокого уровня, а во встречах с номинальными аутсайдерами постоянно возникают серьезные проблемы. К тому же крайне трудными будут выездные матчи в Томске и Самаре с командами, которым нужно бороться за сохранение места в премьер-лиге.

-То, что три из шести лидеров участвуют в Кубке УЕФА - плюс для их соперников, в числе которых и "Москва"?

- В определенной степени. Наши клубы не привыкли играть два раза в неделю. Нужно учитывать и то, что еврокубковые встречи сопровождаются большим эмоциональным выбросом. Матчи "Крыльев" с AЗ и "Шинником" - яркий, но не единственный пример этого. В общем, я искренне желаю всем участникам Кубка УЕФА выйти в групповой турнир. Во-первых, это поднимет рейтинг страны и добавит нам количество мест в евротурнирах. А во-вторых, на мой взгляд, затруднит решение их задач в российском первенстве.

-Большая плотность в таблице оказывает негативное влияние на игру футболистов?

- Наоборот. Любой настоящий спортсмен демонстрирует свои лучшие качества именно в критической ситуации, когда актуален принцип "все или ничего". Именно в такие моменты можно получить наиболее объективную информацию о команде и ее отдельных представителях. Обострение борьбы мобилизует игроков, заставляет их показывать более качественный футбол.

-Есть ли у "Москвы" резервы, которые она может использовать на финишной прямой?

- Думаю, да. Несмотря на то, что работаю главным тренером уже больше двух месяцев, воплотить в жизнь все идеи до конца пока не удалось. Кое-что получается не так, как хотелось бы. Надеюсь, что от игры к игре команда будет прибавлять в качестве коллективных взаимодействий.

-Беспокоит ли вас то, что скамейка запасных у "Москвы" не слишком длинная?

- Это и в самом деле проблема. Но беспокоиться сейчас нет смысла: финишировать в любом случае придется с ней.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Оставшиеся матчи "Москвы"

Тур

Дата

Соперник

24

24.09

"Томь" (г)

25

02.10

ЦСКА (д)

26

16.10

"Кр. Советов" (г)

27

23.10

"Зенит" (д)

28

29.10

"Торпедо" (г)

29

06.11

"Шинник" (д)

30

12.11

"Сатурн" (г)