Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ЗЕНИТ"

Властимил ПЕТРЖЕЛА

ДУМАЛ, ЧТО ЧЕМПИОНЫ В РОСТОВЕ ПРОИГРАЮТ

-Довольны ли вы действиями команды, забившей четыре гола торпедовцам?

- Очень. Ведь ни в коей мере нельзя считать, будто торпедовцы бросили играть в футбол уже при безнадежном для них счете. Соперник старался до последних минут забить в ворота "Зенита" хотя бы гол престижа. Но не получилось, мы не позволили. После таких встреч похвалить можно всех футболистов, но особенно хотел бы отметить Аршавина с Кержаковым. Несколько их технико-тактических действий в чужой штрафной и возле нее можно назвать гениальными. Очень хорошо сыграл и Денисов - причем он прибавляет от игры к игре. Да и все остальные заслуживают быть отмеченными. Например, Радимов. Может быть, на фоне Аршавина с Кержаковым он остался несколько в тени, но как же грамотно на пару с Анюковым "закрыл" всю правую бровку!

-Эта победа, однако, не слишком улучшила позицию "Зенита" в турнирной таблице. Почти все конкуренты тоже выиграли свои матчи. Разве что дистанция от "Локомотива" уменьшилась с семи очков до пяти. Ожидали, что чемпион может сыграть вничью в Ростове?

- Думал, что "Локомотив" проиграет. Во-первых, сами ростовчане в последнее время серьезно задвигались, а во-вторых, предполагал, что фортуна отберет у москвичей ту сверхщедрую часть удачи, подаренную им в Перми. Смотрел игру "Амкар" - "Локомотив" по телевизору, во втором тайме можно было только удивляться тому, что происходило на поле.

-Зато по три очка приобрели ЦСКА, "Спартак", "Рубин" и "Москва". Предполагаете, что вся пятерка, за исключением лидера, может накатить на финиш плотной группой?

- Да, такой оборот событий можно считать вероятным. И не торопился бы отделять "Локомотив" от группы преследователей. Пять очков отрыва - достаточно солидная дистанция, но непреодолимой она не выглядит. Лидеру чемпионата еще предстоит провести несколько матчей с командами, борющимися за выживание, а такие игры часто бывают непредсказуемыми. Словом, не считаю, что "Зениту" уже не по силам достать "Локомотив". Впереди семь туров чемпионата.

-Внимательно следите за тем, как играют в чемпионате непосредственные конкуренты "Зенита"?

- Нет. Это ни к чему - ни мне, ни игрокам. Заострять внимание на успехах конкурентов - значит возлагать на плечи игроков дополнительный психологический пресс. Пусть лучше играют в собственное удовольствие, как в матче с "Торпедо". А внимательно разбираем действия соперников только перед непосредственной встречей с ними на футбольном поле.

-Значит ли это, что вы еще не успели поинтересоваться, как вчера сыграл греческий АЕК?

- Да, не успел. Кстати, как? 1:1 дома? Ну, это проблемы греков. Нас же сейчас интересует только матч, предстоящий в ближайшую субботу, - против "Шинника".

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

P.S. В воскресном матче с "Торпедо" голевую передачу Аршавину сделал Горшков, а не Радимов.

Оставшиеся матчи "Зенита"

Тур

Дата

Соперник

24

24.09.

"Шинник" (д)

25

02.10.

"Сатурн" (г)

26

16.10.

"Спартак" (г)

27

23.10.

"Москва" (г)

28

30.10.

"Рубин" (д)

29

06.11.

"Амкар" (г)

30

12.11.

"Ростов" (д)