Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦСКА

Валерий ГАЗЗАЕВ

НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ИЗУЧАТЬ КАЛЕНДАРЬ

-Как оцениваете турнирную ситуацию, сложившуюся сейчас в российском чемпионате?

- Впереди - самое интересное. Предстоит очень серьезная борьба, и предсказать ее исход, полагаю, сейчас не возьмется никто.

-Вы согласны, что круг претендентов на медали расширился до пяти команд?

- Мне кажется, что шансов побороться за место на пьедестале не потерял еще и находящийся на шестой строчке "Рубин".

-Изучали календарь оставшихся матчей?

- Не вижу в этом смысла. Свой мы знаем и уверены в том, что проходных матчей у ЦСКА не будет. Любой клуб премьер-лиги бьется против нас с удвоенной энергией. Всем интересно проверить свои возможности во встрече с обладателем Кубка УЕФА.

-При этом у вашей команды, мягко говоря, не очень длинная скамейка, и нагрузка на финише сезона ляжет на плечи тех же футболистов, которые еще в феврале начали поход за Кубком УЕФА. Выдержите?

- Знаете, что ответил Конфуций, у которого спросили, не рано ли он собрался умирать? "В этом мире ничего не происходит рано или поздно. Все случается вовремя". Да, у нас травмированы Олич, Жирков и Вагнер Лав, на матч со "Спартаком" дисквалифицирован Гусев. Но мы не делаем из этого трагедию - это часть профессионального футбола. Подрастает перспективная молодежь, которую мы намерены использовать в предстоящих матчах чемпионата и Кубка УЕФА. Полагаю, мотивация у молодых игроков, стремящихся в основной состав, будет запредельная.

- Субботняя встреча со "Спартаком" чем-то выделяется из ряда оставшихся матчей?

- Любая игра двух клубов из группы лидеров носит принципиальный характер. С другой стороны, каждая победа приносит три очка, и забывать об этом не стоит.

-Вам не кажется, что в последнее время соперники ведут охоту за Карвалью?

- К сожалению, это действительно так. Понимаю, что футбол - не балет. Но ведь и не каратэ или самбо! В матчах с "Шинником" и "Сатурном" Даниэлу постоянно доставалось по ногам, его то и дело пытались уложить на газон. Приятно было смотреть, когда между Жедером и Карвалью шла нормальная мужская борьба. Но - в пределах правил. На мой взгляд, судьям следует быть внимательнее и решительнее пресекать грубость.

-В Раменском вы преподнесли сюрприз, когда перевели Игнашевича в середину поля. Планируете повторить эксперимент в будущем?

- Это решение не было спонтанным - подобный тактический вариант мы опробовали еще на сборах. Против "Сатурна", считаю, наш капитан отыграл блестяще.

-Второй матч подряд забивает Дуду. Похоже, ему наконец-то удалось адаптироваться в ЦСКА?

- Он начал привыкать к нашей тактике, игровой модели. В зависимости от ситуации выступает на разных позициях и в целом справляется. Важно, что Дуду по-настоящему нацелен на ворота.

-Когда ожидается возвращение в строй Жиркова?

- В пятницу игрок вернется из Германии. Надеюсь, он сможет сыграть уже в ответной встрече с "Мидтьюлландом".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Оставшиеся матчи ЦСКА

Тур

Дата

Соперник

24

24.09.

"Спартак" (д)

25

02.10.

"Москва" (г)

26

16.10.

"Рубин" (д)

27

23.10.

"Амкар" (г)

28

30.10.

"Ростов" (д)

29

06.11.

"Динамо" (г)

30

12.11.

"Алания" (д)