Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

21 сентября 2005

21 сентября 2005 | Авто-мото

АВТО

СТАМБУЛ. Чемпионат ФИА "Гранд-туризм". 8-й этап "Гран-при Турции". Istanbul Park

Класс GT1. 1 . Бартельс/Шайдер (Германия, "Мазерати МС12", Vitaphone Racing Team) - 2:00.02,986 (59 кругов). 2. Бабини/Бьяджи (Италия, "Мазерати МС12", Vitaphone Racing Team) - отставание 10,960. 3. Бертолини/Вендлингер (Италия/Австрия, "Мазерати МС12", JMB Racing) - 26,987... 8. Бушу/ВАСИЛЬЕВ/ФОМЕНКО (Франция/Россия/Россия, "Феррари 550", Russian Age Racing) - 2 круга.

Класс GT2. 1. Коллар/Сагден (Франция/Великобритания, "Порше 996", GruppeM Racing) - 2:00.19,987 (58 кругов). 2. Либ/Рокенфеллер (Германия, "Порше 996", GruppeM Racing) - 1,822. 3. Буснелли/Моккия (Италия, "Порше 996", Ebimotors) - 2 круга.

8-й этап чемпионата ФИА "Гранд-туризм" принес российской команде Russian Age Racing 8-е место и зачетное очко. Гонки "Гранд-туризма" проходили на новом турецком автодроме впервые, и все команды осваивали трассу по ходу тренировок и квалификаций, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА. "Мы рассматривали нынешний этап в Стамбуле как тренировку на этой трассе перед гонкой серии Le Mans Endurance, которая нам предстоит здесь 13 ноября", - отметил Николай Фоменко. Напомним, что в серии LMES команда, за которую выступают россияне, претендует на самое высокое место по итогам чемпионата (российская Convers идет на втором месте, проигрывая лидирующей BMS Scuderia 1 очко; Алексей Васильев и Кристоф Бушу с таким же отставанием идут на втором месте в зачете пилотов), а этап в Стамбуле - последний в LMES.

Своеобразная тренировка Russian Age прошла в целом успешно. Трасса россиянам понравилась, а опасения по поводу жары не оправдались. Впрочем, не обошлось и без неприятностей. "На утренней тренировке в день гонки у всех экипажей "Феррари 550" неожиданно возникли проблемы с новыми комплектами резины, а на нашем автомобиле шины "Мишлен" так деформировались, что оказались непригодны к гонке, - рассказал Алексей Васильев. - Стартовать пришлось на изношенной резине - новые шины поставили лишь на последнюю часть дистанции. При высокой температуре асфальта старая резина создавала нам массу проблем, и к середине дистанции управлять автомобилем стало очень сложно".

Васильев, сменивший в кокпите Кристофа Бушу, выехал на трассу на шестом месте и боролся за пятую позицию с автомобилем команды Lister Storm, но из-за маневров соперника вылетел в гравий, что еще ухудшило состояние резины. Гонку за Russian Age завершал Фоменко. И хотя заминка на пит-стопе стоила команде дополнительных 25 секунд отставания, Фоменко, выехав на трассу 11-м, сумел финишировать 8-м.

Следующая гонка чемпионата ФИА "Гранд-туризм" состоится 23 октября в Китае на трассе Zhuhai International Circuit.