Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 7

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. До старта регулярного чемпионата - 15 дней

В последние дни в североамериканских СМИ широко обсуждаются скандальные перестановки в профсоюзе игроков. "СЭ" из собственных источников в НХЛ стали известны подробности конфликта.

СВАРА В ПРОФСОЮЗЕ

Игорь ЛАРИН

Сначала коротко о последних сообщениях, поступающих из ассоциации хоккеистов-профессионалов (НХЛПА), или попросту из профсоюза. Прошлая неделя была отмечена требованиями ряда игроков признать незаконными выборы нового главы профсоюза Тэда Саскина, избранного на этот стратегически важный пост летом после отставки Боба Гуденау. Лидером группировки недовольных стали защитники Крис Челиос и Брайан Маккейб, публично обвинившие исполнительный комитет профсоюза в подлоге.

Наиболее резко выступил авторитетный Челиос. В интервью Detroit Free Press он сказал: "До сих пор не пойму, кто и как избрал нового главу нашего профсоюза. Может, за всех решение принял его заместитель Тревор Линден? Похоже, теперь все зависит от этой парочки. Большинство же членов нашей ассоциации считают, что мы начинаем сезон просто ужасно. Мы все чаще вспоминаем времена, когда шефом профсоюза был Алан Иглсон. И тогда, напомню, все для него завершилось тюрьмой..."

Выступления Челиоса и К° привели к ответной реакции со стороны официальных лиц профсоюза. Последовали громогласные разбирательства в прессе. Завершились они капитуляцией Саскина и К° - его согласием провести новые выборы. Каждому из 700 с лишним членов профсоюза послали бюллетени с просьбой высказаться за ту или иную кандидатуру. Результаты нового голосования должны быть обнародованы в ближайшие дни.

А теперь некоторые закулисные подробности заокеанского скандала, которые "СЭ" сообщил наш источник в профсоюзе. Источник, благодаря которому, напомню, читатели "СЭ" летом узнали об отставке прежнего главы НХЛПА Гуденау примерно за две недели до того, как о ней было объявлено в заокеанских СМИ.

Итак, вот что удалось узнать. Нынешнее противостояние было предопределено в июле этого года, когда профсоюз и лига ударили по рукам, разработали кабальное для игроков коллективное соглашение и завершили локаут. Гуденау, утверждает источник, никакого отношения к договору не имел - примерно за три месяца до его заключения был отодвинут от всех дел. Автором переворота стал его заместитель - форвард "Ванкувера" Линден, активно поддержанный представителем исполнительного комитета нападающим "Далласа" Биллом Герином.

Где-то в июне между лидерами НХЛПА состоялся, по сведениям нашего информатора, примерно такой разговор: опытный юрист Гуденау заявил, что обсуждаемое соглашение - это акт игроков о капитуляции, он, мол, к данному документу никакого отношения иметь не хочет, а потому умывает руки. В ответ Линден и К° выразили уверенность, что сами доведут переговорный процесс до конца, и попросили Гуденау не афишировать свой отход от дел.

В определенный момент отстраненный отдел Гуденау вроде бы попытался вернуть себе власть. Он прекрасно понимал, что основную массу хоккеистов новое коллективное соглашение шокирует - а разгромное поражение запишут именно на его счет. Однако Линден, Герин и компания смогли нейтрализовать усилия экс-босса, причем им активно помог первый заместитель Гуденау, еще один сильный юрист Тэд Саскин.

В итоге грабительское соглашение все-таки было подписано. А хоккеисты среднего звена до сих пор находятся в состоянии шока. Сейчас у них самая популярная точка зрения такая: год ушел насмарку, летом 2004-го лига сама предложила бы им значительно более выгодное соглашение, чем в июле-2005 после затяжного локаута и огромных денежных потерь.

Теперь вернемся к Саскину. Линден и К° взамен за поддержку обещали этому юристу пост Гуденау - с зарплатой около двух миллионов долларов в год. Для справки: сегодня в НХЛ после позорного для профсоюза локаута не все звезды зарабатывают столь большие деньги. Голосование было проведено в лучших традициях закрытых обществ - о нем мало кто знал, а потому удалось протащить нужную кандидатуру. И лишь сейчас - спустя несколько недель после волеизъявления - хоккейные народные массы опомнились.

Каким будет результат нового голосования - большой вопрос. Но в любом случае в странной и даже трагической истории под названием "локаут в НХЛ" останется много темных пятен. И как знать, не прав ли Челиос, намекающий, что для кого-то все может завершиться тюрьмой?..

Подробности контрольных матчей и другие новости НХЛ - стр. 15