Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

21 сентября 2005

21 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2005/06. ВЫСШАЯ ЛИГА

Какой бы формулой ни определялись лучшие команды высшей лиги, будь то годами практиковавшийся переходный турнир либо плей-офф, представители "Востока" очень редко предъявляют суперлиге свои серьезные намерения. За последние годы в класс сильнейших вернулись "Сибирь" и "Молот". Всё...

Вот и в предстоящем чемпионате из-за вставшего в полный рост "Торпедо", главным приобретением которого является новый губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, и "Крыльев Советов", у которых столичная прописка, кандидаты с "Востока" на повышение в классе не очень-то и видны. Хотя они все те же - тройка призеров прошлого четырехкругового турнира "Мечел", "Амур" и "Трактор". У последних двух команд новые главные тренеры. В "Амуре" сейчас правят бал работавшие бок о бок (сезоны-2000/01 и 2001/02) в Новокузнецком "Металлурге" Андрей Сидоренко и Александр Филиппенко, ставший первым вице-президентом клуба. После Новокузнецка Сидоренко, который возглавляет еще и сборную Польши, в России не был востребован и тренировал у себя на родине - в Белоруссии. Придя в "Амур", Сидоренко стал менять стиль хабаровчан, которые раньше делали упор на вязкую оборону. Смена системы игры, естественно, повлекла за собой трудности. Не все хоккеисты оказались к этому готовы. Но, по словам Сидоренко, он создает мобильную команду, которая на фоне большого объема работы будет предлагать сопернику активный хоккей, действуя первым номером.

А вот кто станет № 1 в хоккее челябинском - "Мечел" или "Трактор", - опять загадка. И до тех пор, пока этот вопрос выглядит важнее остальных, вряд ли появятся основания для возвращения любого клуба из Челябинска в элиту. Во главе "Трактора" встал Геннадий Цыгуров. Подобное могло не произойти, останься на Урале Анатолий Богданов. Но он предпочел работу в "Витязе", а Цыгуров, решив минувшей весной задачу по выходу в суперлигу в Твери, а двумя годами ранее и в Нижнем Новгороде, вновь оказался в центре внимания. Пока только Челябинска. Откуда в межсезонье шли новости одна любопытнее другой.

Так, "Трактор" решил расстаться с Варицким, ставшим в 1993 году чемпионом мира. По словам Цыгурова, этот форвард - не игрок третьего звена, а на большее он уже не претендует, как и другой ветеран - Никулин. Естественно, хоккеисты сразу оказались в "Мечеле", как и их партнер по "Трактору" Любимов. "Мечел", получив к тому же Гомоляко и еще одного чемпиона мира 1993 года, экс-капитана магнитогорского "Металлурга" Карпова, с другой стороны, лишился Фаунтина, который теперь будет защищать ворота "Трактора", и братьев Корешковых, уехавших на родину - в Усть-Каменогорск.

Словом, бывшими звездами "Восток" ныне узнаваем. Нельзя не упомянуть и о новом главном тренере "Энергии" Леониде Киселеве. В Кемерове он уже обновляет созданную Виктором Семыкиным возрастную команду.

Кстати, второй эшелон российского хоккея в ближайшее время, судя по всему, ждет реорганизация, о чем говорилось на коллегии высшей лиги, проходившей в Москве в конце августа. Чемпионат-06/07, скорее всего, станет отборочным к созданию единого турнира. В котором "Восток" наверняка будет играть более значимую роль.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Кемерово

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Трактора":

- В связи с отъездом Анатолия Богданова, а с ним и некоторых ребят в Чехов, селекцией мы занялись с опозданием, но тем не менее перед нами стоит задача выйти в суперлигу. Под ее решение формируем и состав. В частности, пригласили вратаря Фаунтина и вернули в команду нападающего Камаева.

Евгений ЗИНОВЬЕВ,главный тренер "Мечела":

- Мы не стали продлевать контракты с братьями Корешковыми и Антипиным. Очень рассчитываю на пришедших к нам экс-капитана "Магнитки" Карпова, Варицкого и Гомоляко. Уход в "Трактор" вратаря Фаунтина для нас потеря. Задача перед "Мечелом" четко не поставлена, но у клуба есть серьезные спонсоры, история и классные мастера.

Александр ФИЛИППЕНКО,первый вице-президент "Амура":

- Наш состав значительно изменился. В "Амуре" 14 новых игроков, среди которых выделю бывших торпедовцев Старовойта, Бондарева и Устюжанина, Деева из ХК МВД и вратаря Пуурула из "Салавата Юлаева". Главный тренер "Амура" Андрей Сидоренко по-прежнему будет руководить и сборной Польши, а возглавлявший команду в прошлом сезоне Александр Блинов, который минувшим летом занимался селекцией, продолжит работать старшим тренером.