Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 сентября 2005

21 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 6-й тур

КОВАЛЬЧУК НЕ МОГ НЕ ЗАБИТЬ В ТВЕРИ

Владимир ЮРИН

Когда объявлявший состав "Химика" диктор тверского Дворца спорта "Юбилейный" назвал фамилию Ковальчука, трибуны разразились овацией. И это, несмотря на то, что летом именитый форвард мог оказаться в ХК МВД, вел переговоры с руководителями родного клуба, но в Тверь так и не переехал.

Спустя 99 секунд с начала матча самый именитый воспитанник тверского хоккея "отблагодарил" земляков голом в ворота их любимой команды, а трибуны - вы не поверите! встретили новое объявление диктора очередными овациями! Ковальчук уже, судя по всему, одного гола было мало, и под конец матча он выходил на лед едва ли не через смену. Причем каждое движение звездного форварда вызывало на трибунах одобрительный гул.

"Не думаю, что болельщики станут меня освистывать, - говорил до матча Ковальчук. - Я ведь уже играл в Твери против местного клуба, который тогда назывался ТХК - в высшей лиге в течение двух сезонов в составе "Спартака". Если мне не изменяет память, мы победили во всех четырех встречах (одна игра в сезоне-1999/2000 закончилась вничью - 3:3. - Прим. В.Ю.), а в одной из них я забил гол родной команде. И никто из болельщиков не был на меня в обиде".

Обратили внимание на слова "родная команда"? Всем известно, что Ковальчук уехал из Твери в юном возрасте и настоящим хоккеистом стал все-таки в "Спартаке", однако родной считает тверскую команду, причем в последнее время подчеркивает, что является воспитанником именно тверского хоккея. И разве могут земляки не отплатить Ковальчуку той же монетой в виде искренней любви и сопереживания его карьере в любой команде?!

За полдня, проведенные в городе на Волге, корреспондент "СЭ" имел немало возможностей убедиться в том, что Ковальчука в Твери если не боготворят, то как минимум уважают. Гуляя по Тверскому проспекту, стал свидетелем любопытной сценки - два молодых человека горячо спорили "за жизнь". "Могу привести тебе миллион аргументов за то, что сегодня Дворец спорта не заполнится и наполовину, - горячился один из них. - Билеты подорожали - раз, рабочий день - два, наши прошлый матч проиграли - три". "Все твои аргументы теряют смысл перед одним - сегодня на лед выйдет Ковальчук", - перебил оппонента другой.

Как подтверждение этих слов - десятки болельщиков, занявших места у касс "Юбилейного" за четыре с половиной часа до матча. Будьте уверены - сюда их заставило прийти именно желание увидеть Ковальчука, так как в ближайшие шесть лет подобная возможность вряд ли еще представится.

Или вот такая история. Накануне игры в гостевой книге официального сайта ХК МВД один из болельщиков "Химика" написал: "Вы уж не очень обижайте нашу новую суперзвезду Ковальчука, если он забьет вам гол". И тут же получил ответ: "Не беспокойся, на Илью обиду не держим, все будет нормально. Главное, чтобы забитые им голы получились честными и красивыми".

Наверное, такими, как пять лет назад. На местной студии телевидения сохранилась пленка с записью одного из матчей ТХК - "Спартак" того времени. Перед поединком с "Химиком" телевизионщики смонтировали клип с тем самым голом Ковальчука, получившимся действительно красивейшим. Еще облаченный в маску, юный форвард принял шайбу у синей линии, находясь спиной к воротам противника, неуловимым движением протолкнул ее мимо защитника, выкатился на вратаря и выстрелил в "девятку"! Можете себе представить, чтобы в каком-то другом городе по телевидению крутили голы, забитые в ворота своей команды?

Перед началом матча Ковальчук говорил, что забить гол в родном городе для него не самоцель - гораздо важнее победа "Химика". Суперфорвард в итоге забросил шайбу, но его команда уступила. Думается, Ковальчук охотно поменял бы забитый гол на три очка для "Химика", хотя именно этот гол для Ильи, как мне кажется, будет очень дорог. Подтверждением этому может служить еще одна история, услышанная в Твери.

Оказывается, форвард вполне мог стать не хоккеистом, а... гребцом. Отец будущей звезды НХЛ Валерий Ковальчук возглавлял СДЮШОР по гребле и едва научившегося ходить Илью первым делом посадил в лодку. Поначалу маленький Ковальчук с усердием работал веслами, но вскоре стал с интересом посматривать на соседствовавшую с гребной базой самодельную хоккейную коробку. И Ковальчук-старший, наверняка в душе видевший в сыне олимпийского чемпиона по гребле, стал водить его в хоккейную школу, продолжая при этом быть для сына тренером и воспитателем. Сам Илья всегда подчеркивает роль, которую сыграл в его становлении отец. Жаль, Валерий Николаевич немного не дожил до визита сына в родной город в качестве игрока команды суперлиги. Многие, с кем довелось пообщаться в Твери, в один голос утверждали, что Ковальчук будет играть в память об отце, а также для мамы с сестрой, которые сидели на трибуне. И обязательно забьет гол. Так оно и получилось. Этот гол, уверен, Илья Ковальчук посвятил памяти отца...