Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ХОД КОНЕМЮрияВАСИЛЬЕВА

ВСПОМИНАЯ МОЛОДОГО КАРПОВА

Событие, которое произошло на днях в столичном клубе "Джаз Таун" на Таганке, можно смело отнести к знаковым. Ассоциация шахматных профессионалов (АШП) впервые провела свое собственное соревнование - "Голден блиц". И впервые же оно от первого и до последнего хода транслировалось телевидением на громадную аудиторию в режиме реального времени! То есть был полностью опровергнут тезис, согласно которому шахматы совершенно не интересны для ТВ. Оказалось, что, когда играют быстро и красиво, это очень даже интересно. А когда происходящее еще и комментируют так, что последнему "чайнику" все понятно, - тем более. Кстати, одним из комментаторов был чемпион Франции по классическим шахматам гроссмейстер Жоэль Лотье, он же - президент АШП.

Ассоциация шахматных профессионалов, напомню, возникла на волне протеста против произвола организаторов европейских чемпионатов. Долгое время существенным минусом в ее деятельности было полное отсутствие собственных соревнований. АШП договаривалась с организаторами турниров, ставила свой логотип в их афишу и обсчитывала по своей системе результаты. Вот и все.

Наконец состоялся первый цикл АШП-тура, в котором с большим отрывом первенствовал индийский гроссмейстер Виши Ананд, а вот организация АШП-Мастерс зависла из-за отсутствия денег. И поэтому трудно переоценить тот факт, что АШП все-таки сумела провести свой собственный турнир, найдя спонсоров в лице IGP и организаторов в лице V&V Profi, а также обретя союзника в лице столь мощного средства массовой информации, как телевидение.

- На мой взгляд, с помощью показа блица по телевидению мы сможем достичь цели популяризации шахмат гораздо быстрее, чем другими путями, - сказал мне Жоэль Лотье. - Ведь когда даже далекие от шахмат люди видят блиц, они бывают поражены.

Еще бы не поражаться невероятному калейдоскопу событий, которые разворачиваются на твоих глазах в считанные минуты и секунды! Правда, случаются малопривлекательные моменты, когда на пол летят фигуры, сбиваемые руками игроков, но что поделать - издержки производства...

По словам Лотье, самым важным для него в пилотном "Голден блице" было получить на выходе кассету с качественной записью всего действа. Президент АШП намерен показывать ее потенциальным спонсорам, чтобы найти сторонников быстрой игры и в других мировых столицах. Так что очень может быть, что вскоре появится реальный АШП-тур, пусть и по блицу.

Полностью согласен с Жоэлем: лучшего средства популяризации шахмат не придумать. А чтобы фигуры на пол не летели, надо всего лишь добавлять на каждый сделанный ход по паре секунд, что с помощью электронных часов, применяемых повсеместно, сделать совсем не трудно. Зрители и не заметят такой малости, а у игроков появится возможность без потерь донести свои мысли и фигуры до нужной клетки.

Несколько слов о спортивной стороне события. У женщин всех переиграла наша красавица, спортсменка и чемпионка Александра Костенюк. А у мужчин первенствовал, причем, как мне показалось, без особого напряжения, экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев с Украины. Он играл очень быстро и чрезвычайно рационально, даже в совершенно пресных и скучных позициях проявляя инициативу и выжимая из нее максимум. И теперь вновь, как и четыре года назад, когда Пономарев последовательно обыграл в Москве всю российскую сборную и стал чемпионом мира по версии ФИДЕ, о нем задумчиво говорят: "Чем-то Руслан очень напоминает молодого Карпова..."

Чем? Ну, во-первых, результатом. А во-вторых... Когда я спросил Пономарева после окончания турнира, что он думает о начинающемся вскоре в Аргентине чемпионате мира, он слегка усмехнулся: "Для начала пусть там будет сделан хотя бы один ход. И еще. Чем бы ни закончился аргентинский турнир, для меня совершенно ясно: я обыграю любого из тех, кто там выступает".

Что-то мне опять вспоминается молодой Карпов...

Думаю, это тоже важный итог прошедшего в Москве первого турнира - хочется верить, будущей мировой серии - АШП "Голден блиц".