Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. Финал. ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2-3

Динара САФИНА

БРАТ СКАЗАЛ, ЧТО Я ИГРАЛА ХОРОШО

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Динару Сафину смело можно назвать одной из героинь финального матча. В середине решающей парной встречи, когда у ее старшей и более опытной партнерши Елены Дементьевой вдруг разладилась игра, Сафина не растерялась и взяла инициативу на себя.

-Динара, с каким чувством вы выходили на пару? Не одолевали боязнь, сомнения в своих силах? Ситуация ведь была крайне сложной: француженки только что сравняли счет в матче и поймали сумасшедший кураж.

- Тогда я не успела об этом подумать, а сейчас рада, что все сложилось именно так. Потому что если бы Настя Мыскина выиграла свой матч с Пьерс, то мне бы не удалось выйти на корт. А так я приложила руку к нашей общей победе (улыбается).

-Этот парный матч вы провели на одном дыхании, действовали четко и собранно, ни разу не потеряли концентрацию...

- Мне очень помогло то, что я играла в паре с Леной. С такой опытной теннисисткой мне было гораздо легче справиться с волнением и настроиться на борьбу. Ну а когда у нас с первых же геймов стало получаться почти все, то моя уверенность в своих силах окрепла.

-Что сейчас ощущаете?

- Огромную радость. Только что меня спросили, что я думаю о перспективах российской команды в следующем цикле, а я ответить ничего не смогла. О будущем розыгрыше буду думать потом, а сейчас просто наслаждаюсь нашей победой.

-Сложно было играть против Моресмо и Пьерс?

- Непросто. Во-первых, они очень сильны индивидуально, а во-вторых, здорово дополняют друг друга в паре.

-По ходу матча Пьерс несколько раз, похоже, специально попала в вас мячом. Вас это не разозлило?

- В принципе в парном теннисе такое нередко случается, но меня Пьерс просто достала. И очень захотелось поставить ее на место.

-Поздравил ли вас с этой победой Марат?

- Да, мы успели перекинуться парой фраз. Брат сказал, что я играла сегодня хорошо и что он меня очень любит.