Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЖАН КАРЛОС

УДАЧА БЫЛА НА СТОРОНЕ ЦСКА

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

После матча главный тренер победителей Валерий Газзаев особо отметил в составе соперника бразильского нападающего Жана Карлоса, подчеркнув, что подмосковный клуб сделал очень хорошее приобретение. Латиноамериканец второй матч кряду, по оценкам "СЭ", оказался лучшим в составе своей новой команды.

- Как и ожидалось, поединок получился сложным и боевым, - сказал Жан Карлос. - Соперник сумел забить быстрый гол, и этого ему хватило для победы. В чем-то армейцам повезло, тогда как нам удачи не хватило. Все старались, бились и заслужили большего.

-Согласны ли вы с тем, что судьбу поединка во многом предопределило мастерство вашего соотечественника Карвалью?

- В чем-то вы правы. Карвалью действительно большой мастер, и его класс при исполнении штрафного определил многое. Вот только в футбол в одиночку не играют, и у ЦСКА на поле была настоящая команда. За Карвалью же нужно было неусыпно следить все 90 минут.

-По ногам вам сегодня доставалось прилично.

- (Смеется.) Этого следовало ожидать. У ЦСКА достаточно жесткие защитники. Чуть зазеваешься - придется несладко. Но это футбол. Ничего страшного.

-Матч вы начали на острие атаки, а завершали встречу в роли плеймейкера. Где удобнее?

- Начнем с того, что определяющим является мнение тренера. Впрочем, если бы я мог выбирать, то предпочел бы действовать на позиции "под нападающими".

-В середине первого тайма у вас был прекрасный момент, чтобы завершить дриблинг пасом на Барейро. Почему поступили иначе?

- На принятие решения были доли секунды, поэтому посчитал, что смогу направить мяч вдоль ворот. Уже потом увидел Фреди и извинился перед ним.

-Почему не стали бить штрафной, когда защитники сбили того же Барейро неподалеку от ворот?

- Ко мне подошел Есипов, и я уступил ему мяч. Значит, он был уверен в своих силах. Если бы представился еще один такой же шанс, обязательно попытался бы пробить сам.