Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"СПАРТАК" УЖЕ ДУМАЛ О ЦСКА?

СПАРТАК - ТОМЬ - 2:1 (2:1)

Голы: ВЕЙИЧ (Скрыльников, штрафной), 14 -0:1. КОВАЛЬЧУК (штрафной), 16 - 1:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Быстров) , 43 - 2:1.

30. Ковалевски

5,5

50. Близнюк

5,0

5. Йенчи

5,5

21. Катынсус

5,0

26. Видич

6,0

55. Скерла

5,5

15. Ковач

5,0

84. Вейич

6,0

17. Родригес

6,0

2. Яскович

5,0

23. Быстров

6,5

10. Крунич

4,5

(25. Калиниченко, 82)

б/о

(13. Медведев, 53)

5,5

24. Моцарт

6,0

77. Кульчий

5,5

9. Титов (к)

6,0

(14. Шишкин, 74)

5,0

27. КОВАЛЬЧУК

6,5

3. Климов

5,5

28. Пьянович

5,5

(52. Борносузов, 70)

5,0

(19. Кавенаги, 59)

5,5

22. СКРЫЛЬНИКОВ

6,0

10. Павлюченко

6,0

11. Калешин (к)

5,0

(7. Бояринцев, 76)

5,5

49. Будунов

5,0

Запасные: 1. Хомич, 20. Дедура, 32. Баженов, 2. Ковтун.

Запасные: 25. Парейко, 4. Янотовский, 12. Леонов, 30. Ванев.

Предупреждения

Ковач, 14 (грубая игра)
Видич, 55 (грубая игра)
Кавенаги, 66 (грубая игра)

Калешин, 23 (грубая игра)
Будунов, 90+5 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

1

10 (4)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

8

Угловые

2

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Москвин (Лен. область).

17 сентября. Москва. Стадион "Лужники". 10 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 84 745)

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лужников

Это был один из тех матчей, исход которых угадать не составляет большого труда. И дело здесь вовсе не в грязных околофутбольных технологиях, а в том, что сегодняшний "Спартак", набравший полный ход и вновь замахнувшийся на медали, просто не имел права "отпустить" сегодняшнюю "Томь", которая никак не может найти себя при новом рулевом. В итоге - пятая кряду победа москвичей и такой же по счету безвыигрышный матч сибиряков.

- Сумма мастерства у соперника оказалась выше, хотя явных голевых моментов он создал за всю игру лишь два-три, - признал на пресс-конференции после матча главный тренер томичей Анатолий Бышовец.

- Два гола по такой игре - вполне достаточно, - заметил несколько минут спустя после матча, когда его коллега уже покинул зал, наставник москвичей Александр Старков. - Потому что "Томь" очень организованно действует в защите, а вскрыть массированную оборону всегда тяжело.

Так что все логично, результат по игре. Он мог стать разве что 3:1, назначь Лапочкин перед самым перерывом пенальти за фол Близнюка против Пьяновича. Но "Спартаку" хватило и малого.

Между прочим, характер игры в Лужниках предсказать тоже было нетрудно. Быть может, потому она и вызвала небольшой интерес как у болельщиков, так и у специалистов, среди которых на VIP-трибуне было больше тех, кто пришел туда не из-за "любви к искусству", а по долгу службы. К примеру, Юрий Семин и Борис Игнатьев присматривались к потенциальным сборникам в преддверии решающих отборочных матчей ЧМ-2006, а руководители "Москвы" Юрий Белоус, Леонид Слуцкий и Александр Заваров после победы над "Тереком" хотели увидеть в деле томичей, с которыми их команде предстоит встреча в конце этой недели.

Думается, ничего нового в действиях своих будущих соперников они не подметили. Даже при том, что Бышовец изрядно перетряхнул состав: после провального матча с "Сатурном" он заменил опытных Парейко, Борзенкова, Янотовского и Медведева на Близнюка, Скрыльникова, Калешина и Крунича. Далеко вперед был отряжен единственный форвард Будунов, по возможности к нему на подмогу должны были идти Скрыльников и Крунич, тогда как все остальные "окопались" на подступах к своей штрафной.

ШЕДЕВР КОВАЛЬЧУКА

Стоит ли удивляться тому, что при такой тактике гости до перерыва лишь однажды угрожали воротам Ковалевски?! Тем не менее эта единственная атака, получившая логическое завершение, привела к голу. На 14-й минуте Родригес на левой спартаковской бровке уложил на новый лужниковский газон впервые подключившегося к атаке Катынсуса, Скрыльников навесил со штрафного в зону 11-метровой отметки, и рослый Вейич, опередив Ковача, в высоком прыжке неотразимо пробил по воротам головой. Мяч попал в стойку и предательски поскакал в сетку за спиной Ковалевски.

Томичи, похоже, и сами не ожидали счастья, которое на них свалилось. Но интрига умерла, едва успев родиться. Не прошло и двух с половиной минут, как "Спартак" сравнял счет. Кульчий в безобидной в общем-то ситуации сбил Павлюченко в 28 метрах от ворот. Хозяева разыграли штрафной незамысловато - Титов пробежал мимо мяча, а Ковальчук ударил. Только вот удар этот - крученый в левый верхний угол - получился настолько умелым, что Близнюк - не в силах отразить его - лишь слегка коснулся мяча кончиками пальцев. 1:1 - и "Спартак" вновь приступил к длительной осаде томской крепости.

На трибунах силы тоже были неравны: на фоне тысячеголосого стройного хора спартаковских фанатов, то и дело запевавших "Красно-белые!", горстка томских болельщиков в тридцать - сорок человек вела себя по-сибирски скромно, образуя небольшой бело-зеленый островок в огромном желто-красном море Лужников. На лицах гостей пока была радость: ничья на выезде со "Спартаком" - явно не худший расклад для команды, у которой в зоне выживания каждое очко на вес золота.

Впрочем, наступление москвичей частенько вязло на подступах к штрафной "Томи", где соперник и сосредоточил главные силы. Дальние удары Титова и Павлюченко были неточны, а к фланговым атакам хозяева почему-то прибегали крайне редко. Между тем угроза воротам Близнюка возникала в большинстве случаев как раз после стремительных проходов Быстрова по правому краю, но до поры до времени гостей выручал вратарь. Левый же спартаковский фланг почти не работал - Ковальчук больше тяготеет к игре в центре, а Родригес шел вперед с опаской.

И тем не менее решающий гол "Спартак" забил в результате классической фланговой атаки. Йенчи пустил мяч по правой бровке Быстрову, тот ворвался с ним в штрафную, оставив не у дел Ясковича, и прострелил низом на Павлюченко, которому оставалось только удачно подставить ногу в единоборстве со Скерлой.

И ТУТ "ТОМЬ" ПРЕОБРАЗИЛАСЬ

2:1. Finita la comedia? He тут-то было! После перерыва "Томь" чудесным образом преобразилась, раскрылась и наконец-то показала зубы. Оживился и Бышовец, будто вспомнив, что именно смелая и атакующая игра принесла ему олимпийское золото в уже далеком 1988-м. Вскоре после перерыва он ввел в игру сначала второго нападающего - Медведева, а немного спустя вместо инертного Климова - атакующего полузащитника Борносузова. Коренного перелома в ход матча эти изменения не внесли, зато у "Томи" появилась внятная контригра.

- Трудно рассчитывать на успех, когда в основном составе шесть человек под 30 или за 30, а за плечами лишь опыт тульского "Арсенала" или почившего в бозе волгоградского "Ротора", - посетовал Бышовец после игры.

Но дело, видно, не только в возрасте ветеранов и нехватке мастерства, если во втором тайме и эту команду удалось-таки расшевелить. Непонятно только, почему для этого надо было ждать, пока "Спартак" поведет в счете. Или, как сказали бы в народе, пока петух не клюнул...

Старков, в свою очередь, дал возможность поиграть трем свежим футболистам - Кавенаги, Бояринцеву и Калиниченко, каждый из которых довольно активно вошел в игру. Но сказать, что они ее заметно усилили, было бы преувеличением. Первый запомнился ударом выше ворот в середине второй половины, а двое других - энергичными рывками на фоне подуставших партнеров.

Несмотря на скромный счет, Старков остался доволен и игрой своих подопечных, и результатом, который он признал закономерным. "Несомненно, на финише сезона у нас еще будут более сильные соперники, но более мотивированные - вряд ли", - заявил он. Наверное, слукавил Александр Петрович, потому что не далее, как в ближайшую субботу, "Спартак" ждет дуэль с прямым конкурентом в борьбе за медали - ЦСКА, который даже без Олича и Жиркова по части мотивации многим может дать фору. И который - в отличие от нынешней, а не прошлогодней "Томи" - не будет добрую половину матча прятаться на своей территории, словно улитка в панцире.

Что же до нового искусственного газона в Лужниках, то и Старков, и футболисты обеих команд после игры констатировали, что по качеству он превосходит старый, полосатый, хотя и к нему еще надо приспособиться. Впрочем, следующие поединки обоим коллективам предстоит провести в куда более привычных условиях - "Спартак" померится силами с ЦСКА в Петровском парке, а "Томь" примет "Москву" дома на берегах одноименной реки.