Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. Финал. ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2-3

ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ

Вчера в Париже сборная России второй год подряд стала обладательницей Fed Cup. Героиней матча стала Елена Дементьева, которая принесла нашей команде два очка в одиночных встречах и решающее - в паре вместе с Динарой Сафиной.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Fed Cup. Финал

17 сентября

Франция - РОССИЯ - 1-1

Париж. Стадион Roland Garros.

Мари Пьерс - Елена ДЕМЕНТЬЕВА - 6:7 (1:7), 6:2, 1:6. Амели Моресмо - Анастасия МЫСКИНА - 6:4, 6:2.

ПРОГНОЗ ТАРПИЩЕВА ОПРАВДАЛСЯ

На жеребьевке Fed Cup президент Французской федерации тенниса Кристиан Бим пообещал журналистам аншлаг. В справедливости его слов корреспондент "СЭ" убедился уже на подходе к стадиону, к которому стекались толпы любителей тенниса. Причем если российский болельщик любит приходить на командные турниры во время первого матча или даже к началу второго, то французы в этом плане проявили гораздо большую дисциплинированность: уже перед представлением команд 15-тысячная чаша корта имени Филиппа Шатрие была заполнена почти до отказа.

Наших фанатов на трибунах оказалось не так много, как надеялся капитан сборной России Шамиль Тарпищев. К тому же они были разбросаны небольшими группками по всей арене и добиться слаженного боления так и не смогли. Впрочем, совсем без поддержки Дементьева все равно не осталась. Во Франции она, возможно, самая любимая из иностранных теннисисток, а Пьерс, напротив, наименее любимая из своих. И проходи матч между ними в рамках Открытого чемпионата Франции, не исключено, что за Елену болели бы даже больше, чем за Мари. Однако Fed Cup - турнир командный, и местные зрители желали успеха не столько Пьерс, сколько своей национальной команде. Однако даже в этой ситуации трибуны встретили российскую теннисистку очень тепло, а с трибун по ходу матча то и дело раздавались выкрики: "Давай, Елена!" явно не русского происхождения. Я сразу же вспомнил разговор нескольких французов, невольно подслушанный мной у входа на стадион. Один из них говорил своим друзьям, что за сборную Франции он будет болеть во время игры Моресмо и Мыскиной, а в поединке Пьерс и Дементьевой он будет поддерживать россиянку, которая очень ему симпатична.

То, что парижане могут при желании болеть агрессивно и даже зло, общеизвестно. Лишнее тому свидетельство - последний Roland Garros, когда только сильнейшим, физически ощущаемым давлением местной публики можно было объяснить проигрыш одного сета будущим чемпионом Рафаэлем Надалем Себастьяну Грожану. Нам же, к счастью, гадать о том, выдержит ли Дементьева пресс парижских трибун, не пришлось.

Ключом к победе в этом матче стало физическое состояние теннисисток. И Пьерс, и Дементьева задержались на US Open, и прилетели в Париж позже всех. В этой ситуации преимущество получала та из них, кому быстрее бы удалось восстановить свою форму, и было понятно, что Дементьевой это будет сделать гораздо легче, чем возрастной Пьерс. Прав был капитан российской сборной Шамиль Тарпищев, еще в среду сказавший корреспонденту "СЭ", что, если его французский коллега Жорж Говен выставит Пьерс на субботний матч, это будет ошибкой. "Я бы на его месте выпустил в субботу на корт, например, Натали Деши", - добавил тогда Тарпищев.

Пока Пьерс не устала, матч проходил в равной борьбе, с небольшим преимуществом россиянки в первой партии и чуть большим преимуществом француженки во второй. Крупный счет, с которым Пьерс выиграла сет, не должен вводить в заблуждение. Лишь 7-й гейм Дементьева уступила вчистую, а во всех остальных соперничество было чрезвычайно упорным, в большинстве случаев - до счета "ровно", и партия вполне могла завершиться со счетом 6:2 в пользу российской теннисистки.

Однако Пьерс удалось лишь отсрочить неизбежное. В начале третьего сета стало прекрасно видно, что француженка стремительно теряет силы. Если до этого она активно выходила к сетке, то теперь еле-еле передвигалась по корту и, по сути, смирилась с поражением. Противостоять пушечным ударам Дементьевой с задней линии можно только в том случае, если у тебя очень быстрые ноги. А где их взять в 30 лет, да еще когда ты вернулась с чемпионата "Большого шлема" и только что отыграла два сложнейших сета?.. В общем, Елена победила, и наша команда сделала первый шаг к заветной цели.

Елена ДЕМЕНТЬЕВА:

- Я довольна и результатом, и тем, как провела этот матч. Мне удалось избежать резких спадов и, по сути, я постоянно контролировала ситуацию. Поражение во втором сете можно объяснить тем, что в ключевые моменты я допустила несколько очень глупых ошибок.

- В третьей партии Пьерс выглядела очень уставшей. Что говорил вам Тарпищев в перерывах?

- Что не нужно спешить, гнуть свою линию, бить по разным углам корта. Ведь было понятно, что Пьерс вот-вот сломается. Кстати, мы с Шамилем Анвяровичем с самого начала были уверены в том, что трех сетов ей не выдержать. Поэтому в победе я в общем-то не сомневалась.

-Комментируя итоги жеребьевки, Тарпищев сказал, что решающим фактором в этом финале будет психологическое и физическое состояние теннисисток. Чего было больше в вашем матче - борьбы нервов или "физики"?

- Психологически мы обе устойчивы, играем примерно на одном уровне, поэтому все решили мои лучшие физические кондиции.

-В поединке с Моресмо все, видимо, будет наоборот?

- Да, Амели в превосходной спортивной форме, но зато она чуть менее устойчива психологически.

-Говорят, что Моресмо боится играть на Центральном корте Roland Garros. А не кажется ли вам, что она еще больше боится играть против вас?

- Надеюсь, что это так (улыбается).

Мари ПЬЕРС:

- Дементьева играла сегодня так же сильно и мощно, как недавно в Нью-Йорке, а я провела далеко не лучший свой матч. К тому же в концовке еще и устала. Хочу также отметить, что Дементьева просто великолепно подавала. Она одержала заслуженную победу.

МОРЕСМО ВЫДЕРЖАЛА ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ

Если в первой встрече все решила физическая готовность, то в поединке Моресмо с Мыскиной на первый план должна была выйти борьба характеров. Перед матчем много говорилось о психологической слабости француженки, а ведь она еще вышла на корт, когда ее команда уступала со счетом 0:1, и в случае поражения Амели положение хозяек становилось почти безнадежным. Наверняка Моресмо было тяжело нести такое бремя ответственности, и, казалось, надави Анастасия на нее еще чуть-чуть - и француженка рухнет. Но эти ощущения оказались, увы, обманчивыми. Ни разу на протяжении всего матча Амели не выглядела человеком, игра которого может вот-вот рассыпаться. И не Мыскиной в том вина. После окончания поединка готовая расплакаться россиянка сказала, что с таким теннисом, как сейчас у нее, на корте делать нечего. Не соглашусь. В концовке матча Мыскина действительно выглядела полностью подавленной и смирившейся с поражением, однако в начале его было видно, что она настроена очень серьезно и готова подкрепить свой настрой качественной игрой. Стартовала Анастасия просто здорово. В первом же гейме у нее был брейк-пойнт, в третьем - еще два, однако Моресмо действовала на редкость надежно и уверенно и не позволила сопернице захватить инициативу. Впрочем, и о каком-то заметном преимуществе француженки в первом сете речи не шло. Комбинационный теннис Мыскиной вкупе с рваным ритмом и мощными атаками после нескольких убаюкивающих обменов ударами с задней линии активно не нравились ее сопернице. Тем не менее Моресмо продолжала наращивать давление, действуя не столь эффектно, как Мыскина, зато более эффективно.

Настоящая война нервов началась после счета 3:2 в пользу француженки. С этого момента и вплоть до конца партии ни одной из теннисисток не удалось удержать свою подачу. Первой брейк сделала Моресмо, хладнокровно обведя "свечой" выбежавшую к сетке Мыскину. При счете 5:3 возникли надежды на перелом: россиянка взяла подачу соперницу почти всухую, позволив той выиграть всего одно очко. Однако Моресмо не дрогнула и на этот раз. На подаче россиянки она сразу повела - 0:30, потом - 15:40 и взяла партию с первого же сет-пойнта.

Второй сет поначалу напоминал первый: вновь Моресмо при счете 3:2 в свою пользу взяла подачу Мыскиной. Однако на этом сходство и закончилось. Теперь Анастасии отплатить Амели той же монетой не удалось. Более того, она как бы по инерции проиграла еще три гейма подряд, а с ними и весь матч.

Анастасия МЫСКИНА:

- После таких поражений очень хочется плакать. Ужасно - другого эпитета к своей сегодняшней игре я подобрать не могу. В первую очередь мне не удалось справиться с волнением, и я сделала слишком много просто детских ошибок.

-Не странно ли, что такое волнение испытывала экс-чемпионка Roland Garros?

- В Fed Cup совсем другой уровень ответственности. На Roland Garros я играла сама за себя, а здесь - за команду. Проиграв, я подвела своих подруг по сборной, и прежде всего Лену Дементьеву, которая перед этим добилась трудной победы.

-В воскресенье вы должны играть против Пьерс, однако сегодня (в субботу. - Г.Ш.) она была далеко не в лучшей форме. Как вы думаете, не решится ли французская сборная на замену?

- Уж если кого и менять, то в первую очередь меня (грустно улыбается). Не удивлюсь, если Шамиль Анвярович так и сделает. Что же касается Пьерс, то, думаю, в воскресенье она обязательно сыграет. Мари не занимать опыта, а это в данном случае - очень важный фактор.

Амели МОРЕСМО:

- Мыскина действительно сыграла сегодня ниже своих возможностей, допустила довольно много ошибок. Возможно, в этом отчасти виновата и погода. Всю неделю в Париже было довольно тепло, а сейчас резко похолодало, и я не исключаю, что у Анастасии могли возникнуть проблемы с адаптацией. Однако я хочу вас предостеречь от недооценки Мыскиной. Она может играть гораздо лучше и в воскресенье обязательно попытается реабилитировать себя перед болельщиками .

18 сентября

Франция - РОССИЯ - 2-3

Моресмо - ДЕМЕНТЬЕВА - 4:6, 6:4, 2:6. Пьерс - МЫСКИНА - 4:6, 6:4, 6:2. Моресмо/Пьерс - ДЕМЕНТЬЕВА/Динара САФИНА - 4:6, 6:1, 3:6.

КРЕПКИЙ ОРЕШЕК ПО ИМЕНИ ЕЛЕНА

Когда вчера в полдень по парижскому времени на корт вышли Моресмо и Дементьева, светило солнце. Солнечно было и после окончания этой встречи, которая, как и многие другие важные поединки с участием Елены, получилась очень напряженной.

В первой партии в семи геймах подряд соперницы отдавали друг другу свои подачи. Но если для россиянки это в принципе дело привычное, то хронические неудачи Моресмо, которая постоянно была в роли догоняющей и делала двойные ошибки на брейк-пойнтах, можно объяснить только нервами. А после спора с судьей, затеянного Амели в 7-м гейме, ее игра на несколько минут совсем расклеилась. Елене наконец удалось оторваться в счете - 5:3, и хотя в 9-м гейме француженка отыграла 3 сет-пойнта, в 10-м Дементьева четко завершила партию в свою пользу.

Впрочем, это не означало, что Моресмо сломалась. Начало второй партии сложилось для нее очень здорово - Дементьева уступила 3 гейма подряд. Россиянка, правда, сравняла счет - 4:4, но в 9-м гейме упустила брейк-пойнт, а в 10-м в очередной раз проиграла свою подачу.

Зато третий сет Елена провела просто блестяще. Сначала получила серьезное преимущество в виде двух геймов, выигранных на чужой подаче 3:0, а затем довела дело до вполне логичного конца. Дементьева для Моресмо на этот раз оказалась слишком крепким орешком.

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

-Моресмо сразу после матча сказала, что в третьем сете она очень устала и это сильно повлияло на ее игру. Согласны?

- Наверное, так оно и было, хотя, честно говоря, я и сама выбилась из сил. В первых двух сетах Амели постоянно пыталась навязать мне свой неудобный для меня теннис, и чтобы сбить ее с привычного ритма, мне приходилось много работать, перемещаться по корту, выходить к сетке. А это отнимает массу энергии.

-До матча много говорилось о психологической устойчивости Моресмо. Вы почувствовали в ней какую-нибудь слабину?

- Нет, мне кажется, что сегодня она волновалась гораздо меньше, чем вчера. Была собранной и сконцентрированной. Мы обе сыграли здорово, и тем ценнее моя победа.

-Какой момент стал переломным в этом поединке? Может, какой-то конкретный розыгрыш мяча?

- Розыгрыш мяча я уже не вспомню, но ключевым стало начало третьего сета, когда мне сразу удалось сделать два брейка и повести со счетом 3:0. В этот момент Моресмо не то чтобы потеряла веру в себя, но заметно приуныла, и мне стало чуточку проще контролировать ситуацию.

-В чем секрет вашей хорошей физической формы? Ведь еще в прошлое воскресенье вы играли на US Open, а затем совершили утомительный перелет из Нью-Йорка.

- Мне было безумно тяжело и вчера, и сегодня, но я говорила уже не раз и могу повторить: в матчах за сборную мотивация такая, что усталость отходит на второй план. Одна лишь мысль о том, что я защищаю честь своей страны, окрыляет и придает мне дополнительные силы.

-Показалось, что вы играли сегодня с большим удовольствием. Это действительно так?

- Думаю, любому теннисисту приятно играть при полных трибунах. Вчера и сегодня на Roland Garros просто потрясающая атмосфера. Не враждебная, а праздничная и дружелюбная.

ОБРАТНЫЙ ХОД

Перед четвертой одиночной встречей Пьерс - Мыскина казалось, что у Анастасии есть некоторое психологическое преимущество над Мари. По крайней мере россиянка должна была чувствовать себя поспокойнее, ведь для француженки поражение означало итоговый проигрыш ее сборной.

Начало матча получилось равным, а вторую половину первой партии увереннее провела Мыскина, не позволившая сопернице реализовать ни одного брейк-пойнта из пяти - 6:4. А когда во втором сете наша теннисистка сразу вырвалась вперед - 4:1, не сомневаюсь, что многие российские болельщики уже готовились открывать бутылки с французским шампанским. Увы, делать это, как оказалось, было рано. Дальнейшие события напомнили полуфинал олимпийского турнира в Афинах-2004, в котором Мыскина потерпела обиднейшее поражение от бельгийки Жюстин Энен-Арденн. Как и тогда, Анастасия начала ошибаться, Мари воспрянула духом, и ситуация стала быстро меняться. Шутка сказать: Пьерс выиграла 6 геймов подряд, завершив второй сет в свою пользу - 6:4 и поведя в третьем - 1:0.

Выходит, не совсем правы были те, кто считал, что 30-летней француженке не хватит сил на затяжной поединок. Впрочем, Мыскина и сама делала сопернице один подарок за другим. Все это привело к тому, что россиянка проиграла - 2:6. Операция Мари под кодовым названием "обратный ход" удалась на славу.

Таким образом, как и год назад в Крылатском, судьба финала Fed Cup должна была решиться в парной встрече, на которую капитан французов Жорж Говен выставил Моресмо и Пьере, а Шамиль Тарпищев - Дементьеву и Динару Сафину.

ГЕРОИЧЕСКАЯ КОНЦОВКА

Решение российского капитана выставить на пару Дементьеву и Сафину выглядело абсолютно логичным. Выпускать на корт Мыскину после того, что случилось перед этим, было, наверное, просто невозможно, а делать ставку на молодых Сафину и Веру Душевину означало идти на большой риск. Что же касается Говена, то он немного удивил, поскольку во время получасового перерыва Пьерс едва ли успела полностью восстановиться физически.

Как бы то ни было, опытнейшие француженки перед началом решающей встречи широко улыбались, в то время как наши девушки всем своим видом демонстрировали чрезвычайную собранность. Впрочем, в дебюте и те, и другие выглядели не слишком впечатляюще. Лишь в 4-м гейме россиянкам удалось удержать подачу Дементьевой и уйти в отрыв - 3:1. Соперницы отыгрались - 3:3, затем было 4:4, но в последних двух геймах наши теннисистки не отдали ни одного очка, причем Сафина свою подачу разыграла просто безукоризненно - 6:4.

Однако Говен, который в конце 1960-х провел несколько матчей за сборную Франции в Кубке Дэвиса, сумел найти нужные слова для своих подопечных. Да и публика изо всех сил подбадривала Амели и Мари. В итоге, проиграв в первом же гейме второй партии подачу Пьерс, хозяйки парижского корта взяли 6 геймов подряд - 6:1.

В третьем сете француженки продолжали при каждой удобной возможности идти к сетке. Когда россиянки уступили 1-й гейм на подаче Сафиной, выигрывая - 40:0, казалось, что победа постепенно ускользает от нашей пары. Однако это впечатление оказалось обманчивым. 6-й гейм на подаче Моресмо россиянки взяли "всухую", и хотя затем отдали "дементьевский" 7-й гейм, эндшпиль встречи они провели просто отменно. Сборная Франции в ее сильнейшем составе оказалась повержена у себя дома на главном корте своей страны. Поистине героическая для наших соотечественниц концовка розыгрыша Fed Cup-2005!

Mapи
ПЬЕРС

6:7 (1:7), 6:2, 1:6

Елена
ДЕМЕНТЬЕВА

1

эйсы

3

2

двойные ошибки

6

64

% попадания 1-й подачи

68

54

% очков, выигранных на 1-й подаче

64

50

% очков, выигранных на 2-й подаче

32

46

% очков, выигранных на приеме

48

7

брейк-пойнты

6

5

брейки

5

91

все выигранные очки

95

продолжительность матча - 2 часа 15 минут

Амели
МОРЕСМО

6:4, 6:2

Анастасия
МЫСКИНА

1

эйсы

0

1

двойные ошибки

0

64

% попадания 1-й подачи

49

52

% очков, выигранных на 1-й подаче

46

60

% очков, выигранных на 2-й подаче

44

55

% очков, выигранных на приеме

45

17

брейк-пойнты

10

6

брейки

3

77

все выигранные очки

63

продолжительность матча - 1 час 30 минут

Амели
МОРЕСМО

4:6, 6:4, 2:6

Елена
ДЕМЕНЬЕВА

1

эйсы

1 0

4

двойные ошибки

4

62

% попадания 1-й подачи

69

55

% очков, выигранных на 1-й подаче

58

38

% очков, выигранных на 2-й подаче

42

47

% очков, выигранных на приеме

51

17

брейк-пойнты

19

6

брейки

8

101

все выигранные очки

110

Продолжительность матча - 2 часа 42 минуты

Mapи
ПЬЕРС

4:6, 6:4, 6:2

Анастасия
МЫСКИНА

2

эйсы

2

3

двойные ошибки

4

59

% попадания 1-й подачи

59

70

% очков, выигранных на 1-й подаче

61

57

% очков, выигранных на 2-й подаче

41

47

% очков, выигранных на приеме

35

16

брейк-пойнты

8

6

брейки

4

91

все выигранные очки

74

продолжительность матча - 1 час 52 минуты

Амели
МОРЕСМО/
Mapи
ПЬЕРС

4:6, 6:1, 3:6

Елена
ДЕМЕНТЬЕВА/
Динара
САФИНА

0

эйсы

0

3

двойные ошибки

5

72

% попадания 1-й подачи

68

47

% очков, выигранных на 1-й подаче

48

37

% очков, выигранных на 2-й подаче

39

55

% очков, выигранных на приеме

56

10

брейк-пойнты

9

8

брейки

8

78

все выигранные очки

78

продолжительность матча - 1 час 47 минут