Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

УСПЕШНЫЙ СТАРТ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

С уверенной победы в трех партиях над вице-чемпионом Европы сборной Турции начали первенство континента российские волейболистки.

Групповой турнир. 1-й тур. Группа В

ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 0:3 (23:25, 24:26, 20:25)

Дениз

0

Шешенина

3 (1, 0, 2)

Айсун

15 (10, 3, 2)

Година

10 (9, 1, 0)

Седа

7 (4, 2, 1)

Алимова

9 (5, 2, 2)

Шигина

12 (11, 1, 0)

Гамова

22 (19, 2, 1)

Озлем

5 (3, 0, 2)

Сафронова

8 (7, 1, 0)

Бахар

0

Сажина

3 (3, 0, 0)

Гюльдениз

л

Фадеева

л

Элиф

1 (0, 0, 1)

Бородакова

0

Цда

0

Меркулова

0

Неслихан

13 (12, 0, 1)

Курносова

0

Кабешова

л

Очки - 67:76 (40:44 - атака, 6:6 - блок, 7:5 - подача, 14:21 - ошибки соперника).

Время: 1:12(24+25+23).

Судьи: Мокры (Словакия), Алиев (Азербайджан).

17 сентября. Пула. "Дом Спорта". 1 200 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Пулы

Вслед за мужской сборной России, с недавних пор препорученной зарубежному специалисту, в нелегкий поход за медалями на чемпионат Европы отправилась и наша женская команда, которую также тренирует иностранец. Волейболистов возглавляет серб Зоран Гайич, волейболисток - итальянец Джованни Капрара. Почти ровесники. Гайичу - 46, Капраре 7 ноября стукнет 43. Оба приступили к своим обязанностям четыре месяца назад. Оба затеяли серьезную перестройку как в составе, так и в игре. Мужчины вернулись домой с серебряными медалями. Чем ответят дамы?

КАПРАРА И КИРИЛЛОВА ВЗЯЛИ С СОБОЙ ДОЧКУ

Между прочим, в интернациональном штабе сборной России есть человек и с хорватским паспортом. Речь о втором тренере Ирине Кирилловой. В середине 90-х она выступала за сборную Хорватии и дважды увозила с чемпионатов Европы серебро.

- Меня с этой страной многое связывает, - рассказала Кириллова. - В 1990-м, проведя первый сезон в хорватском клубе, я не захотела возвращаться в "Уралочку", что вызвало страшный гнев Николая Карполя. Он добился моей дисквалификации на год, перестал вызывать в сборную. Поэтому, когда хорваты предложили мне играть за их национальную команду, я согласилась. У меня двойное гражданство - России и Хорватии. В Загребе я пережила бомбежки во время войны, вышла замуж. Мы давно расстались, я уехала играть в Италию, но в Загребе у меня до сих пор есть дом. Разве что язык изрядно подзабыла...

-Собираетесь в новом сезоне продолжить работу в московском "Динамо"?

- Руководство клуба предлагало продлить контракт, но я отказалась. У меня есть планы интереснее, - и, загадочно улыбнувшись, Ирина поспешила к самому маленькому члену российской делегации на Euro-2005 - своей семимесячной дочке Нике.

Малышка мирно дремала на руках отца - того самого главного тренера сборной России Джованни Капрары. Вместе с родителями и няней Ника за последние четыре месяца побывала на всех турнирах нашей команды. Не стал исключением и чемпионат Европы.

- Это было одним из главных условий, - продолжила Кириллова. - Я сразу предупредила, что дочка будет ездить со мною. Если бы федерацию это не устроило, меня бы в сборной не было.

-Вы тут и мать, и жена, и второй тренер, и переводчик! Как выдерживаете-то?

- Привыкла. Но 24 часов в сутки мне катастрофически не хватает. Тяжелее всего было первые пару месяцев. Сейчас, скажем, тренер по физподготовке Джузеппе Аззара некоторые занятия уже без моей помощи может проводить. Муж тоже по-русски какие-то слова знает. Да и девчонки по-итальянски понимают кое-что.

"ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК" ГАМОВОЙ РАБОТАЛ БЕЗОТКАЗНО

Из тренеров в автобус, увозивший команду на матч, села лишь Кириллова. Капрара и три его итальянских помощника уже сидели на трибунах местного Дома спорта и внимательно наблюдали за нашим следующим соперником - Испанией.

Что касается соперника нынешнего, то игру сборной Турции наши успели разобрать по косточкам. Ежедневно в течение двух последних недель на теоретических занятиях шел детальный анализ только этой команды - от открытия прошлого чемпионата Европы Демир Неслихан и лидера команды Натальи Шигиной (сменившей после замужества фамилию на Ханикоглу) до волейболистки, у которой на спине была такая понятная любому российскому болельщику надпись "Еда".

Еду эту, как и прочие турецкие разносолы, наши умяли с аппетитом, затратив на процесс чуть больше часа.

Подопечные Капрары сразу ушли в отрыв. В основном усилиями Гамовой. В атаке, как водится, она была неподражаема, показав в итоге солидные 63 процента результативности. Порой мяч после ее могучих ударов аж с ног сшибал пытавшихся его принять турчанок. Жаль, подача совершенно не заладилась.

Турция ринулась в погоню, но наши стабильно удерживали разницу "+2". Наконец, соперницам удалось подобраться максимально близко - 24:23, и мяч долго порхал через сетку, не желая опускаться ни на ту, ни на другую сторону. Не знаю, чем бы все закончилось, но тут на удар мудро вывели Гамову. И ее "отбойный молоток" сработал безотказно.

Во втором сете Россия столь же уверенно шагала к победе 8:3, 12:7, 16:11... Казалось, проблем не возникнет. Однако потомки янычар, ведомые отважной русской красавицей Шигиной, сдаваться не собирались. И вот уже на табло 21:19 в пользу... Турции.

Капрара взял тайм-аут. Через несколько минут - еще один.

Он что-то экспрессивно выговаривал Шешениной и Алимовой. Дал указания Сафроновой. До трибун долетало: "Блок! Блок!"

Подействовало. Наши, не на шутку разозлившись, быстро поставили соперниц на место и снова повели - 24:23. На сей раз финал партии затянулся, но ненадолго.

Третий сет протекал в аналогичном ключе. Турчанки опять догоняли, да так и не догнали. Словно львица, металась по площадке Неслихан. Ее удары по силе едва ли уступали гамовским. При счете 23:17 Неслихан набрала 2 очка подряд, дав шанс серебряным призерам Euro-2003 на спасение. Не вышло. Точку в матче поставила Шигина, на подаче от души вогнав мяч в сетку.

ПОДАРКИ ДЛЯ ГОДИНОЙ

Пресс-конференцию Капрара неожиданно начал по-русски, практически не коверкая слова:

- Сегодня вечером я очень рад. Потому что первый матч - это всегда трудно. К тому же Турция - вице-чемпион Европы...

Задумавшись на секунду, итальянец продолжил уже на своем родном языке:

- Но если мы хотим достичь больших целей, нужно, чтобы наш блок работал гораздо лучше, чем сегодня. Защита и прием - пока самое уязвимое наше место. В победу над Турцией поверил только с финальным свистком.

-Кого бы отметили в команде?

- Шешенину, пусть она и допустила несколько тактических промахов. Ну и синьора Гамова, как обычно, остро сыграла в нападении, однако я ожидаю от нее большего на блоке и подаче.

- Я не синьора, - слегка насупилась Екатерина, которую организаторы тоже пригласили на встречу с журналистами. Тем не менее с критикой в свой адрес лидер нашей сборной согласилась:

- Своей игрой не слишком довольна. Прежде всего подачей. Мяч неправильно подбрасывала, что и приводило к ошибкам.

Самой жизнерадостной в этот вечер выглядела Елена Година, у которой в субботу был день рождения. На утренней тренировке команда преподнесла ей роскошный букет роз и плюшевого медведя. А непосредственно перед игрой и организаторы не поскупились на цветы.

- Впервые в жизни вышла на площадку в свой день рождения! - улыбалась Година после матча. - Обычно к 17 сентября соревнования уже заканчивались, а на Олимпиаде в Сиднее у нас 17-го был выходной. Как здорово, что все так хорошо закончилось!

Голландия - Болгария - 2:3 (25:17, 18:25, 22:25, 25:17, 14:16).

Италия - Испания - 3:0 (25:21, 29:27, 25:21).

Группа А

Хорватия - Румыния - 1:3 (24:26, 18:25, 25:20, 25:27).

Польша - Азербайджан - 3:0 (26:24, 25:20, 25:23).

Германия - Сербия и Черногория - 1:3 (22:25, 25:17, 13:25, 16:25).