Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 8

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й ТУР

КАНАДЕЦ ЛИНГ

УФА ОСТАНОВЛЕНА "СПАРТАКОМ" И ЕГО БОМБАРДИРОМ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СПАРТАК - 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

Голы: Малюшкин - 1 (Корсунов, Остроушко), 1:32 (0:1 - бол.). Кутейкин - 1, 36:53 (1:1 - бол.). Линг -2 (Якубов, Юньков), 49:02 (1:2). Климович - 1, 51:20 (1:3). Семин -2 (Копейкин, Бондарев), 53:31 (1:4 - бол.).

Вратари: Мезин (Николаев, 54:34) - Барулин.

Штраф: 20 - 20.

Большинство: 7 (1) - 7 (2).

Броски: 39 (17+10+12) - 26 (11+5+10).

Три лучших игрока: Линг (С), Барулин (С), Поддякон (С).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

17 сентября. Уфа. Дворец спорта. 4 040 зрителей (4 050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

"Салават" вышел на родной лед в роли лидера чемпионата. Но показанная хозяевами игра дала понять, что бремя лидерства для юлаевцев на данном этапе - тяжелая ноша. Отдав много сил на выезде, команда не была похожа на себя прежнюю - ту, что неизменно набирала очки в первых четырех матчах.

Тяжелая травма Мосса добавила головной боли тренерскому штабу "Спартака". В итоге было решено доверить место в воротах Барулину. И молодой голкипер выглядел отлично, успешно дебютировав в суперлиге. Хорошим подспорьем для гостей послужил и быстрый гол - одноклубник Барулина еще по тюменскому "Газовику" Малюшкин оказался расторопнее всех при реализации численного преимущества.

Москвичи в первом периоде атаковали острее, хозяева же большинство своих бросков сделали со средней и дальней дистанции. Реальные проблемы обороне "Спартака" юлаевцы смогли создать лишь после перерыва. После одной из атак уфимцев матч прервался на пять минут - для того чтобы отменить гол, главному арбитру понадобились просмотр видеоповтора и консультация с судьей за воротами. И все же "Салават" сравнял счет - защитник сборной России Кутейкин, как заправский форвард, протащил шайбу через всю площадку и отправил ее под перекладину.

В третьем периоде игра шла до первого гола. После того как находившийся до этого в тени канадец Линг зажег красный свет за спиной Мезина, игра у хозяев окончательно расклеилась.

Судя по всему, руководители "Спартака" здорово провели селекционную работу в межсезонье. Легионеры красно-белых Линг, Мосс и Мрозик отлично вписались в рисунок игры спартаковской команды. А Линг вообще в каждом матче набирает хотя бы одно очко за результативность и сейчас вместе с Карелом Рахунеком из "Локомотива" лидирует в списке лучших бомбардиров-легионеров суперлиги - у обоих по 5 (2+3) баллов.

Хоккеисты же "Спартака" тем временем отмечают веселый характер Линга, который, несмотря на то что не говорит по-русски, частенько выступает автором различных розыгрышей.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Боязнь проиграть сегодня "съела" наших молодых ребят. К тому же мы много сил отдали турне по Татарии. Удача, которая помогла нам в Казани, сегодня оказалась на стороне соперника.

Валерий БРАТИН,главный тренер "Спартака":

- Отмечу удачный дебют Барулина в суперлиге и самоотдачу наших хоккеистов. Мы свои моменты использовали, а противнику этого сделать не удалось. Результатом, конечно, доволен. А вот качеством игры - пока нет.