Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 7

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й ТУР

Милош РЖИГА

ЕСЛИ СИМПСОНА НЕ ДИСКВАЛИФИЦИРУЮТ - ОН "ПЕРЕЛОМАЕТ" ВСЕХ ЗВЕЗД

- То, что произошло в конце встречи, сложно описать словами, - заметил Ржига. - Не понимаю, как на нашу скамейку запасных могли проникнуть посторонние. Причем они не только проникли, но и стали угрожать хоккеистам! Где в это время была охрана?

-Раньше с чем-нибудь подобным сталкивались?

- Нет. В Европе такое невозможно в принципе - скамейки запасных там тщательно охраняются. В Чехове все по-другому. Думаю, руководству ПХЛ стоит обратить на это внимание.

-В третьем периоде хозяева начали откровенно грубить, особенно выделялся Симпсон. Как охарактеризуете действия этого хоккеиста?

- Если честно, не могу назвать его хоккеистом. Во время матча он только и делал, что провоцировал наших ребят на драку. Но перед "Химиком" стоит задача играть в хоккей и побеждать, драться никто не хочет. Видимо, в "Витязе" поняли, что класс соперника значительно выше, и стали применять другие методы. Случившееся иначе как дикостью не назовешь.

Судья в третьем периоде стал творить чудеса, не по делу удаляя наших хоккеистов и не замечая грубости со стороны хозяев. Даже единственный гол "Витязь" забил с нарушением правил. Кстати, помимо Антипина и Прокопьева травмы сегодня получили еще Архипов и Ковальчук.

-Как вы думаете, Симпсона следует дисквалифицировать?

- Обязательно. Иначе он "переломает" половину звезд суперлиги. Не знаю, может, он получает определенное указание от руководства клуба. Мы, кстати, хотели внести соответствующую запись в протокол матча, но судья сказал, что этого делать нельзя, и посоветовал отправить официальное письмо в федерацию.

-Какое наказание Симпсона вас бы устроило?

- Трудно сказать. Знаю лишь, что кроме него нужно дисквалифицировать и стадион. Команда суперлиги не имеет права играть на такой арене.

Александр ШАПИРО