Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й ТУР

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Сосредоточиться на самой игре до минувших выходных все как-то не получалось. То Ковальчук у нас без контракта, то Грабовский с двумя, то Дацюка с трех континентов на три части рвут. Сказать, что дым от этих финансово-трансферных баталий, наконец, рассеялся сам собой, было бы не совсем верно. Ковальчук продолжает невозмутимо штамповать голы за "Химик", а ближайшее будущее Дацюка остается все в том же мраке, в каком было и неделю назад. Так или иначе едва ли кто-то всерьез сомневается, что рано или поздно и "атлант", и детройтовец уедут от нас туда, куда зовет их душа и многомиллионные гарантированные контракты. И вот тогда мы, наконец, сфокусируем взор на тех, кто среди нас, и поймем, с какими личностями и каким хоккеем остались. Так?

"Нет!" - решительно заявили нам эти самые личности в 5-м туре. "Не рассеивается у вас дым - мы вам сами его рассеем. Смотрите на нас сейчас же!"

И мы, с удовольствием распрощавшись с заокеанскими агентами и позакрывав интернет-сайты североамериканских газет, смотрим на тех, кто будет олицетворять наше первенство в течение как минимум ближайшего года, а то и шести (до 2011-го на новый локаут можно и не надеяться). И сразу же замечаем по меньшей мере четыре знаковые фигуры.

В сегодняшней суперлиге едва ли найдутся пять форвардов, которым нападающий "Ак Барса" Сергей Зиновьев уступает в масштабе хоккейного дарования. Будь этот парень более зрелым в своих поступках, скорость его прогресса могла быть совсем иной. Пару лет назад ему, напомню, попросту не хватило терпения дождаться шанса от консервативного руководства "Бостона", и Сергей, устав протирать скамейку, вернулся в Казань. Неудачный заокеанский вояж игрок перенес достаточно безболезненно, поскольку забивать начал сразу и помногу. Проведя отличный сезон, Зиновьев заслуженно получил от Виктора Тихонова приглашение поехать на чемпионат мира в Финляндию. Увы, едва очутившись в сборной, нападающий сразу же оскандалился в дурацкой (другого слова и не подобрать) истории с марихуаной, и мировое первенство ему, разумеется, пришлось немедля покинуть.

История знала немало случаев, когда публичный конфуз, получавший столь громкую огласку, пускал под откос не то что карьеру спортсмена, а крушил всю его дальнейшую жизнь. В поисках примеров память сразу услужливо подсказывает и энхаэловца-алкоголика Тео Флери, и посетившего на днях Москву боксера-"ухогрыза" Майка Тайсона, и фигуристку-хулиганку Тоню Хардинг и, конечно же, Диего Марадону, познавшего, кажется, все земные грехи, из-за которых легендарный аргентинец с устрашающим постоянством виснет между жизнью и смертью. Естественно (и к счастью), проступок Зиновьева не идет с вышеперечисленными ни в какое сравнение. Так что, если субботняя игра нападающего и его победный выездной хет-трик в ворота "Сибири" хоть сколько-нибудь показательны в том, что черные дни позади, мы должны за него лишь порадоваться. Ибо если и остались в сегодняшнем российском чемпионате игроки, способные заполнить пустующую звездную нишу, то Зиновьев, несомненно, из их числа.

Следующая знаковая фигура - форвард "Динамо" Евгений Федоров. Его персонаж - этакий случайный герой. В субботу он единолично спас москвичей от первого в сезоне поражения в основное время, забив оба гола своей команды в матче с "Северсталью". Когда после игры автор этих строк спросил у "случайного героя", какой результативностью в нынешнем сезоне форвард был бы доволен, обаятельный и скромный Федоров лишь рассмеялся: "Вообще-то лучший результат в моей карьере 10 голов за чемпионат. В прошлом сезоне всего 4 шайбы забросил. Сейчас надеюсь только на то, что забил еще не все свои голы нынешнего сезона". А их у 24-летнего нападающего, замечу, уже три в пяти матчах. Разве его игра - не пример того расцвета, который подчас случается с малозаметными хоккеистами от простого тренерского доверия?

Именно этим самым доверием, по словам самого Федорова, он и дорожит в "Динамо" сильнее всего. "Крикунов позвонил под конец прошлого чемпионата. Даю тебе, говорит, последний шанс перейти ко мне. Он ведь приглашал меня, еще когда сам в Казани работал, а я был игроком "Молота".

Третья фигура - типаж столь необходимого нашему хоккею классного легионера. Дэвид Линг обратил на себя внимание еще до того, как успел провести в России свой первый матч. Приехав в "Динамо", канадец не сумел договориться с чемпионами страны о контракте, и буквально в одночасье оказался в "Спартаке". Вспоминаю слова динамовского президента Анатолия Харчука, сказанные о Линге еще в те дни, когда бело-голубые на него рассчитывали: "Красавец! Здоровенный, сильнющий, зубов во рту нет, бросок - как из пушки и вломить готов кому угодно". Вломить по всей канадской науке бомбардир из АХЛ действительно умеет, но делает это, как правило, к месту и вовремя. Еще лучше Линг умеет забивать: ни в одном матче форвард не уходил со льда без гола или передачи, набрав 5 очков в 4 встречах. Отличился этот крепыш и в субботу, забросив победную шайбу на выезде лидеру чемпионата.

Четвертый персонаж для российского хоккея герой, прямо скажем, сомнительного толка. В 5-м туре, на который и пришелся дебютный домашний матч "Витязя" в суперлиге, канадский тафгай клуба Рид Симпсон выступил "продуктивно" даже по меркам самого элитного держиморды: защитнику "Химика" Владимиру Антипину сломал ключицу, а нападающему Александру Прокопьеву - нос. И сделав это, без сомнений, поступил плохо. Уважающему себя "полицейскому" не пристало калечить кого-либо из гильдии "играющих" хоккеистов.

Проблема в другом: кроме Симпсона, "играющие" у нас все, и сломать нос самому Симпсону во всем российском первенстве сегодня попросту некому. А иметь на весь чемпионат одно-единственное "пугало" - неправильно. Интересно, не сожалеет ли теперь руководство желто-синих, что отправило восвояси Александра Юдина, когда тот еще летом постучался в дверь клуба? Так или иначе Юдина подобрал другой "Химик" - тот, что из высшей лиги. А в суперлиге нынче раздолье одному Симпсону. Нехорошо это. Тут уж либо каждому клубу по Симпсону, либо не надо Симпсонов вовсе.