Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

17 сентября, суббота. 2-й тур

Никита МОРГУНОВ

СТАРТОВОЙ ПЯТЕРКИ У НАС НЕТ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Вршаца

Одним из главных героев фантастического стартового спурта россиян в матче с Италией стал Никита Моргунов, исполнявший в нашей "легкой" пятерке роль центрового. Благодаря его агрессивной защите на скамейку довольно быстро уселся Денис Марконато, а второй итальянский центр Робертс Кьячич провел на площадке всего 8 минут. При этом атакующий КПД Моргунова был также очень высок: из 7 бросков с игры он реализовал 6, а единственный промах совершил за несколько секунд до финальной сирены, когда времени для выбора уже не оставалось.

-Какие чувства испытываете после такой победы?

- Хотя эмоции еще не улеглись, для меня очевидно: именно сегодня сборная России наконец-то нащупала свой баскетбол. Итальянцы были не готовы к такому натиску. А у нас, наоборот, получалось все, как в нападении, так и в защите. В нужный момент мы взвинчивали темп, а когда надо - атаковали по 24 секунды.

-При виде цифр на табло в конце первой четверти у вас не возникало опасений, что все складывается уж слишком просто?

- Слава богу, в первом туре нам дали понять, что "просто" на чемпионате Европы не бывает. Играя с Италией, мы держали в уме поединок с Украиной и не расслаблялись.

-А что случилось в матче Россия - Украина?

- На мой взгляд, все проблемы были связаны с волнением. Это естественно на старте любого турнира. Все ребята хотели примерить на себя "майку лидера". В итоге мы совершали много брака и часто тратили силы впустую. Впрочем, после той игры команда проделала работу над ошибками. С итальянцами мы уже гораздо лучше боролись за отскок, защищались один на один.

-Разбирали ли вы матч итальянцев и немцев?

- Конечно. И ничего нового в игре итальянской сборной не обнаружили. Эта команда умеет хорошо разыгрывать "двойки", стабильно забивает трехочковые после выхода из-за заслона и практикует жесткую защиту при получении соперником мяча. Поэтому мы очень внимательно выполняли передачи внутрь трехсекундной зоны и часто меняли расстановку: второй "номер" с четвертым, третий с четвертым, первый с третьим, первый с четвертым. Итальянцы при таких разменах обычно терялись. А когда во второй половине сами стали играть в таком ключе, поезд уже ушел.

-На турнире в Стамбуле незадолго до ЧЕ-2005 сборная России случайно не "темнилась" в матче против Италии?

- Наоборот, ту игру я бы назвал самой плодотворной из всех, проведенных нами в ходе подготовки к чемпионату Европы. Мы, наконец, сыграли не в "шальной", а в размеренный баскетбол с очень сильным соперником. Правда, если итальянцы тогда показали почти оптимальную игру, то мы чувствовали, что еще можем прибавить.

-Сегодня вы почти не промахивались с игры. Не обидно

было совершить единственный неточный бросок за несколько секунд до сирены?

- В тот момент я не успел расстроиться. Просто не знал, что до этого забивал все. А вот теперь действительно немного обидно. (Смеется.)

-На ваш взгляд, с немцами тренеры опять выпустят с первых минут "легкий" вариант пятерки?

- Вряд ли. У Германии высокорослая линия сильнее, чем у Италии. Поэтому Сергей Анатольевич (Бабков. - А.Б.), скорее всего, сразу выпустит номинальных центровых. Хотя в нашей команде понятия "стартовая пятерка", по сути, не существует. Все зависит от соперника. И я точно не обижусь, если начну игру с Германией на скамейке запасных.

-А может, стоит специально уступить немцам, чтобы итальянцы отправились на матч 1/8 финала в Подгорицу?

- История доказывает, что такими "раскладами" заниматься нельзя. Нужно играть на победу в любом матче. Тогда можно рассчитывать на серьезный успех.

-Сейчас, после победы над Италией, планы сборной на этом чемпионате как-то изменились?

- Нет. Мы по-прежнему постараемся выигрывать каждый следующий матч. При этом хочу попросить болельщиков поддерживать нас в любом случае - независимо от результата. Мне очень нравится играть во Вршаце. Надеюсь, что российские флаги будут окружать нас на трибунах до конца турнира. И в Белграде болельщики поддержат нас так же активно, как и здесь.