31,6

57,1

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.45. Лебедев трехочковым попаданием открывает счет - после того, как первые два броска сборной России на ЧЕ-2005 оказываются неточными. Из-за 6-метровой дуги промахиваются Холден и Кириленко.

3.08. Хряпа теряет мяч, и соперник проводит результативную контратаку - 9:2 в пользу Украины, у которой пока забивают только Лебедев (5 очков) и Медведенко (4).

3.58. Лищук под щитом накрывает бросок Холдена, но Саврасенко подхватывает мяч и поражает корзину. Это первое попадание россиян с игры.

4.17. Саврасенко получает фол, и его меняет Моргунов. На счету Саврасенко 2 очка (из четырех, набранных нашей сборной) и 3 подбора в нападении.

7.58. Преимущество украинцев в счете становится двузначным - 22:12.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

12.52. Сборная России совершает мощный рывок - 11:0 (спурт начинается еще в первом периоде) и выходит вперед - 23:22. На этом отрезке Кириленко набирает 7 очков (дальнее попадание и два броска сверху), Пашутин с Моней отдают друг другу по голевой передаче в быстрых контратаках, а Медведенко получает 2-й фол и блок-шот от Кириленко.

13.46. Медведенко с интервалом в 38 секунд забрасывает два 3-очковых - 28:25 в пользу Украины.

17.38. Еще один спурт нашей команды - 13:2 и 38:30. Ускорение начинается дальним "выстрелом" Самойленко и завершается штрафными Кириленко, на котором Медведенко получает 4-й фол. По ходу рывка главный тренер сборной России Сергей Бабков сажает на скамейку запасных Моргунова, оставляя на площадке сверхлегкую пятерку: Холден, Самойленко, Моня, Хряпа, Кириленко. В этом составе наши не без успеха применяют прессинг.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

23.51. После того как разрыв в счете долго колеблется в пределах от 3 до 8 очков, сборная Украины теряет своего лидера - 5-й фол получает Медведенко.

27.41. Менее чем за минуту россияне набирают 6 безответных очков: два попадания Моргунова, и контратака после перехвата, завершающаяся нарушением правил на Кириленко и его точными штрафными. Наши впервые преодолевают отметку "+10" - 57:46. Тайм-аут украинской команды.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

37.05. И вновь сборной России не удается стабилизировать комфортную разницу в счете. Гуртовой, в третьей четверти заменивший Медведенко, очень удачно вошел и в игру, и украинцы продолжают держаться на опасной дистанции в 4 - 8 очков. Наконец после результативного прохода Лебедева (два очка с игры плюс фол и точный штрафной) ситуация становится угрожающей - лишь 75:72 в пользу России.

38.09. На очередное попадание разыгравшегося Гуртового (полукрюк из очень сложного положения) Хряпа отвечает пробежкой - 77:74, и сборная Украины владеет мячом.

38.43. Хряпа сам исправляет собственную оплошность: "подставляется" под кого-то из соперников, вынуждая судей зафиксировать фол в нападении, и тут же забивает со средней дистанции - 79:74.

39.11. Гуртовой получает 5-й фол. Самойленко четко реализует штрафные - 81:74.

39.58. На последних секундах преимущество нашей команды стремительно увеличивается и становится максимальным: блок-шот Кириленко, быстрый прорыв, завершенный Хряпой, 3-очковый Холдена и - "+12". В заключительные две минуты матча украинцы не набирают ни одного очка.

ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ - 82:84 ОТ (14:17, 20:21, 26:12, 14:24, 8:10)

4

Судьи: Чавес (Аргентина), Шеммеш (Израиль), Лефверт (Швеция).

Вршац. Дворец спорта Millenium. 3000 зрителей.

Почти всю первую половину итальянцам удавалось сдерживать Новицки - свои первые очки суперзвезда "Далласа" набрал лишь на 13-й минуте. За 0.56 до конца второй четверти сборная Италии достигла отметки "+10". Но в оставшиеся секунды немцы реализовали два 3-очковых (второй из них Новицки забросил метров с 9 одновременно с сиреной после собственного перехвата), а в третьем периоде и вовсе вырвались вперед. За 8.25 до конца матча уже преимущество сборной Германии не вызывало сомнений 64:50. Но легкая пятерка итальянцев сумела переломить ход матча - за 2.27 до конца Базиле, набрав 13 очков меньше, чем за 4 (!) минуты, дальним попаданием вывел свою команду вперед - 69:68. Итальянцы вполне могли победить в основное время, однако Роллер за 0.24 до финальной сирены реализовал 3-очковый и сравнял счет, а вот Морденте 22 секундами позже такой же бросок смазал. В дополнительной пятиминутке ключевыми стали два дальних попадания Галанды. Правда, промахи Сораньи и Базиле с линии штрафных на последней минуте (по два броска - и ни одного попадания) оставили немцам шанс. Но в последней атаке Шульце промахнулся с 3-очковой дистанции, а Новицки - со средней.