Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. До старта регулярного чемпионата - 16 дней

ЗА ОКЕАНОМ с Владимиром БУРЕ

ФИНТ ТКАЧУКА ПРЕЦЕДЕНТОВ НЕ ИМЕЕТ

Историю, в которую в "Сент-Луисе" попал Кейт Ткачук, комментирует наш постоянный эксперт, тренер "Нью-Джерси Дэвилз" по физподготовке Владимир Буре.

- Признаться, об этом инциденте впервые услышал именно от вас, - начал разговор с корреспондентом "СЭ" Буре-старший. - Если не ошибаюсь, за годы моей работы в "Ванкувере" и "Нью-Джерси" подобных прецедентов не было. В тренировочных лагерях Северной Америки идет жесткая борьба за рабочие места, и никто не рискует приходить с каникул в плохой форме или, не дай бог, с лишним весом.

С другой стороны, мне бы не хотелось как-то обсуждать сент-луисский инцидент или даже осуждать Ткачука. Во-первых, в СМИ не всегда проходит полная информация. Во-вторых, в моем положении нетактично влезать во внутренние дела другой команды.

-Насколько высок по меркам НХЛ перевес Ткачука?

- Еще раз повторю: здесь с лишним весом на сборы прибывать не рекомендуется. Даже несколько лишних килограммов могут стать настоящим ЧП.

-Неужели на игровой форме ваших хокеистов затяжной локаут не отразился?

- Я и сам удивляюсь - у нас в "Нью-Джерси" все прибыли в лагерь в кондициях, близких к идеальным.

-На каком этапе сборов в "Сент-Луисе" могли, что называется, поймать?

- В каждой команде своя методика подготовки к сезону, своя программа тестов. У нас, например, в первый же день игроки сдают все анализы, изучается функциональная готовность. В других командах, знаю, одни крутят велотренажер и работают на беговой дорожке, другие поднимают штангу, приседают и так далее. Возможно, Ткачук не прошел именно первые тесты.

-Почему ваш клуб сыграет первый контрольный матч лишь в следующее воскресенье, когда многие конкуренты проведут уже по три-четыре встречи?

- У каждого клуба свои задумки. Мы, например, пока проводим лишь двусторонние поединки, 60 хоккеистов разделены на три команды. Сегодня, кстати, сражаются "красные" и "белые", в которых поровну распределены ведущие мастера. Приятно, что в состав пока проходят новички Александр Суглобов и Иван Хомутов. Первый выступает в звене Скотта Гомеса, второй в тройке Эрика Расмуссена. Сыграют и все другие наши легионеры - Сергей Брылин, Владимир Малахов, Виктор Козлов, за исключением Александра Могильного.

-Неужели после летней операции он еще не набрал форму?

- Нет, просто возможности такого мастера, как Могильный, известны в НХЛ всем.

-Возможности Ткачука тоже всем были известны - и вдруг такой финт...

- Опять вы об этом хоккеисте! Сейчас у нас, тренеров, самая горячая пора - работаем с шести утра до одиннадцати вечера. И решать проблемы игроков других команд времени нет.

Игорь ЛАРИН

О других новостях НХЛ - стр. 15