Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. До старта регулярного чемпионата - 16 дней

В прошедший уик-энд в Северной Америке были сыграны первые за полтора года матчи главной хоккейной лиги мира.

НАЗАРОВ: ПЕРВЫЙ НОКДАУН

ТКАЧУК: ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ

Игорь ЛАРИН

С июня 2004 года Северная Америка не видела большой хоккей - и вот в прошедшую пятницу он на континент наконец-то вернулся. Главные для нас события выходных - дубль в ворота Ильи Брызгалова форварда "Лос-Анджелеса" Александра Фролова, во время локаута в "Динамо" совсем не блиставшего, а также яркий старт в "Миннесоте" экс-нападающего "Авангарда" Андрея Назарова, отправившего на лед рейтингового тафгая "Финикса" Дуга Дулла (около 2000 штрафных минут за карьеру в низших лигах) и омрачившего гостевой дебют нового тренера команды из Аризоны Уэйна Гретцки.

Впрочем, хоккейный мир шокировала другая новость: из лагеря "Сент-Луиса" был громогласно изгнан знаменитый снайпер Кейт Ткачук (431 гол в 856 матчах в НХЛ), автор четырех голов в ворота сборной России на последнем Кубке мира. Причина поразительная - американец прибыл на сбор со значительным превышением веса, причем речь, по слухам, шла не об одном килограмме, а чуть ли не о десяти!

В истории НХЛ со звездами подобного еще не случалось. Ткачука можно понять - из-за локаута у него был полуторагодичный перерыв в карьере. Можно понять и клуб, который заключил с 33-летним снайпером контракт на 10 миллионов в год старыми (на семь с половиной новыми, послелокаутными), к удивлению многих, летом не расторг его - и получил в свое распоряжение растренированного игрока. Впрочем, говорят, на следующей неделе тяжеловеса к команде все-таки допустят.

И последнее. Долгожданный дебют в НХЛ Александра Овечкина пока не состоялся. Его "Вашингтон" рискнул поехать в двухматчевое турне без суперновичка - и получил два поражения с общим счетом 2:9!