Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 2-й тур

"ДИНА" БЕРЕТ 6 ОЧКОВ У ТТГ-ЯВА И ДОГОНЯЕТ "ДИНАМО"

Сергей ДЕРЯБКИН

из Москвы

Словно и не было минифутбольного межсезонья: на дворе осень, а во главе турнирной таблицы суперлиги - московское "Динамо", еще весной праздновавшее третье подряд чемпионство.

Что и говорить, удачно бело-голубые стартовали в новом чемпионате: после первого тура лишь они имели в копилке 6 очков. Следующий соперник, бронзовый призер "ВИЗ-Синара", казался этаким кроликом, которого грозный удав проглотит и не подавится. Однако...

В пятницу "Динамо" проиграло с разгромным счетом - 0:5! Справедливости ради стоит добавить, что последние три гола екатеринбуржцы забили в пустые, по сути, ворота - место голкипера в тот момент занимал полевой игрок, не успевавший вовремя вернуться назад. Но все равно "пощечина" фавориту получилась впечатляющей. И это при том, что летом "ВИЗ-Синара" выглядел на трансферном рынке довольно пассивно: в команду лишь вернулись игроки, находившиеся в аренде в других клубах.

Естественно, в субботу хозяева, как и их болельщики, жаждали реванша. Но, зажав соперника, в составе которого по принципиальным соображениям нет ни одного легионера, на его половине поля, динамовцы никак не могли создать что-либо опасное. Только во второй половине тайма команду выручил Сирило, которому накануне не позволил сыграть лимит на легионеров: уйдя от опекуна, он с левой ноги смачно пробил метров с восьми в дальний угол ворот.

Судя по всему, тренер хозяев Александр Шибаев сделал выводы из пятничного поражения и на этот раз сумел заставить своих игроков не ошибаться в обороне. За все 40 минут игры гости имели считаное число возможностей поразить ворота Павла Степанова. Зато бело-голубые свои возможности во втором тайме использовали блестяще: Кудлай и Маевский мастерски реализовали сольные проходы.

- В пятницу "ВИЗ-Синара" играл очень здорово, но сегодня мы смогли нейтрализовать сильные стороны уральцев, - сказал Шибаев после матча. - Хорошо, что нам удалось сохранить лидерство в чемпионате, хотя соседство "Дины" не может не беспокоить. Помимо золотых медалей первенства хотим выиграть и Кубок УЕФА, в финале которого "Динамо" проиграло в прошлом сезоне. Именно с прицелом на еврокубки, где не существует лимита на легионеров, мы и формировали состав.

ДИНАМО - ВИЗ-СИНАРА - 0:5 (Хамадиев, 8, 36, 38. Агапов, 26. Покотыло, 36).

ДИНАМО - ВИЗ-СИНАРА - 3:1 (Сирило, 11. Маевский, 24. Кудлай, 26 - Покотыло, 33).

СТАРТ СЕРЕБРЯНЫХ ПРИЗЕРОВ

Щелково - один из самых удивительных городов на карте российской суперлиги. Не самый крупный райцентр Московской области несколько лет назад вдруг решил стать чуть ли не столицей отечественного мини-футбола. Построен современный спортивный дворец "Подмосковье", приглашены именитые игроки, в том числе и из Бразилии, - и в итоге прошлый сезон "Спартак-Щелково" закончил на втором месте, даже для себя несколько неожиданно завоевав серебряные медали.

Новый сезон - новые задачи. Вслух о золоте никто вроде бы не говорит. Но если ты однажды остановился в шаге от вершины, то не мечтать пройти весь путь до конца просто невозможно. Как ни крути, а именно для этого приглашается опытнейший тренер - Виктор Владющенков, последние 8 лет трудившийся в "Дине". И не для борьбы за выживание приезжает в дождливую Россию из теплой Испании очередной бразилец Эли.

Первый тур красно-белые пропускали, хотя строили свою подготовку с расчетом на то, что начинать придется именно 9 сентября. Но финансовые проблемы махачкалинского "Каспия" не позволили команде заявиться на чемпионат, а потому "Спартак-Щелково" принимал старт на неделю позже. В соперниках - "Норильский Никель", команда не менее амбициозная.

К слову, на прошедшем в пятницу утром общем собрании руководителей клубов суперлиги было принято решение: серьезных изменений в структуру календаря, сверстанного еще до снятия с чемпионата "Каспия" и "Геолога", не вносить. Немного поменялось лишь расписание 20-го, 21-го и 22-го туров, благодаря чему решающие матчи первенства будут играться одновременно. Кроме того, решено, что по итогам чемпионата никто суперлигу покидать не будет, а вот два лучших клуба высшей лиги в будущем сезоне ждет повышение в классе.

4 ОЧКА "НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ"

Трибуны в пятницу начали шуметь задолго до начала игры - многие соскучившиеся по любимой игре болельщики заняли места еще до выхода футболистов на разминку. Вглядывались в их лица и не признали только двоих - вышеупомянутого Эли и Марселя Тухватуллина. С уважением изучали состав соперников - Алекберов, Симеунович, Иванов, Зоидзе, Афранио... Знатная намечалась битва!

Со стартовым свистком хозяева принялись планомерно осаждать чужие ворота. Многое у них получалось, только вот последний пас постоянно застревал в ногах защитников гостей. Последние, в свою очередь, уповали не столько на наигранные комбинации, сколько на индивидуальное мастерство своих лидеров. И те не подкачали: на 10-й минуте Вандер Кариока перехватил неудачный пас Широченкова пяткой и послал мяч между ногами вратаря щелковцев Бужора.

Впрочем, для того чтобы отыграться, щелковцам хватило нескольких минут: лучший бомбардир прошлого чемпионата Кака ударил с приличного расстояния, а Бодренко, маячивший на "пятачке", вовремя подставил ногу. В концовке тайма команды вновь обменялись голами. Сначала Николаев после сольного прохода и паса Иванова отправил мяч в уже пустые ворота, а потом красно-белым удалась очень красивая комбинация - после паса пяткой Коридзе отличился все тот же Бодренко.

В перерыве болельщиков завели девушки из группы поддержки. Под громкое "Вперед, "Спартак"!" Кака и компания бросились на чужую половину поля и почти тут же... получили супергол в свои ворота: Маноэл прошел с мячом по левому флангу и чуть ли не с нулевого угла умудрился поразить дальнюю "девятку". Бужору оставалось только развести руками.

Оставшаяся часть матча прошла в атаках его партнеров, однако большего, чем в очередной раз отыграться (Кака после паса Коридзе мягко положил мяч в угол), добиться они не смогли. Хотя другой бразилец, Алекс, уже при ничейном счете с трех метров бил в пустые ворота...

- Не повезло, - развел руками южноамериканец после матча. И с каменным лицом отправился отдыхать: ведь уже в субботу "Спартак-Щелково" и "Норильский Никель" должны были играть второй матч.

Закончился он победой северян, причем на этот раз отыгрываться пришлось уже им. По словам очевидцев, подмосковным игрокам во втором тайме явно не хватало свежести.

ЛЕКСИН САМ ВЫБРАЛ РАБОТУ ДИРЕКТОРА

Генеральный директор "Спартака-Щелково" Александр Лексин за перипетиями матчей наблюдал с трибуны. А ведь еще в прошлом сезоне он руководил игрой у скамейки запасных и вместе с Александром Ковалевым привел своих подопечных к серебряным медалям.

-Почему в межсезонье решили оставить пост главного тренера и сосредоточиться на клубной работе?

- Вы помните, какая чехарда с тренерами у нас была в том сезоне. Начинал Подшивалов, у которого работа не пошла, после этого некоторое время тренировочным процессом руководил я. Потом пригласили Фаиля Миргалимова, который так и не сумел найти контакт с игроками. Мне вновь пришлось вернуться на старое место, команда поймала игру и добилась в итоге самого значительного успеха в своей истории. А летом настала пора выбора: сосредоточиться или на тренерской деятельности, или на обязанностях директора клуба. Я выбрал второе.

-Почему на место тренера пригласили именно Виктора Владющенкова?

- Это опытнейший специалист, весьма продуктивно трудившийся в последнее время в "Дине".

-Долго пришлось уговаривать Виктора Михайловича?

- Нет. Встретились несколько раз, поговорили. Мы вообще стараемся никого не уговаривать, в том числе и игроков. Или человек хочет быть членом нашей команды, или не хочет.

-Цели у команды самые высокие?

- Прежде всего - выступить не хуже, чем в прошлом году. Кроме того, пора уже выиграть Кубок России, в котором два года назад мы остановились в полуфинале, а в прошлом году - в финале.

-Со стороны показалось, что летнюю селекцию вы провели достаточно скромно.

- Дело в том, что основной задачей было сохранить прошлогодний состав. Это удалось. Что касается новичков, то мы хотели в первую очередь усилить вторую четверку. Именно с этой целью взяли бразильца Эли, достаточно давно игравшего в Европе. Пока ему, конечно, непросто - требуется время для адаптации. Но Эли - общительный, умный парень, а потому, уверен, со временем он себя проявит. Во втором матче с "Норильским Никелем" он уже был одним из лучших: забил сам, сделал голевую передачу. Кстати, еще одного легионера мы смогли заявить благодаря тому, что летом российское гражданство получил Сергей Коридзе.

-Старт команды получился, мягко говоря, не слишком удачным - всего одно очко из шести возможных в играх с другим фаворитом суперлиги. Какое-то объяснение этому есть?

- Получилось так, что мы пропускали первый тур, в то время как норильчане уже успели почувствовать вкус нового чемпионата. К тому же первой встрече во дворце спорта "Подмосковье" предшествовала торжественная церемония открытия, которая тоже могла сказаться на действиях наших футболистов. Да и вообще первый тур - всегда самый сложный. Год назад, например, мы вообще дважды проиграли "Динамо".

-Почему во второй игре "Спартак-Щелково" не сумел удержать преимущество?

- Наверное, фортуна повернулась лицом к сопернику. Дважды мяч после ударов соперников попадал в Бодренко и залетал в ворота. А ведь он мог отскочить и в другую сторону. Максима, понятно, никто не винит.

-Показалось, что бразильцы, пропустившие один сбор команды, не в форме: Алекс, например, не сумел поразить пустые ворота.

- Нам просто нужно еще немного времени, и все, уверен, придет в норму.

-А вообще бразильцам нравится в Подмосковье?

- Конечно! Они живут в Щелкове, где сейчас есть все, что требуется для нормальной жизни. Москва, если надо, рядом. Мы за досугом легионеров не следим, во всем им доверяем. Стараемся лишь организовывать как можно больше командных мероприятий: шашлыки, экскурсии... А каждый понедельник ездим в соседнее Фрязино в баню. Совмещаем приятное с полезным - в парной игроки восстанавливаются после тяжелых выходных.

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 3:3 (Бодренко, 14, 20. Кака, 35 - Вандер Кариока, 10. Николаев, 17. Маноэл, 22).

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 4:5 (Эли, 12. Кака, 15. Алекс, 37. Коридзе, 38 - Бодренко, 2, в свои ворота. Иванов, 28. Вандер Кариока, 29, 37. Симеунович, 37).

ДИНА - ТТГ-ЯВА - 5:2 (Владющенков, 27, 33. Левин, 29. Маркин, 35. Фукин, 38 - Вассоура, 5, 19).

ДИНА - ТТГ-ЯВА - 2:1 (Фукин, 10, 15 - Черник, 28).

СПАРТАК - ТЮМЕНЬ - 3:3 (Алешандре, 6. Москаленко, 19. Ионов, 31 - Абышев, 23. Артемов, 28. Переверзев, 34).

СПАРТАК - ТЮМЕНЬ - 9:1 (Казаков, 4, 8, 21. Ионов, 7, 25. Чуйков, 13, 33. Москаленко, 15. Сержао, 31 - Листопад, 18).

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

4

3

0

1

17-11

9

2. Дина

4

3

0

1

13-7

9

3. Спартак

4

2

1

1

19-11

7

4. Норильский Никель

4

2

1

1

14-15

7

5. ВИЗ-Синара

2

1

0

1

6-3

3

6. Арбат

2

1

0

1

7-7

3

7. ТТГ-ЯВА

4

1

0

3

11-13

3

8. ЦСКА

2

1

0

1

4-6

3

9. Спартак-Щелково

3

0

1

1

7-8

1

10. Тюмень

4

0

1

3

9-26

1

Бомбардиры: АБЫШЕВ (Тюмень), МАЕВСКИЙ (Динамо), СЕРЖАО (Спартак) - 5. Вандер Кариока (Норильский Никель), Ионов (Спартак), Фукин (Дина) - 4.