Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

AЗ - СОПЕРНИК "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

АРВЕЛАДЗЕ - 9 ГОЛОВ В 5 МАТЧАХ!

Чемпионат Голландии. Матчи 5-го тура

AЗ - АЯКС - 4:2 (2:2)

Голы: Снейдер, 10 (0:1). Арвеладзе, 34 (1:1). Арвеладзе, 36 (2:1). Снейдер, 45+2 (2:2). Перес, 55 (3:2). Перес, 57 (4:2). 8500.

AЗ (Алкмар): Тиммер - Ялинс, де Зеув (Стейнссон, 84), Опдам, де Клер - Ландзат, ван Гален, Схарс (Бюскермолен, 83) - Сектиуи, Арвеладзе, Перес (Хейсегемс, 86).

"Аякс" (Амстердам): Вонк, Трабельси, Грыгера, Мадуро, Эмануэльсон, Галасек, Линденберг, Снейдер, Пинар (Росалес, 62), Розенберг (Харистеас, 62), Бабел (Манучарян, 84).

Удаление: Линденберг, 88.

Перед матчем с "Аяксом", который алкмарцы последний раз побеждали в чемпионате пять лет назад, из стана AЗ пришли положительные для его поклонников новости. Выздоровел Хейсегемс, не полетевший в Самару из-за гриппа. Залечил повреждение колена защитник Ялинс, также не вышедший на поле в матче с "Крыльями Советов". Быстрыми темпами поправляется нападающий Мердинк, получивший несколько месяцев назад тяжелейшую травму на сборе национальной команды Голландии: с 21 сентября он приступит к тренировкам в общей группе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Получил право сыграть с "Аяксом" Ландзат. Он был дисквалифицирован на основании видеозаписи поединка с "Витессом" на четыре матча за грубый фол против игрока этой команды. AЗ обжаловал такое решение и ждет окончательного вердикта. В лазарете соперников "Крыльев" по-прежнему остаются Икедиа, Рейни и Матейсен.

Гол гостей возник, что называется, на ровном месте. Снейдер приблизился к границе полукруга у штрафной площади и не раздумывая точно пробил в правый от себя угол. Вратарь Тиммер, похоже, удара не ждал. Спустя минуту почти с того же места по воротам ударил Линденберг, перешедший этим летом в "Аякс" из AЗ. К счастью для хозяев, мяч угодил в перекладину. AЗ, как и в первом тайме в Самаре, в поединке с амстердамцами поначалу пытался строить атаки за счет длинных передач. Но ни они, ни частые навесы в штрафную успеха не приносили. Бросалась в глаза и некая "кривобокость" атак AЗ - главным образом они шли через правый фланг или центр. А к остроте у ворот гостей приводили быстрые комбинации с использованием коротких пасов в касание.

Красно-белые сравняли счет благодаря Арвеладзе. После подачи углового в сутолоке у ворот он успел подняться с газона, куда его свалил схвативший за майку соперник, и с помощью рикошета послал мяч в сетку. Вскоре грузинский форвард продлил свою голевую серию до 9 голов. Перес быстро разыграл штрафной, а Арвеладзе, тоже долго не раздумывая, одним касанием переправил мяч в ворота. Радостное настроение восьми тысяч местных болельщиков за несколько секунд до свистка на перерыв испортил было Снейдер: со штрафного он вновь переиграл Тиммера, пробив в тот же правый от себя угол.

Во втором тайме эстафету у Арвеладзе и Снейдера принял датчанин Перес. Нападающий с линии штрафной перебросил мяч через Вонка, воплотив в гол игровое превосходство AЗ. И почти тут же Перес дальним ударом упрочил преимущество красно-белых.

В последующие 30 с лишним минут были еще травма Схарса и дебют в официальном матче за "Аякс" 18-летнего армянского нападающего Манучаряна, удаление Линденберга за удар рукой Арвеладзе и нереализованный выход грузинского форварда один на один с Вонком...

АДО Ден Хаг - Твенте - 0:0. Дмитрий Шуков отыграл за гостей весь матч, Георгий Гахокидзе был заменен на 74-й минуте.

Хераклес - РКС - 0:2. Денис Калинков ("Хераклес") был заменен на 86-й минуте.

НЕК - НАК - 1:1. РБС - Спарта - 1:1.

AЗ, РКС - 15, Фейеноорд - 12 (4), ПСВ - 10 (4), Хераклес - 10, НАК, Спарта - 7...