Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Голы: К.-Б. Нильсен, 16 (1:0). Ослунд, 79 (1:1)

"Мидтьюлланд" (Хернинг): Тидман - Даугорд, К.-Б. Нильсен, Миккельсен, Линдквист - Сервисен, Хансен, Тюгесен (Траоре, 80), Поульсен (Л. Йенсен, 87) - Д. Нильсен, Кристенсен.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Хернинга

С первой же минуты "Мидтьюлланд" начал атаковать ворота соседей из "Виборга" и вскоре добился успеха. На 16-й минуте с правого фланга полузащитник Серенсен подал мяч в штрафную, а защитник К.-Б. Нильсен выпрыгнул выше всех и головой пробил в дальний от вратаря угол. Мог отличиться и его партнер по обороне Миккельсен, сделавший в прошлом туре хет-трик, но защитнику-бомбардиру фатально не везло.

"Мидтьюлланд" выбрал излюбленную схему 4-4-2. На позиции левого защитника играл Линдквист, в центре - К.-Б. Нильсен и Миккельсен, а справа - Даугорд, причем вся четверка очень активно помогала группе атаки. В средней линии хозяева использовали двух опорных хавбеков - Хансена и Тюгесена, на левом фланге располагался Поульсен, на правом - Серенсен. В нападении с первых минут вышли темнокожий датчанин Д. Нильсен и Кристенсен.

Неожиданностью стало отсутствие Пимпонга. Перед матчем ходили слухи, что он больше вообще не появится в составе "Мидтьюлланда": дескать, игрок, подписавший контракт с лучшей командой Дании "Копенгагеном", не горит желанием выступать за нынешний клуб и только мешает другим. Но, как выяснилось позже, отсутствовал Пимпонг из-за травмы.

К концу матча хозяева подустали и пропустили контратаку соперников. Ослунд сравнял счет и принес очко своей команде, которая по-прежнему идет на третьей позиции.

Прокомментировать матч я попросил известного в прошлом футболиста, а ныне популярного комментатора Пера Фриманна. Вот как он охарактеризовал "Мидтьюлланд":

- Пимпонг - лидер команды, и его отсутствие чревато многими проблемами. Играя в линию, защитники часто допускают ошибки, а если против них действуют техничные футболисты, обороне "Мидтьюлланда" приходится туго. В нападении нет выраженных лидеров, зато забивают в команде практически все. Например, на счету нападающих Кристенсена и Д. Нильсена по три гола. Столько же у защитника Миккельсена.

Я знаю, почему вы интересуетесь этой командой, и хочу успокоить болельщиков ЦСКА: против обладателя Кубка УЕФА у "Мидтьюлланда" очень мало шансов. Я видел финал в Лиссабоне и матч за Суперкубок. Оба раза получил немало удовольствия от игры Карвалью и его партнеров. В свое время я тоже играл в техничный футбол, и мне по душе стиль ЦСКА.

Оденсе - Копенгаген - 0:2. Силькеборг - Хорсенс - 0:1. Эсбьерг - Орхус - 0:1. Ольборг - Норселланн - 1:1. Брондбю - Сендерьюске - 3:0.

Копенгаген - 22, Брондбю - 19, Виборг - 14, Оденсе, Мидтьюлланд - 12, Норселланн - 9, Орхус, Силькеборг - 8, Ольборг, Хорсенс, Сендерьюске - 7, Эсбьерг - 5.

Бомбардир: РАСМУССЕН (Орхус) - 7.