Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 сентября 2005

14 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ГОЛ-КРАСАВЕЦ ПРИМИРИЛ МАНИШЕ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

- Это был самый красивый и самый важный гол в моей жизни. Сначала хотел навесить в штрафную, но мгновения спустя решил ударить - и не ошибся!

Эти слова Манише сказал моему коллеге по "СЭ" 30 июня прошлого года после полуфинального матча Euro-2004, в котором португальцы обыграли голландцев, а Манише забил удивительный по красоте гол, с угла штрафной по дуге направив мяч в дальний угол ворот.

Вспомнилась эта фраза неспроста. Несмотря на то что гол в ворота "Рубина" при всей его красоте кружит голову наблюдателя не так сильно, как сумасшедший удар по воротам ван дер Сара, да и по важности матч с казанцами не сравнить с тем, июньским, возьму на себя смелость утверждать: воскресный мяч заслуживает того, чтобы быть выделенным из почти полусотни разнообразных голов, забитых Манише за карьеру.

Не секрет, что не всем болельщикам "Динамо" пришлись по нутру слова португальца о том, что и команда-де не по его таланту, и чемпионат посредственный, и бытовые условия в столице России далеки от привычных. Вместе с тем едва ли на эти высказывания самого дорогого футболиста российской премьер-лиги обратили бы внимание, если бы ведомое им "Динамо" одерживало победу за победой на радость бело-голубой торсиде.

Похоже, понимал это и сам Манише. Иначе после гола не понесся бы на радостях к болельщикам Западной трибуны, которые были облачены в футболки с его именем.

Впрочем, если посмотреть на гол Манише незаинтересованным взглядом, следует признать: удар у португальца вышел на диво и заслуженно возглавил пятерку лучших голов тура по версии "СЭ".

Павел НОВИКОВ