Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Максим БУЗНИКИН

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ ПО-СВОЕМУ ИНТЕРЕСНА

Рубеж, отделяющий в "Клубе 100" кандидатов от тех, кто входит пока только в число "надежд", полтора сезона оставался для Максима Бузникина заколдованным. Всего один мяч оставался ему для перехода на новую ступень, и мяч этот никак не удавалось забить - форвард "Локомотива" почти не выходил на поле. Не помогла и прошлогодняя командировка в "Ротор". И только переезд в Ростов смог прервать затянувшуюся засуху - на счету 28-летнего нападающего уже три мяча в шести матчах за новый клуб.

-Следите за статистикой своих голов?

- Раньше не особо считал, только приблизительное представление имел. А вот когда затормозил два года назад на цифре "49", то и поневоле каждую неделю ее в газете видеть стал. Да и родственники-знакомые не забывали напомнить, что негоже на таком числе останавливаться.

-Чем объясняется такая долгая голевая пауза?

- Отсутствием игровой практики. Сложно забить, когда почти не выходишь на поле. За "Локомотив" всего несколько матчей в последние два сезона сыграл.

-Сейчас практика у вас есть. Решение провести вторую половину сезона в Ростове было правильным?

- Ближе к концу сезона будет видно. Во всяком случае, здесь я играю в основном составе, вот наконец и забивать начал.

-Второй круг прошлого сезона вы тоже отыграли в клубе-аутсайдере, но там вам за двенадцать матчей так и не удалось забить. Почему не вышло в Волгограде?

- Там играл центрального полузащитника и, соответственно, имел гораздо меньше возможностей оказаться на острие атаки и поразить ворота.

-Надеетесь успеть забить сотню?

- Если времени хватит. А кроме того, в нынешней российской лиге забивать стало очень сложно. Здесь очень вязкий футбол, многие клубы обороняются не умением, а числом. В такой ситуации много забивать затруднительно - не случайно нынешние показатели лучших бомбардиров далеки от прежних.

-Вы провели значительную часть карьеры в командах, боровшихся за чемпионство. Интересно ли вам теперь сражаться за выживание в лиге?

- Это тоже своеобразная интрига, по-своему интересная. Думаю, что если все окончится удачно, испытаю не меньшую радость, чем когда стал чемпионом. Все-таки выбраться из такой ямы, в какой мы были летом, - такая же победа, как чемпионство.

-Кто из ассистентов был для вас самым удобным за карьеру?

- Я играл со многими отличными распасовщиками, которые могли найти тебя в любой точке поля. Сложно ответить, кто лучше: Аленичев или Титов, Лоськов или Хохлов?

-А как с этим в "Ростове"?

- Не могу сказать, что мы уже понимаем друг друга с закрытыми глазами. Но хорошие пасы от Осинова, Зване и других получаю регулярно.

-Какой гол считаете самым памятным?

- Их было много. Скажем, все голы в Лиге чемпионов - особенно тот, что забил "Реалу", все мячи за сборную. Каждый из них памятен по-своему.

-Надеетесь со временем вернуться в сборную?

- Думаю, все зависит от меня и моих кондиций. Тренер сборной Юрий Семин отлично знает футболиста Бузникина, так что если понадоблюсь и буду в хорошей форме, то возвращение может состояться.

-Какое количество голов за сезон вы считали бы для себя хорошим результатом?

- Как можно большее. Все-таки я не такой уж забивной форвард. Не из тех, кто делает голы из ничего, как некоторые звезды европейских лиг. Я много отхожу назад, люблю атаковать из глубины и не считаю зазорным сыграть в пас. Меня учили, что если партнер в более выгодной позиции, то надо отдать мяч ему. Так что жадности, иногда встречающейся у форвардов, у меня нет.

-Если в "Ростове" будет все так же удачно, рассмотрите вариант остаться в клубе после окончания срока аренды?

- Об этом пока говорить рано, прежде всего надо решить задачу на сезон. А там исключать ничего нельзя. Но поскольку я в аренде, кроме моего согласия, потребуется еще санкция "Локомотива".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону