Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 91-е

АРШАВИН - НА ВСЕХ ФРОНТАХ

Павел АЛЕШИН

Наконец-то в кулуарах нашего клуба наступило оживление. Стоило на прошлом заседании засомневаться насчет расширения клуба в нынешнем сезоне, как развеять скептицизм взялся тот, на кого мы больше всего и рассчитывали, - Валерий Есипов, решивший раз в неделю отмечаться на стадионных табло. Любопытно, что очередной кубковый гол атакующий полузащитник "Сатурна" забил под занавес матча с "Уралом", а "Томи" в чемпионате - и вовсе на 90-й минуте. Когда у более молодых силы на исходе, 33-летний Есипов вдруг преображается. Если этого нового графика ветеран намерен придерживаться и в дальнейшем, администрации клуба придется поспешить с организацией его торжественной встречи.

Завершив наконец первую половину пути в направлении нашего клуба, новоявленный ростовчанин Максим Бузникин ударно - двумя голами в ворота "Амкара" - вышел и на вторую. Вероятно, донской климат уроженцу Краснодарского края больше подходит, а может быть, наступление бабьего лета способствовало его бомбардирскому настрою. Возможно, последним и объясняется пусть небольшой, но все же скачок результативности участников наших списков в последнем туре чемпионата России. Пять "наших" голов в семи матчах, да еще при том, что не играли "Локомотив" и "Зенит", - вполне приличный показатель. Люди наверстывают упущенное за сезон. Помнится, штурмовщина в советские времена не приветствовалась, а мы не против, если фигуранты наших списков начнут осеннее наступление на свои же цифры.

В прошедшем туре болельщики стали свидетелями того, как один из кандидатов в клуб, имея прекрасную возможность забить самому, вместо этого помог улучшить показатель несколько отстающему от него партнеру. Имеется в виду щедрость торпедовца Александра Панова по отношению к Игорю Семшову. Будем надеяться, что носящий в последних матчах капитанскую повязку "Торпедо" полузащитник такой любезности не забудет и уже в ближайших матчах найдется с ответом. Зачастил с голами и полузащитник ЦСКА, а еще не так давно и сборной России Ролан Гусев, причем на редкость красивыми, выставочными. Если он действительно "набил на них ногу", остается только порадоваться и за него, и за его клуб, испытывающий в связи с травмами дефицит бомбардиров, и за "Клуб 100", в котором армеец давненько не привлекал к себе повышенного внимания.

Нельзя не отметить и дубль Александра Кержакова в матче за сборную России, принесший ей так необходимую победу над Лихтенштейном - 2:0. Правда, "вредные" португальцы в следующем матче нашей сборной не позволили зенитовцу отметить голом рождение дочери. Но за Кержаковым, надо полагать, не станет, свое посвящение он, вероятно, отложил лишь до ближайшего матча. Так что трепещи перед очередным туром российского чемпионата, "Торпедо"! Кстати, только Кержаков, как и его одноклубник Андрей Аршавин, использовал для пополнения своего баланса все соревнования, в которых участвовал в составе своего клуба и сборной страны. Но лидером в гонке наших бомбардиров-2005 остается Аршавин, о чем и гласит приведенная ниже таблица самых результативных фигурантов "Клуба 100" в текущем сезоне.

А на сегодняшнем заседании клуба секретами своих последних успехов делятся Валерий Есипов и Максим Бузникин.

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ В "КЛУБЕ 100" СЕЗОНА-2005

ЧР

КР

ЕК

СР

Всего

1. Андрей АРШАВИН

7

2

1

4

14

2. Дмитрий КИРИЧЕНКО

11

-

-

-

11

3. Александр КЕРЖАКОВ

4

1

1

3

9

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

8

1

-

-

9

Игорь СЕМШОВ

8

1

-

-

9

6. Дмитрий ЛОСЬКОВ

6

1

-

1

8

Александр ПАНОВ

7

1

-

-

8

Дмитрий СЫЧЕВ

6

-

2

-

8

9. Джамбулад БАЗАЕВ

6

-

-

-

6

Ролан ГУСЕВ

4

2

-

-

6

Андрей ФЕДЬКОВ

4

2

-

-

6