Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗА "КУБОК "БАЛТИКИ" БОРОЛИСЬ 498 КОМАНД

Если вы думаете, что пока наша сборная готовилась к матчам с Лихтенштейном и Португалией, простые любители футбола сидели без дела, то глубоко ошибаетесь. Профессионалы взяли небольшую паузу - так почему бы не погонять мяч с друзьями? Причем не у себя во дворе, а в одном из самых больших спортивных комплексов страны! Да не просто так, а посоперничать с такими же любителями за достойные призы от ведущей пивоваренной компании страны! Заманчиво, правда?

Так что можно только позавидовать жителям Санкт-Петербурга, которые 3 сентября имели возможность выявить сильнейшую непрофессиональную мини-футбольную команду. Не поверите, но на супертурнир, организованный компанией "Балтика", заявились 498 (!) команд в трех возрастных категориях, которые целый день выясняли отношения под крышей СКК "Петербургский". В огромном зале, где проходит знаменитый теннисный турнир St. Petersburg Open, было уложено сразу 8 площадок! Кто знает, может, это мировой рекорд?

Соревнования проводились по олимпийской системе: проиграл - до свидания. Да, жестко, но иначе турнир мог бы затянуться на месяц. А так - начали утром, а вечером победители уже пили фирменное пиво, с успехом заменившее традиционное шампанское.

А вообще в течение дня Кубок "Балтики" посетили около 10 тысяч человек, которые стали свидетелями не только жарких футбольных баталий, но и грандиозного рок-концерта с участием завсегдатаев чартов: групп "Торба-на-круче", "Бивни", "SPITFIRE", "Конец фильма" и "СерьГа". Музыкальное действо сопровождалось незабываемым лазерным шоу.

Да простят меня представители шоу-бизнеса, но все же главные события проходили на мини-футбольных площадках. В младшей возрастной категории (18 - 25 лет) первенствовала команда "Кронштадт", по ходу турнира проявившая поистине чемпионский характер. Не будь его, не видать команде главного приза: ведь в матчах самых молодых, а значит, и быстрых, всегда нужно вырывать победу зубами.

В средней группе (26 - 35 лет) лучшим стал коллектив под названием "Фас Мотор". Здесь соперничали уже достаточно опытные футболисты, у которых еще хватает сил, для того чтобы носиться по всему полю, не замечая своего возраста. Так что неудивительно, что победу праздновали именно "мотористы". Судя по названию, высокий темп игры они поддерживали без особого труда.

В категории свыше 36 лет успех сопутствовал команде "ФАРТУНА". Наверное, эта капризная госпожа долго не могла простить ветеранам орфографическую ошибку в названии, однако в конце концов все же отблагодарила их - есть первое место! Стоит отметить, что наблюдать за действиями умудренных опытом игроков доставляет истинное наслаждение всем поклонникам самого популярного вида спорта. Пусть здесь нет реактивных проходов по флангу, почти не проходят зубодробительные удары, зато культура паса и комбинационной игры - на фантастическом уровне. И лично я не уверен, что тот же "Кронштадт" смог бы одолеть "ФАРТУНУ" в очном поединке.

Московские любители футбола уже хорошо знают Виктора Царева, который благодаря своему умению жонглировать мячом неоднократно попадал в Книгу рекордов Гиннесса. Теперь появился свой герой и у питерских болельщиков: Николай Куценко. Специальный гость Кубка "Балтики" установил новый мировой рекорд, ударив по мячу за час 7153 раза! Причем предыдущее высшее достижение принадлежало одному из самых выдающихся игроков всех времен Диего Марадоне, который несколько лет назад за 60 минут сумел "почеканить" мяч ровно 7000 раз. Интересно, что почувствовал бы знаменитый аргентинец, когда узнал о падении своего рекорда в далекой России?

Кроме того, в рамках турнира прошли и VIP-соревнования, в которых приняли участие мини-футбольные команды администрации Санкт-Петербурга, УНП ГУВД, ФСБ, депутатов муниципального образования "Автово", "Зенит-84", СКК, сборные журналистов и актеров. Первое место досталось представителям Федеральной службы безопасности. Зрители тем временем активно участвовали в самых разных футбольных конкурсах, организованных "Балтикой".

Благодаря пивоваренной компании пришедшие в СКК болельщики смогли пообщаться с футболистами "Зенита" - нападающим Михаилом Козловым, полузащитником Александром Бураковым и тренером дублирующего состава Алексеем Степановым. Профессионалы сначала ответили на многочисленные вопросы, а затем поделились секретами футбольного мастерства. За это стоит сказать отдельное спасибо администрации Санкт-Петербурга, при поддержке которой прошел Кубок "Балтики". Турнир, кстати, органично дополнил программу мероприятий по развитию футбола в городе, одобренную недавно.

Впрочем, жителям других городов завидовать питерцам не стоит - совсем скоро подобные соревнования пройдут и в других городах России. 10 сентября эстафету у Санкт-Петербурга принял Ростов-на-Дону, а 17 сентября Кубок "Балтики" состоится в Самаре. В общем, несмотря на то что этой осенью наши болельщики остались без Лиги чемпионов, времена сейчас на дворе стоят футбольные.

Сергей ДЕРЯБКИН