Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Мария СТЕПАНОВА

ИГРА БЫЛА НАША. ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Анкары

Обычно лучшим игроком турнира признают кого-то из команды, занявшей первое место. Однако голосование журналистов, которые работали на женском ЧЕ-2005 по баскетболу в Турции, принесло титул МVР россиянке Марии Степановой. Наша центровая, занявшая среди всех участниц чемпионата 5-е место по результативности (18 очков в среднем за матч турнира и ровно столько же в финале с Чехией) и 3-е по подборам (9,6), выиграла этот опрос с большим отрывом.

- Игра была нашей, но в концовке мы сами ее отдали, - заявила расстроенная Степанова корреспонденту "СЭ" после финального матча. - Какие чувства можно испытывать, когда уступаешь уже фактически выигранное золото чемпионата Европы? (Вздыхает.)

Чешки изначально были фаворитами, и я рассчитывала, что мы встретимся в финале именно с ними, как и два года назад, когда Россия стала первой. И ведь мы могли повторить тот успех! Незадолго до конца матча у меня был шанс решить исход поединка в нашу пользу. Сознательно пошла в проход, рассчитывая на фол, - и на мне стопроцентно нарушили правила! Но судьи промолчали.

-Какую вы получили установку на матч?

- Играть близко к кольцу и страховать проходы чешек. Думаю, с заданием тренеров справилась. Из-под кольца соперницы нам почти ничего не забили. Да, моя оппонентка несколько раз попала со средней дистанции, один раз забросила трехочковый, но я следовала тренерскому заданию и не выходила за ней "в поле".

-Как оценили бы выступление нашей команды?

- Если сравнивать с предыдущим чемпионатом Европы, то сделан шаг назад. Но команда существенно обновилась, в состав влились молодые игроки. Поэтому сказать, что мы провалились, нельзя. Играли достойно, просто нам немного не повезло.

-Если бы провели с чешками 10 матчей, сколько выиграли бы?

- Не знаю. Наверное, мы все-таки сильнее. Очевидно, что чешкам не хватает мощных центровых. А так - баскетболистки хорошие. Все бросают трехочковые, бегут в отрыв. Но действуют предсказуемо. Мы на протяжении всего матча уверенно контролировали ход игры. Вплоть до последней минуты...

-По сравнению с ЧЕ-2003 в нынешней российской команде шесть новичков. В чем наша сборная стала сильнее, а в чем ослабла?

- (Улыбается.) Провокационный вопрос.

-Тогда спрошу по-другому. Что поменялось с приходом на пост главного тренера Игоря Грудина?

- Капранов ставил на одних игроков, Грудин - на других. Мне Капранов не доверял. Например, два года назад в финале я не вышла на площадку ни на минуту. Но в любом случае подобные вопросы лучше задавать тренеру.

-Последний год вы играете по сумасшедшему графику - Олимпиада, ВБМ-СГАУ, НБА, снова сборная. Как выдержали?

- До отъезда в "Финикс" у меня был небольшой перерыв после завершения российского чемпионата. Поэтому форму за океаном набрала не сразу. Зато к чемпионату Европы подошла в оптимальных кондициях. Ни секунды не жалею о том, что поехала в Америку Если честно, тренировки в США мне нравятся больше, чем в России.

-В большинстве матчей чемпионата Европы на трибунах почти не было зрителей. Как вам игралось в такой обстановке?

- В принципе российские баскетболистки привыкли играть при пустых трибунах. Но как раз у нашей сборной поддержка на этом первенстве была очень хорошей.

-Можно ли сказать, что этот турнир стал для вас лучшим в составе сборной?

- С точки зрения тренерского доверия - да. На мне лежала большая ответственность, и я должна была обеспечить результат. Испытывать этот груз куда приятнее, чем знать, что от тебя ничего не зависит.

-В итоге - титул MVP турнира.

- Получать призы приятно. Но я просто старалась принести команде максимум пользы. Вот только она проиграла...