Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 сентября 2005

14 сентября 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Зоран ГАЙИЧ

Я НЕ РАССТРОЕН? ДА ВЫ ЧТО, ШУТИТЕ?!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Сборная России по волейболу вернулась из Рима в Москву вчера днем. В зале прилета аэропорта Шереметьево-2 команду встречала огромная толпа болельщиков. Появление каждого игрока сопровождалось овацией. Солидной доли аплодисментов удостоился и главный тренер Зоран Гайич, для которого ЧЕ-2005 стал первой серьезной проверкой после вступления в новую должность. Среди встречавших присутствовал и корреспондент "СЭ", который задал сербскому специалисту несколько вопросов.

-Перед чемпионатом Европы вы говорили, что команда едет в Италию не за максимальным результатом, а чтобы показать там свою лучшую игру. Значит ли это, что второе место вас не расстроило?

- Не расстроило? Вы что, шутите?! Я возглавил сборную России, чтобы сделать ее чемпионом. На любом турнире. И в любых условиях. В целом, конечно, доволен итогами сезона. Поставленные федерацией задачи команда выполнила - пробилась на чемпионат мира, выиграла Евролигу, попала в призеры европейского первенства. Но после этого серебра сборная должна поставить многоточие, а не точку. С нетерпением жду начала очередного сбора, когда мы продолжим работу, начатую в этом году.

-Можно ли сказать, что в финале против итальянцев от нашей команды отвернулась удача?

- В этом мире все компенсируется. По ходу турнира мы выигрывали тай-брейки со счета 9:11 и 10:13. В финале вели 2:1 по партиям, но повезло уже итальянцам. Кстати, им явно помогали арбитры, и они находились изначально в более удобных условиях, чем все остальные, так как могли нормально тренироваться на главной арене. Но не собираюсь жаловаться. Если ты хочешь стать чемпионом, то должен выигрывать, несмотря ни на что, а не рассказывать всем, почему проиграл.

-Не жалеете, что в пятой партии финала решили выпустить на позицию связующего Константина Ушакова, а не начинавшего матч Сергея Макарова?

- Нет. В такой экстремальной ситуации опыт Ушакова мог сплотить команду, которая получила серьезный психологический удар в четвертом сете. К тому же Макаров в воскресенье пасовал хуже, чем в игре против итальянцев на групповой стадии. Тем не менее по итогам турнира хочу отметить обоих связующих. И Макаров, и Ушаков сыграли в Риме очень качественно. Отлично смотрелась команда и на приеме, и на подаче. А уступили мы в финале итальянцам только в одном компоненте - в защите. Думаю, эта проблема - главная для сборной России. И в ближайшие годы мы должны уделить ей большое внимание. Если, конечно, хотим возвращаться с крупных турниров с золотом.

-Почему во время чемпионата Европы вы предпочли одеваться в спортивном стиле?

- Исключительно на удачу (Смеется.) Не беспокойтесь - костюмы находились под рукой. Однако, удачно стартовав, я решил ничего не менять. Поверьте, после первого же поражения мы изменили бы эту традицию.

-Чем собираетесь заняться в ближайшее время?

- 16 сентября еду на баскетбольный чемпионат Европы. А что будет потом, еще не решил.