Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАЗАНЬ. Завершился турнир высшей лиги чемпионата России.

В последнем, 9-м туре, Александр Халифман (Санкт-Петербург) белыми эффектно пожертвовал фигуру и победил лидировавшего до этого Сергея Волкова из Саранска, а москвич Евгений Бареев красиво переиграл Дмитрия Бочарова из Новосибирска. У обоих оказалось 6,5 очка из 9.

Первый приз по дополнительным показателям достался Барееву. Дополнительные показатели (коэффициент Бухгольца первых 8 участников) пришлось применять и для распределения оставшихся пяти путевок в суперфинал чемпионата России. Одинаковое количество очков (6 из 9) набрали: 3. Сергей Волков (Саранск), 4. Сергей Рублевский (Казань), 5. Дмитрий Яковенко (Нижневартовск), 6. Евгений Наер (Москва), 7. Александр Мотылев (Екатеринбург), 8. Вадим Звягинцев (Москва), 9. Евгений Томашевский (Саратов). Звягинцев будет в резерве в случае отказа кого-то из основных участников.

Суперфинал чемпионата России, который пройдет в Москве в первой половине декабря, может собрать всех сильнейших, полагает обозреватель "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ. Кроме отобравшихся в Казани там сыграют Александр Грищук и Алексей Дреев (как призеры прошлогоднего суперфинала). Персональное приглашение получили чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник и участники чемпионата мира в Аргентине Петр Свидлер и Александр Морозевич.

На два вакантных места теоретически могут претендовать 13-й чемпион мира, действующий чемпион России Гарри Каспаров, а также 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. Но с большой степенью вероятности можно утверждать, что оба откажутся. Хочется надеяться, что сыграет хотя бы Крамник.