Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины. Финал

ПОПУТНОГО ВЕТРА, КАПИТАН ГАЙИЧ!

Лев РОССОШИК

Проходящие раз в два года первенства различных континентов - и европейское не исключение - имеют свои существенные особенности. Эти турниры, которые проводятся в первый послеолимпийский год, как правило, очерчивают контуры команд на новый олимпийский цикл, знакомят поклонников волейбола с новыми тренерами, игроками, тактическими схемами...

А континентальные чемпионаты, которые проходят за год до очередных Игр, являются как бы лакмусовой бумажкой для оценки проделанной каждой сборной, претендующей на олимпийские медали, работы, помогают внести необходимые коррективы, поправить прицел, чтобы выстрел через год оказался более точным, в идеале - снайперским. К тому же предолимпийский чемпионат континента является в волейболе еще и отборочным к Кубку мира, на котором разыгрываются три первые путевки на Игры.

Так что в Риме и Белграде мы увидели новых (а в некоторых случаях и старых, вернувшихся после перерыва в строй) режиссеров и исполнителей. Впрочем, кое-кто решил повременить с кардинальной перестройкой - те же сербы, например, и отчасти итальянцы. Они были соорганизаторами ЧЕ-2005, и ударить в грязь лицом на глазах своих болельщиков им никак не хотелось. Что ж, обеим сборным это в общем-то удалось. Лишь вклинившаяся между ними на пьедестале российская сборная сумела помешать хозяевам турнира насладиться полным триумфом.

А могла ли она победить? Уверен: могла и даже обязана была сделать это. Золото непременно было бы нашим, если бы все имевшиеся в распоряжении Зорана Гайича игроки отнеслись к каждому матчу максимально серьезно, если бы пасующие достигли полного взаимопонимания с нападающими, как Сергей Макаров с Семеном Полтавским. Этот дуэт работал так синхронно, что казалось, они играют вместе всю жизнь. А вот с Сергеем Барановым у связующих контакта как не было, так и нет. Но это пока не страшно, потому что пройден лишь короткий отрезок длинной дороги к Пекину-2008.

Да, всем нам очень хотелось, чтобы в волейбольной Европе наконец-то прозвучал российский гимн. И после всего увиденного не сомневаюсь, что совсем скоро это обязательно произойдет. Мудрый Сенека однажды заметил: "Если корабль не знает, к какой пристани он идет, для него ни один ветер не будет попутным". Корабль капитана Гайича, на мой взгляд, движется правильным курсом и совершенно ясно видит цель.

Только к цели этой движется не один только российский корабль. Как показал чемпионат, многие сборные активно модернизируют свои составы, вводят в них молодых игроков, чтобы к Пекину-2008 быть во всеоружии.

"Через два года вы не узнаете нашу команду", - заверил меня старый знакомый Харри Броккинг, вновь вставший у руля голландского фрегата. "Надеюсь, что наша молодежь заиграет уже к чемпионату мира будущего года в Японии", - вторит ему президент Французской федерации волейбола Жак Шоу. Хорватский тренер Радован Малевич тоже уповает на быстрый прогресс своих подопечных.

А вот сборным Италии, Испании и Сербии и Черногории, которые составили вместе с нашей четверку финалистов, в ближайшие годы, похоже, придется непросто: они либо запоздали с реконструкцией, либо равноценной замены заслуженным ветеранам в их странах не нашлось. Что ж, такие волейбольные феномены, как Андреа Джани, Рафаэль Паскуаль или Владимир Грбич, действительно рождаются отнюдь не каждый день.

В мировом мужском волейболе, как и в жизни вообще, все развивается по спирали. Когда-то в мире не было равных европейским командам - советским, чехословацким. Потом на какое-то время центр сместился в Азию, точнее, в Японию. Затем на авансцену вышел СССР. У него пальму первенства перехватила Америка с потрясающей сборной США и все умеющей командой Кубы. На смену им пришли итальянцы с голландцами, опять-таки наши, европейцы. Сейчас на виду южноамериканцы в лице бразильской сборной. Но теперь, судя по результатам последних молодежных и юношеских чемпионатов мира, в которых победили россияне, переиграв именно бразильцев, следует ждать нового витка спирали.

Наша волейбольная молодежь прекрасно продемонстрировала свои возможности. Слово за мужчинами. Уверен, что уже в самом ближайшем будущем они заставят с собой считаться всех без исключения. Пожелаем же кораблю капитана Гайича попутного ветра!

Рим