Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Финал

БЕЗ ДЕВЯТИ СЕКУНД ЧЕМПИОНКИ

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 72:70 (18:24, 13:19, 24:17, 17:10)

Немцова

18

Артешина

11

Вечерова

12

Щеголева

4

Витечкова

12

Степанова

18

Мачова

9

Рахматулина

11

Весела

4

Корстин

9

Павличкова

11

Абросимова

8

Куличова

2

Шакирова

9

Ухрова

1

Наймушина

0

Климешова

3

Карпова

0

Судьи: Пилипаускас (Литва), Висенте Булто (Испания).

11 сентября. Анкара. Ataturk Sports Hall. 500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Анкары

9 секунд до финальной сирены. При счете 70:68 в пользу российской сборной Ева Немцова бросает трехочковый из угла площадки - и впервые в матче выводит чешскую команду вперед. Немного суматошная ответная атака россиянок завершается обидной потерей. Табло свидетельствует - до окончания встречи осталось 2,8 секунды.

Нашей команде не остается ничего другого, как фолить, - что за 0,9 секунды до конца и делает Рахматулина. Витечкова становится на линию штрафных и неожиданно дарит России шанс на продолжение борьбы: смазав первый штрафной, чешская нападающая, вместо того чтобы отправить в дужку и второй бросок и лишить тем самым россиянок возможности организовать атаку, зачем-то попадает точно в цель.

Щеголева выносит мяч из-за лицевой линии к самому кольцу соперниц, Рахматулина в борьбе завладевает им, бросает - и... не попадает. Чешки образуют визжащую кучу-малу, российская делегация - в шоке.

Золотые медали, которые уже можно было вешать на шеи Степановой и К°, самым беспардонным образом уплывают к нашим самым принципиальным соперницам всех последних лет.

РОССИЯ - NUMBER ONE

А начиналось все для нашей команды более чем удачно. Артешина за четыре минуты набрала 9 очков, Щеголева поставила блок-шот Вечеровой, эффектно поразила кольцо Степанова - и при счете 13:10 в нашу пользу Ян Бобровски вынужден был взять тайм-аут. Чешскому наставнику было отчего волноваться: россиянки действовали агрессивно и разнообразно, в защите буквально не давали дышать снайперам соперниц, а в нападении каждый раз меняли вектор атак.

Единственное, что до поры до времени помогало чешкам, - великолепный процент реализации средних бросков. Но долго так продолжаться не могло - слишком уж тяжелые мячи забивали наши оппонентки, в то время как россиянки грамотно разыгрывали свои козыри и находили к кольцу соперниц оптимальные пути. И потихоньку наше игровое преимущество стало реализовываться в очковый перевес.

На последней минуте стартового периода Шакирова довела преимущество россиянок до 6 очков. В ответной атаке Весела очередным сложным средним броском сократила отставание, но, приземлившись на паркет, подвернула голеностоп. Остаток матча чешская защитница провела на скамейке запасных - в шлепанцах и с ледяным пузырем на ноге.

Потеря одного из лидеров сказалась на игре чешек обескураживающе. А точнее сказать - еще лучше и вдохновеннее заиграла российская команда. На 13-й минуте после попадания Шакировой преимущество России впервые стало двузначным - 30:20. На очередную результативную атаку Витечковой метров с пяти Абросимова тут же ответила двумя результативными проходами. Еще один эффектный рейд нападающей "Миннесоты", увенчанный красивым (и главное - точным) броском, совпал с сиреной на большой перерыв. "+12" - и скандирование "Мо-лод-цы!" заглушило даже звуки турецкой мелодии, звучавшей из-под сводов Дворца спорта. Впрочем, и слова песни - "You are my number one" - словно про наших девушек были написаны. Сомнений в том, кто является на этом чемпионате "номером 1", не было, наверное, в этот момент ни у кого в зале.

В самом начале третьей четверти преимущество россиянок исчислялось уже 14 очками. И тут у чешек заработало их главное оружие - трехочковые броски. Вхолостую отстрелявшись в первой половине, во второй наши соперницы реализовали 6 дальних попыток. Почин Вечеровой тут же поддержала Витечкова, Артешина получила четвертый фол, после броска Мачовой мяч чуть ли не полминуты катался по ободу - и провалился-таки внутрь. И - всего 47:40 в нашу пользу. Россиянкам в эти минуты не помогал ни прессинг, ни тайм-ауты - на попадание Степановой чешки ответили 6 очками кряду и сократили отставание до расстояния в один точный бросок - 46:49.

Обвал россиянок вовремя остановила Степанова. Наша центровая и в атаке регулярно набирала очки, и в обороне надежно цементировала защитные ряды. Если рискнувшим полезть под нагие кольцо чешкам и удавалось изредка не попасть под разящий блок-шот россиянки, то перебросить ее руки и при этом поразить цель представлялось для них непосильной задачей. В одном из эпизодов две чешки убежали в быстрый отрыв против одной Степановой - и вместо верных двух очков завершили атаку судорожным броском в верхний край шита. Кто оказался первым на подборе, уточнять, полагаю, не стоит (вообще, преимущество нашей команды под щитами было подавляющим: счет подборов - 41:27 в нашу пользу, на счету Степановой - 12).

В дебюте четвертой четверти усилиями прежде всего той же Степановой россиянки вновь восстановили комфортную разницу в счете - 64:55. Но стоило нашему лидеру присесть передохнуть на скамейку запасных, как чешки тут же очередной серией дальних и средних бросков сократили отставание до критического - - 66:63 после попадания Павличковой. А за две минуты до конца счет второй раз в матче стал равным (первый - 4:4 в самом начале встречи) - после трехочкового Мачовой мяч, попрыгав, свалился в кольцо.

В ответной атаке россиянки, впрочем, вернули себе лидерство - Рахматулина реализовала проход. Но больше подопечные Игоря Грудина в этот вечер очков не набирали. Хотя соперницы в две последние минуты предоставили нам множество шансов. Увы, увы...

ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖИЛАСЬ

После распада СССР ни одной стране не удавалось выиграть европейское первенство дважды. На высшую ступень пьедестала почета поднимались наследницы советского баскетбола - литовки, украинки, россиянки. И вот теперь золото у сборной Чехии, которая до этого ни разу не становилась сильнейшей на континенте.

- Наверное, кто-то сверху вернул чешкам должок за все их предыдущие неудачи, - сказал главный тренер нашей сборной Игорь Грудин корреспонденту "СЭ". - На предыдущем чемпионате Европы в финальном матче против России они на последних секундах дважды не попали трехочковые. А в этом сезоне базовый клуб сборной Чехии "Брно" в финале Евролиги долгое время лидировал в игре с базовым клубом российской сборной - ВБМ-СГАУ. И снова в концовке наша команда оказалась сильнее.

В любом случае, золота мы себя лишили сами, - продолжил Грудин. - На протяжении 39 с половиной минут контролировали ход встречи, а потом пропустили этот нелепый трехочковый. Не должен был мяч влетать в наше кольцо, просто не должен... И не считаю, что тренерский штаб в концовке встречи в чем-то ошибся. Тайм-ауты брали своевременно, и установкой было не дать чешкам именно бросить из-за дуги. Пусть бы проходили к кольцу - под блок-шот Степановой.

Можно, было, конечно, за 20 секунд до конца встречи при "+2" сфолить и получить право на последнюю атаку. Но моя многолетняя практика свидетельствует, что чаще всего такие "игры" ни к чему хорошему не приводят. И ведь все равно мы имели шансы! Когда Рахматулина одновременно с сиреной бросала по кольцу с двух метров, соперницы явно на ней сфолили.

Но осуждать судей не хочу. Наверное, в финале чемпионата Европы ни один арбитр не решился бы зафиксировать нарушение в подобной ситуации. Так что виноваты только мы сами.

ГЛОТОК ВОДКИ ДЛЯ ВАЛЬДЕМОРО

Чешки праздновали золотые медали, испанки - бронзовые. А наши девчонки с каменными лицами - многие не скрывая слез - сидели на скамейке. Скандирование "Мо-лод-цы!" тем временем не прекращалось. Это был наш праздник - только вот главный подарок в последний момент исчез, как улетевший в небо воздушный шарик.

Церемонию награждения - как, собственно, и весь турнир - организаторы скомкали. Единственной, кто хоть как-то скрашивал происходящее на площадке действо, была лучший снайпер чемпионата форвард сборной Испании и с нынешнего сезона - ВБМ-СГАУ Амайя Вальдеморо. Испанка буквально излучала радость и энергию. Раздавала автографы и воздушные поцелуи, фотографировалась со всеми желающими - одновременно находя слова утешения для россиянок.

В символическую пятерку турнира, помимо Вальдеморо, вошли четыре участницы финала - наши Степанова и Щеголева и чешки Мачова и Витечкова. Ну a MVP турнира едва ли не единогласно журналисты выбрали Марию Степанову. Разумеется, для нашей центровой, проведшей блестящий матч и блестящий турнир, это было слабым утешением, но все же...

Традиционное "We are the champions" звучало секунд пятнадцать. Фейерверк из конфетти... Один из чешских тренеров где-то раздобыл пару новогодних детских хлопушек - вот вам и весь праздничный салют. Одна бутылочка шампанского на огромный кубок...

Впрочем, чешкам в эти минуты все было нипочем. Миниатюрная Ухрова, взобравшись на плечи партнерш, маникюрными ножницами срезала сетку с корзины, в которую влетел победный трехочковый. Счастливый пан Бобровски раздавал интервью соотечественникам. Пресс-конференцию организаторы решили не проводить - в полном соответствии с "указанием" ведущего после исполнения чешского гимна - "Чемпионат Европы объявляется закрытым".

Команды, впрочем, "закрывали" чемпионат еще часа три. В ресторане отеля. И какой же контраст был между ликовавшими за стеклянной стеной чешками и грустным столом нашей команды!

- Они вон уже в пляс пустились, - горько улыбнулась сидевшая напротив Марина Кузина. - А мы... Да что говорить, и так все ясно.

Большинство россиянок сидели молча. А слегка припухшие от слез глаза излучали такую боль, что казалось - сидим на похоронах или поминках. Помянули золотые надежды, помолчали все вместе... Слова президента РФБ Сергея Чернова о том, что не стоит падать духом и команда в любом случае проявила себя очень достойно, внесли, впрочем, некоторое оживление. А затем...

Обстановку разрядила Вальдеморо, приглашенная Абросимовой к нашему столу. Испанка отважно выпила до дна оперативно налитую рюмку "Абсолюта", и все заулыбались. На этом поражении жизнь не заканчивается. Главное, что команда у нас есть. А потому - до встречи в будущем году на чемпионате мира в Бразилии!

За 3-е место

Испания - Литва - 83:65 (19:5, 18:20, 25:19, 21:21)

И: Монтанана (21), Вальдеморо (15+10 подборов).

Л: Маркаускайте (13), Валюжите (13).

За 5-е место

Франция - Латвия - 85:62 (25:15, 22:12, 23:16, 15:19)

Ф: Дюмерк (16).

Л: Якабсоне (23).

За 7-е место

Польша - Турция - 82:71 ОТ (22:25, 20:10, 17:18, 8:14, 15:4)

П: Бибржичка (27).

Т: Йилмаз (24+12 подборов).

За 9-е место

Сербия и Черногория - Греция - 79:65

С: Станокович (18).

Г: Саморукова (15).

За 11-е место

Германия - Румыния - 98:64

Г: Фройлих (24).

Р: Васс (25).