Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАТЧ "АК БАРС" - "ДИНАМО" БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ ЧЕШСКИЙ АРБИТР

ИИХФ опубликовала расписание ближайших матчей европейских чемпионатов, которые будут обслуживаться судьями из-за рубежа. Напомним, что по новой программе обмена иностранные арбитры отработают 20 матчей регулярного российского чемпионата. Поединок "Ак Барса" с "Динамо" 22 сентября в Казани и встречу СКА с ХК МВД в Санкт-Петербурге 24 сентября будет обслуживать чешский судья Владимир Шиндлер. 7 октября швейцарский арбитр Данни Курманн приедет в Череповец на матч "Северсталь" - "Ак Барс", а 9 октября - в Москву на поединок "Динамо" - "Лада". Российские арбитры Вячеслав Буланов и Александр Поляков отработают в сентябре и октябре по два матча, соответственно, в Чехии и Швейцарии, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

МИХАЛЕВ МЕНЯЕТ ВАЙСФЕЛЬДА НА ПОСТУ ГЕНЕРАЛЬНОГО МЕНЕДЖЕРА "ЛАДЫ"

Новым генеральным менеджером "Лады" стал главный тренер молодежной сборной России Сергей Михалев. Он сменил на этом посту Леонида Вайсфельда. "По договоренности с руководством клуба принято решение расторгнуть мой контракт с "Ладой", - сказал Вайсфельд корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

Можно предположить, что причиной ухода Вайсфельда стала не совсем удачная трансферная политика клуба в межсезонье.

ЯГР ИЗ ЧЕХИИ ВЫЛЕТЕЛ В НЬЮ-ЙОРК

В воскресенье из пражского аэропорта Рузине отправился за океан Яромир Ягр. Лучший хоккеист Чехии прошлого сезона увез в Америку все свои 112 килограммов, так и не потеряв ни одного за месяц - с того момента, как собирался вернуть "боевой" вес на сборах "Авангарда" в Швейцарии. Теперь эта задача будет решаться в тренировочном лагере "Рейнджерс".

Перед отлетом Ягр дал интервью газете Mlada fronta dnes. Он отметил, что из-за проблем со сломанным на чемпионате мира пальцем не мог нормально готовиться к сезону. И если килограммы прибавились, то спортивная форма потеряна на 30 - 40 процентов. Чех пошутил, что эти цифры адекватны потере в зарплате после подписания нового коллективного договора, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

МЕССЬЕ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ ИГРОКА

Вчера прославленный энхаэловский форвард Марк Мессье официально объявил о завершении игровой карьеры, сообщает TSN. 44-летний ветеран провел в НХЛ 25 сезонов, завоевав шесть Кубков Стэнли и дважды став самым ценным игроком НХЛ.

Мессье прощается с большим спортом в статусе второго бомбардира в истории лиги. В 1756 матчах знаменитый нападающий забил 694 гола, сделал 1193 передачи и набрал 1887 очков. "Нью-Йорк Рейнджерс" - последний клуб, за который выступал Мессье, - запланировал церемонию поднятия игрового номера форварда на 12 января.