Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

ПРИЗНАЙТЕ СУШИНСКОГО!

Владимир ЮРИН

Чего только не было в истории взаимоотношений "Динамо" и "Авангарда" за последние три года! И вот вчера в этой истории появилась новая глава. Имя ей - Максим Сушинский.

Когда в мае официально объявили о том, что многолетний кумир омской торсиды покидает клуб и переходит в "Динамо" (в стан если не злейших врагов, то уж главных раздражителей для "ястребов" - точно), подумалось, что "СУ-33" совершает безумный поступок. Гарантий того, что поклонники бело-голубых примут, безусловно талантливого, но много насолившего их любимому клубу игрока с распростертыми объятиями, не было никаких. Тем не менее Сушинский сделал этот шаг, сказав, что очень надеется завоевать сердца динамовских болельщиков.

Прошло межсезонье, и стало ясно, что Сушинский достаточно безболезненно влился в новый коллектив, стал забивать голы, с новыми партнерами по "Динамо", втащил сборную (в которой, к слову, большинством голосов был избран капитаном) на второе место на первом этапе Евротура - Кубке "Ческе Пойиштовны", однако своим для болельщиков бело-голубых он так и не стал. Более того, на последней минуте основного времени вчерашнего поединка в Омске динамовская торсида едва не предала Сушинского анафеме - за ошибку, которая позволила прежней команде форварда перевести встречу в овертайм. Самым ласковым словом, появившимся в эти минуты на гостевой книге бело-голубых в интернете, было - "предатель".

Прочитать это Сушинский, естественно, не мог, но а вот предположить, что такой оплошности болельщики ему не простят, - вполне. Но, скорее всего, он вообще не думал об этом, а просто выполнял свою работу. На последней минуте овертайма взял шайбу, виртуозно ускользнул от своих опекунов, выкатился на рандеву с вратарем, уложил того на лед и точно бросил в "девятку".

И вот уже он - герой! Хотя, безусловно, это только первый шаг на пути к сердцам поклонников бело-голубых. И путь этот, по словам тех же болельщиков, будет крайне трудным и долгим.

Все тот же гол, как и следовало ожидать, нанес сильнейшую травму омским любителям хоккея. После матча в гостевой книге "Авангарда" один из поклонников команды написал: "Как же не хотелось услышать сегодня, что шайбу забросил Максим Сушинский. О, несчастье - это случилось... Макс, это твоя команда, твой "Авангард", а ты легким движением клюшки подрезал крылья "ястребам"..."

Подобные голы - после выходов один на один с голкипером - в прошлом году регулярно забивал другой динамовец - Дацюк. Сушинский не раз говорил, что решение перейти в "Динамо" принял во многом потому, что хотел играть в одном звене с Дацюком. Но, к глубочайшему сожалению многих поклонников хоккея, герой чемпионата России-2005 вчерашний поединок смотрел с трибуны. Что творилось в душе форварда, волею обстоятельств оказавшегося вне игры, знает только сам Павел. Наверняка он не раз ловил себя на мысли, что в той или иной ситуации сыграл бы по-другому - по-дацюковски. Если хотите, именно его нестандартности так не хватало, безусловно, лучшему на сегодняшний день матчу нового сезона!

Вот только в форме какой команды представлял себя Дацюк - "Авангарда" или "Динамо"? Сам нападающий, известный своеобразным, присущем только ему чувством юмора, на прямые вопросы о том, где хотел бы играть, отвечает молчанием. Как долго продлится оно, а также отлучение Дацюка от хоккея, не знает никто, но очень хочется поскорее увидеть вновь его неуловимые финты и усмешку на усталом после матча лице при общении с журналистами.