Газета Спорт-Экспресс № 203 (3881) от 6 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Отпечаток ноги Андрея ШЕВЧЕНКО остается на набережной Монако

29 августа. Монако

К богатой коллекции титулов форварда "Милана" добавился еще один, на этот раз осененный народной любовью. По результатам всемирного голосования болельщиков в интернете украинский футболист стал третьим обладателем престижной мировой премии Golden Foot вслед за Роберто Баджо и Павлом Недведом и получил право увековечить отпечаток своей ступни на набережной Монако - в одном строю с великими звездами прошлого: Джорджем Бестом, Франсиско Хенто, Луиджи Ривой, Ривелино, Джорджем Веа.

2. Мирджалол КАСЫМОВ возрождает надежды Узбекистана на попадание в финал ЧМ-2006

17 августа. Ташкент

Узбекистан - Кувейт - 3:2

Благодаря сложной схеме отбора от Азии на ЧМ-2006 Узбекистан не потерял шансов на поездку в Германию даже после неудачного старта в финальном турнире. При этом обязательно требовалось побеждать Кувейт в матче, определявшем судьбу третьего места в группе. Игра сложилась для хозяев обескураживающе: уже к 20-й минуте кувейтцы вели 2:0. До перерыва узбекистанским футболистам удалось сократить счет с пенальти, а дальше настало время Касымова. Две из множества ювелирных передач диспетчера нашли головы партнеров - и матч был выигран. А в эндшпиле Касымов мог отличиться и сам, но угодил мячом в крестовину.

3. Шота АРВЕЛАДЗЕ триумфально возвращается в Голландию

27 августа. Арнем

Витесс - AЗ - 0:5

Четыре года прошло с того момента, как Шота Арвеладзе провел последний матч в чемпионате Голландии за "Аякс". После командировки в Глазго грузинский форвард вернулся в Нидерланды - и с первых же матчей в составе полуфиналиста Кубка УЕФА начал творить чудеса. Бенефис форварда пришелся на матч 3-го тура в гостях против крепкого "Витесса" - два гола (открывшие счет!) и две голевые передачи. В результате 32-летний форвард вышел в лидеры среди бомбардиров первенства.

4. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ готовит почву для чуда "Локомотива" в Перми

28 августа. Пермь

Амкар - Локомотив - 3:4

В этом матче стоит отметить прежде всего командное достижение "Локомотива". Согласитесь, крайне редко увидишь, как команда не только отыгрывает по ходу встречи три мяча, но и вырывает победу. Однако если выделять кого-то из числа крепкой железнодорожной дружины, то именно Билялетдинова. Даже удивительно, сколько же хладнокровия нужно 20-летнему парню, чтобы так спокойно и уверенно реализовать два подряд одиннадцатиметровых в начале второго тайма. Остальное для разогнавшегося "Локомотива" было уже делом техники.

5. Сергей ШИЩЕНКО удивляет футбольную Украину

6 августа. Донецк

Металлург Д - Металлист - 3:1

20 августа. Донецк

Металлург Д - Черноморец - 3:2

Август стал лучшим месяцем в карьере форварда донецкого "Металлурга". Два подряд хет-трика Шищенко принесли донетчанам две трудные победы над опытными, поймавшими кураж гостями ("Металлист", к примеру, на тот момент возглавлял таблицу чемпионата), а также позволили номинировать Сергея на звание лучшего игрока месяца. Неудивительно, что футболист сразу же получил приглашение от тренера украинской сборной Олега Блохина.