Газета Спорт-Экспресс № 203 (3881) от 6 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Январь - Андрей ВОРОНИН. Февраль - Анатолий ТИМОЩУК. Март - Андрей ВОРОНИН. Апрель - Андрей ШЕВЧЕНКО. Май - Юрий ЖИРКОВ. Июнь - Андрей АРШАВИН. Июль - Дмитрий СЫЧЕВ

АРШАВИН - № 1 В АВГУСТЕ

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В АВГУСТЕ

Игрок

1м (х5)

2м (х4)

3м (х3)

4м (х2)

5м (х1)

Всего

Андрей АРШАВИН

2

3

4

3

3

43

Шота АРВЕЛАДЗЕ

5

2

-

3

3

42

Алексей СМЕРТИН

3

2

2

2

1

34

Виталий АСТАФЬЕВ

2

3

2

2

-

32

Александр ГЛЕБ

2

3

1

1

2

29

Егор ТИТОВ

2

1

2

3

3

29

Сергей ШИЩЕНКО

-

1

4

1

2

20

Эдгарас ЯНКАУСКАС

-

1

1

1

2

11

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАН
Газета "Олимпия Дуньясы"

Глеб

Смертин

Аршавин

Астафьев

Арвеладзе

АРМЕНИЯ
Еженедельник "Футбол+"

Титов

Шищенко

Глеб

Аршавин

Арвеладзе

БЕЛОРУССИЯ
Газета "Прессбол"

Астафьев

Янкаускас

Смертин

Глеб

Аршавин

ГРУЗИЯ
Газета "Олимп"

Арвеладзе

Глеб

Смертин

Янкаускас

Аршавин

КАЗАХСТАН
Газета "Ргоспорт"

Смертин

Глеб

Титов

Аршавин

Арвеладзе

КИРГИЗИЯ
Еженедельник "АиФ-Кыргызстан"

Глеб

Арвеладзе

Шищенко

Астафьев

Смертин

ЛАТВИЯ
Информационное агентство Sportsnews.lv

Астафьев

Аршавин

Титов

Арвеладзе

Шищенко

ЛИТВА
Газета "Lietuvos Sportas"

Арвеладзе

Аршавин

Янкаускас

Шищенко

Титов

МОЛДАВИЯ
Газета "Спорт-курьер"

Арвеладзе

Смертин

Шищенко

Аршавин

Титов

РОССИЯ
Первый канал ТВ

Смертин

Глеб

Аршавин

Титов

Шищенко

ТАДЖИКИСТАН
Таджикское ТВ, программа "Гол"

Арвеладзе

Аршавин

Астафьев

Смертин

Титов

ТУРКМЕНИЯ
Информагентство "Туркмендовлетхабарлары"

Аршавин

Астафьев

Шищенко

Арвеладзе

Янкаускас

УЗБЕКИСТАН
Еженедельник "Спорт"

Арвеладзе

Астафьев

Аршавин

Титов

Янкаускас

УКРАИНА
Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС в Украине"

Титов

Астафьев

Шищенко

Арвеладзе

Аршавин

ЭСТОНИЯ
Газета "SL Ohtuleht"

Смертин

Арвеладзе

Аршавин

Титов

Глеб

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Аршавин

Титов

Астафьев

Смертин

Глеб

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - август)

Игрок

Очки

Андрей ШЕВЧЕНКО

198

Андрей АРШАВИН

190

Александр ГЛЕБ

136

Андрей ВОРОНИН

124

Юрий ЖИРКОВ

107

Сергей ИГНАШЕВИЧ

100

Анатолий ТИМОЩУК

88

Дмитрий СЫЧЕВ

71

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

70

Алексей СМЕРТИН

69

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

59

Сергей ОВЧИННИКОВ

59

Игорь АКИНФЕЕВ

51

Евгений АЛДОНИН

46

Кахабер КАЛАДЗЕ

46

Малхаз АСАТИАНИ

45

Андрей ГУСИН

44

Шота АРВЕЛАДЗЕ

42

Валерий КАРПИН

41

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

37

Виталий АСТАФЬЕВ

32

Егор ТИТОВ

29

Андрей ТИХОНОВ

28

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

25

Сергей ШИЩЕНКО

20

Юрий ЖЕВНОВ

19

Георгий АДАМИЯ

18

Руслан РОТАНЬ

18

Александр ШОВКОВСКИЙ

18

Видади РЗАЕВ

15

Андрей РУСОЛ

15

Александр ГУМЕНЮК

14

Виталий КУТУЗОВ

13

Эдгарас ЯНКАУСКАС

11

Алексей ВЕЛИК

6

Денис БОЯРИНЦЕВ

6

Сергей КОВАЛЬЧУК

6

Дейвидас ШЕМБЕРАС

4

Борис ЛЕВИН

"Звезда" на самом деле - просто находка для букмекеров. Нет, бывают, конечно, месяцы, когда есть явный и безусловный лидер, но даже в них угадать дальнейшее распределение мест - занятие для любителей самых запутанных головоломок. А уж когда на звание лучшего футболиста месяца претендуют сразу несколько игроков, следить за поступающими из стран СНГ и Балтии голосами бывает не менее любопытно, чем перелистывать страницы Бориса Акунина или Дэна Брауна.

Август - месяц, когда большой футбол возвращается на поля самых продвинутых в этой игре европейских стран. А значит, резко возрастает конкуренция в нашем конкурсе. И пусть Андрей Шевченко успел сыграть в последнем летнем месяце всего один матч, даже без него полку претендентов резко прибыло. Александр Глеб, Алексей Смертин, Эдгарас Янкаускас - все они взяли в новом сезоне с места в карьер. Но и на их звездном фоне выделялся старт, который продемонстрировал в августе Шота Арвеладзе.

Грузинский форвард, вернувшийся в хорошо знакомый ему голландский чемпионат, в прошедшем месяце не просто играл. Он творил на поле. Новый клуб Шоты - AP - стартовал максимально успешно - три победы в трех играх. И львиная доля успеха принадлежит именно Арвеладзе - в этих трех матчах он записал на свой счет не только четыре гола, но еще и четыре результативные передачи. По совокупности - достижение для чемпионата, входящего в десятку сильнейших в мире, редчайшее!

Казалось бы - победитель августа определен? Не тут-то было. С самых первых анкет, пришедших от респондентов с постсоветского пространства, стало понятно: борьба в августе будет предельно острой. Достаточно сказать, что первые шесть проголосовавших изданий поставили на первое место в своих списках шесть разных футболистов! И все же до самого конца голосования лидирующую позицию сохранял именно Арвеладзе.

Но недаром один из августовских номинантов Сергей Шищенко так выделил роль "простых любителей футбола" в нашем конкурсе. Именно они своим голосованием в интернете все в итоге и решили. Далеко не в первый, кстати, раз. Решили в пользу лидера петербургского "Зенита" и сборной России Андрея Аршавина.

Об Аршавине в последнее время написано столько, что сказать что-либо новое очень трудно. Поэтому мы, кстати, решили дать слово на этой полосе не самому лауреату, а его конкурентам - в надежде увидеть какие-то свежие черточки в портрете победителя. Я же могу только добавить, что если Андрей не сбавит до зимы набранный темп, то составит очень жесткую конкуренцию своему тезке, победившему в прошлом году что называется "в одни ворота". Впрочем, уверен, с другой стороны, что и сам Шевченко дремать тоже не будет.

Дуэль Аршавина и Арвеладзе была просто захватывающей. Но не менее острой получилась и борьба за третью позицию. В итоге место на виртуальном призовом подиуме занял капитан сборной России Алексей Смертин. Честно говоря, соскучились мы уже по Алексею в наших чартах. Тому были объективные причины, о которых писалось не раз. Но тем приятнее полноценное возвращение Смертина в английский чемпионат и - сразу же - в номинанты "Звезды". Его игра в "Чарльтоне" лишний раз опровергает скептиков - ни класс, ни азарт россиянин не растерял. Поэтому и является одной из главных движущих сил самого успешного старта в истории достаточно скромного лондонского клуба.

Похожая роль была в августе и у Эдгараса Янкаускаса. Он перешел в новый клуб, который тоже всегда находился в тени лидеров шотландского национального чемпионата. И посмотрите - пять побед "Хартса" подряд, в том числе разгром одного из этих самых лидеров - "Рейнджерс". Литовский форвард открыл при этом свой лицевой бомбардирский счет, но дело даже не в этом: он безусловно стал одним из лидеров клуба - сенсации шотландской лиги.

А Александр Глеб решил задачу еще сложнее: он завоевал место в основном составе одного из европейских грандов - лондонского "Арсенала". В первой игре "канониров" с "Ньюкаслом" белорус вышел только на замену. Но именно его появление на поле и переломило весь ход трудно складывавшегося матча, принеся именитому лондонскому клубу уверенную победу. Опытный Арсен Венгер сразу же сделал соответствующие выводы и перевел полузащитника в число одиннадцати основных игроков своего клуба. А это значит, что мы будем голосовать за Александра в этом году еще не раз.

Если пятеро перечисленных игроков попадают в списки номинантов "Звезды" не впервые, то Виталия Астафьева, Егора Титова и Сергея Шищенко можно поздравить с дебютом. Причем дебютом весьма удачным, судя по результатам голосования.

Латвийский полузащитник казанского "Рубина" был в прошедшем месяце в центре всеобщего внимания. Увы, не только по причине подвигов на футбольном поле, но и из-за событий вне его. Возвращаться к ним мы не будем - это не наша тематика. А вот о футбольных подвигах Виталия всегда вспоминаем с удовольствием. И об эффектном голе в ворота сборной России, и о не столь ярком, зато победном, мяче в ворота "Ростова". Очень надеясь при этом, что за достойным дебютом в "Звезде" у Астафьева последует столь же убедительное продолжение.

Почти уверен, что такое продолжение обязательно будет и у Егора Титова. Один из самых заметных игроков постсоветской футбольной истории медленно, но верно возвращается на свой прежний высокий уровень. Если вернется окончательно (во что верят не только болельщики "Спартака", но и все, кто хочет обострения борьбы в российском чемпионате) - место завсегдатая в списках "Звезды" ему будет обеспечено.

И в заключение - об игроке, чьи достижения в августе вполне достойны даже самой верхней строчки нашего конкурса. Сергей Шищенко стал первым в истории украинских чемпионатов футболистом, которому удался хет-трик в двух матчах подряд - с харьковским "Металлистом" и одесским "Черноморцем". Забив 8 голов в семи встречах, он лидирует сейчас среди бомбардиров первенства. А для победы в "Звезде" ему не хватило, пожалуй, только одного - магии имени. Что ж, наш конкурс - это как раз то мероприятие, которое позволяет подобный недостаток устранить.