Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 августа 2005

30 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

АМКАР - ЛОКОМОТИВ - 3:4 (3:0)

Голы: КУШЕВ (Волков, Леонченко), 19 - 1:0. ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти), 43 - 2:0. КУШЕВ (Белоруков), 45+2 - 3:0. БИЛЯЛЕТДИНОВ (с пенальти), 52 - 3:1. БИЛЯЛЕТДИНОВ (с пенальти), 58 - 3:2. ИЗМАЙЛОВ, 75 - 3:3. ЛЕБЕДЕНКО, 90+2 - 3:4.

20. Левенец

4,5

1. Овчинников (к)

5,5

2. Поворов

5,0

2. Бикей

4,5

21. Белоруков

5,0

(14. Пашинин, 46)

5,5

7. Пятибратов

5,0

3. Круглов

5,0

4. Олексич

5,5

(33. Лебеденко, 46)

6,5

27. Саркисян

5,0

5. Лима

6,0

(14. Сираков, 86)

б/о

17. Сенников

5,5

17. Леонченко (к)

6,0

30. Асатиани

5,5

16. Линкар

5,5

40. Самедов

6,5

(99. Зияти, 65)

5,0

41. Гуренко

5,5

10. Кобенко

5,5

28. Хохлов

5,0

(5. Шутов, 73)

5,0

(7. Измайлов, 72)

6,0

8. Волков

6,0

31. Руополо

6,0

29. КУШЕВ

6,5

63. БИЛЯЛЕТДИНОВ

6,5

Запасные: 12. Степанов, 15. Янкаускас, 11. Макаров, 28. Йорданов.

Запасные: 21. Поляков, 4. Омельянчук, 8. Маминов, 16. Евсеев.

Удаления

Волков, 75 (вторая ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Линкар, 25 (грубая игра)
Волков, 73 (грубая игра)

Бикей, 25 (неспорт. повед.)
Асатиани, 40 (неспорт. повед.)
Овчинников, 43 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

5

9 (6)

Удары (в створ ворот)

14 (8, 1 - штанга)

2

Угловые

3

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула).

28 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 20 градусов. 18 500 зрителей (вмещает 19 500)

3:0 - ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА. И ДАЖЕ - НЕ НИЧЬЯ

Павел АЛЕШИН

из Перми

Урал прощается с летом - днем солнечно, плюс 20 - 23 градуса в тени. Но с деревьев уже полетела листва, ночи все холоднее. С будущей недели и днем обещают резкое понижение температуры, дожди. А пока погода словно специально задержалась до последнего воскресенья августа, чтобы не испортить свидания любимого здесь "Амкара" с чемпионом страны.

Неожиданный, прямо скажем, вылет железнодорожников на раннем этапе из Лиги чемпионов и, возможно, не лучшее в связи с этим моральное состояние гостей вроде бы добавляло шансов "Амкару". Администратор хозяев Петр Зубарев так прямо и заявлял: "Наши выиграют". Но полузащитник "Амкара", а в прошлом - "Локомотива" Альберт Саркисян, знающий о характере железнодорожников не понаслышке, такого оптимизма не разделял. "Неудача в Лиге чемпионов, конечно, сказалась на настроении игроков "Локо", но не до такой степени, чтобы опустить руки, - считал он. - День-другой ребята, может быть, и погоревали, но времени, чтобы прийти в себя, у них было достаточно. Уверен: результат матча с "Рапидом" в Перми не будет иметь никакого значения. Чемпион в этом сезоне решительно отстаивает свой титул и против нас выйдет во всеоружии. Наши дополнительные шансы лишь в отсутствии Лоськова и Сычева". (Кстати, лечащие врачи Сычева подтвердили уверенность в том, что Сычев начнет подготовку к новому сезону вместе с командой.)

Главный тренер железнодорожников Владимир Эштреков также не склонен переносить неудачу команды в одном турнире на другой. "Поражение от "Рапида" мы уже переварили, на подготовку к очередному матчу оно не оказало никакого влияния, - подтвердил он. - В прошлом мы не раз обжигались в чемпионате России на недооценке соперников и не имеем права вновь допустить что-то подобное. "Старые грабли" оставили дома". По тому как веселы и непринужденны и в то же время сосредоточенны были железнодорожники на разминке, приехав на нее прямо из аэропорта, было понятно, что команда в настроении.

В Перми, прикидывая свои шансы, также вспоминали, что год назад и казанский "Рубин" пожаловал на Урал после поражения в Кубке УЕФА от того же "Рапида". И был настроен весьма решительно, вел в счете. Лишь на последних минутах матча "Амкар" ушел от поражения, вырвал ничью - 2:2.

Хозяева вышли на поле в том же победном составе, что и против "Рубина" (лишь травмированного Попова заменил Белоруков), а Эштреков немало озадачил, по крайней мере журналистов, включив в стартовый состав Круглова и впервые - Руополо, оставив в запасе Маминова, Евсеева, Измайлова, Пашинина и Лебеденко. Но не Асатиани, как ожидалось, при новом сочетании оказался в центре полузащиты, а Гуренко, который уже на 2-й минуте вывел на ударную позицию выдвинутого вперед Руополо - после удара итальянца мяч просвистел над верхним углом ворот Левенца.

"Локомотив" с первых минут стал активно прощупывать пермскую оборону в центре и на правом фланге, где амкаровцы явно не успевали за реактивным Самедовым, но комбинационная игра у железнодорожников долго не получалась. Хозяева же, не мудрствуя лукаво, отправляли мяч длинными передачами на своего единственного форварда Кушева, рассчитывая на подбор выигранных им мячей и продолжение атаки. Однако Бикей был внимателен, не давал мощному болгарину развернуться.

Но на 19-й минуте успех "Амкару" принесла блистательная трехходовка. Леонченко сделал продольную передачу на Волкова, тот в касание вывел в штрафную набиравшего скорость Кушева, пушечный удар которого - первый в этом матче по воротам "Локо" - пришелся точно в ближнюю "девятку". Стремительные набеги "Амкара" на ворота гостей продолжались, но опасный удар удался лишь Саркисяну со штрафного.

Пропущенный гол несколько сбил москвичей с атакующего настроя, игра переместилась в центр поля и начала изобиловать фолами с обеих сторон. Но на 33-й минуте вихревая атака "Локо" справа, вновь начатая Гуренко, завершилась сильнейшим ударом Руополо в дальнюю штангу, добивавший отскочивший мяч Билялетдинов запустил мяч намного выше ворот. Однако сигнал к наступлению был дан, но "Амкар" тут же едва не поймал гостей на контратаке - выручил Овчинников, отразивший удар все того же Кушева.

Вероятно, поражение от "Рапида" все-таки повлияло на состояние железнодорожников. Проступавшая в эпизодах матча нервозность явно мешала и, скорее всего, и привела к ошибке в обороне, в результате которой Бикею пришлось сбивать прорвавшегося Кобенко. Пенальти уверенно реализовал Леонченко. А на 2-й добавленной к первому тайму минуте не сходивший с дежурства у линии штрафной Кушев получил "черпачка" от Белорукова и довел счет до неприличного - 3:0.

Это, конечно, был уже перебор, но отразил безынициативную игру железнодорожников. Левый фланг атаки, например, у них начисто отсутствовал, да и правый они активно использовали лишь в начале матча. Попытки же пробиться к воротам по центру регулярно заканчивались потерей мяча еще до линии штрафной. "Амкар" же неожиданно продемонстрировал стопроцентную реализацию голевых моментов и удивительную точность ударов - пять из шести оказались в створ ворот.

После перерыва Эштреков выпустил на поле второго форварда Лебеденко, который тут же нанес точный удар из неудобного положения. Гуренко сместился на "свой" левый фланг, и оттуда тут же пошли угрозы. Удар Лебеденко с трудом отразил Левенец, а затем мяч в единоборстве Билялетдинова с Пятибратовым отскочил в руку последнего, и сам организатор этой ситуации реализовал 11-метровый.

"Локомотив" взял себя в руки и полностью захватил инициативу. На 56-й минуте блеснул индивидуальным мастерством прорвавшийся Руополо, обыграл в штрафной Пятибратова и с угла вратарской пробил в ближний угол - опять выручил Левенец. Теперь уже занервничали хозяева - очередное "рукоприкладство" к мячу в своей штрафной Кобенко, вновь пенальти, вновь Билялетдинов невозмутим - и преимущество пермяков свелось к минимуму.

Однако "Амкару" удалось несколько сбить темп и даже провести пару острых атак, но оборона "Локо" сбоев больше не давала, а настойчивости в атаке хватило и на то, чтобы сравнять счет, - блестящим ударом с линии штрафной это сделал Измайлов. Вскоре Волков вторично за четыре минуты подкатился под Самедова сзади, и "Амкар" остался вдесятером. Тут Сухина оказался прав, но в целом работа судейской бригады оставила слишком много вопросов.

"Амкар" стал играть на удержание ничейного счета, но Лебеденко развеял мечты хозяев, забив после массированной атаки с линии вратарской победный гол. Шла 2-я добавленная минута.