Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 августа 2005

29 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сделав дубль, нападающий "Москвы" вернулся на первое место в списке бомбардиров.

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ДИНАМОВСКИЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ СУПЕРИГРЫ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

с Восточной улицы

- Несмотря на то что мы повели со счетом 2:0, во втором тайме пришлось непросто: "Динамо" выглядело неплохо, создавало моменты, - сказал после игры Кириченко корреспонденту "СЭ". - Пропущенный нами гол стал для гостей чем-то вроде эмоциональной подпитки. "Динамо" вообще очень эмоционально заряженная команда. Когда у нее что-то начинает получаться, остановить бело-голубых становится трудно.

-По сравнению с первым кругом "Динамо" сильно изменилось?

- Португальцев у них стало больше. А по игре матчи первого и второго круга оказались похожими. Разница в том, что тогда мы не дали соперникам забить и относительно спокойно довели встречу до победы.

-На этот раз вы вновь отпраздновали успех. Можно ли теперь сказать, что недавнее поражение от аутсайдера в Ростове - случайность?

- Случайностей не бывает. В Ростове "Москва" явно провела не лучший матч. Я - в том числе. Но жизнь продолжается.

-Встречу с "Динамо" вы не доиграли до конца из-за усталости?

- Да, немного устал. Не могу утверждать, что чувствую себя на "пятерку". К тому же пришлось много обороняться.

-Вы вернули себе лидерство в списке снайперов. А ваш главный конкурент Ивица Олич выбыл из строя на полгода.

- Меня известие об этом шокировало. Поражаюсь, какие тяжелые травмы преследуют известных футболистов - сначала Сычева, потом Олича. Повреждение крестообразной связки - страшная вещь. Не понимаю, что происходит. А Оличу искренне желаю поскорее вернуться на поле. Цифры цифрами, но здоровье дороже всего.

-За несколько минут до того, как вы открыли счет с пенальти, который многие считают спорным, судья не отреагировал на игру рукой со стороны Фрешо.

- Игра рукой была. Но арбитр, похоже, посчитал ее неумышленной. Что ж, трактовка этого момента, как и эпизода с фолом против Бракамонте, - его прерогатива.

-Не считаете, что эпизод с участием Фрешо очень напоминает тот, что случился в матче за Суперкубок Европы?

- Нет. Сиссе явно старался сыграть рукой и именно благодаря этому забил. У меня в голове не укладывается, как можно на столь высоком уровне не фиксировать такие нарушения!

-Матч за Суперкубок досмотрели до конца?

- Конечно. Очень переживал за армейцев.

-А как же режим? Игра-то закончилась далеко за полночь!

- Эта встреча - особый случай. Такие матчи с участием нашей команды бывают, наверное, раз в сто лет.

-Армейцы уступили не по делу?

- Если говорить объективно, игра была равной. "Ливерпуль" побольше атаковал, но, скорее всего, из-за того, что ЦСКА вел в счете. И все-таки ответный гол на 82-й минуте получился обидным. Мне кажется, нужный счет не удержали потому, что армейцам не удавалось зацепиться за мяч впереди, создавать моменты у чужих ворот. Разве что Карвалью имел шансы.

-Уже в понедельник вы отправляетесь на сбор национальной команды. Россиянам скоро принимать португальцев, среди которых будут Манише с Коштиньей. Как, на ваш взгляд, они выглядели в матче с "Москвой"?

- Видно, что оба - квалифицированные футболисты. И все-таки суперигры они не показывают: хорошо держат мяч, но в то же время совершают неоправданно много потерь. Возможно, дело в несыгранности динамовцев. В сборной Португалии они, скорее всего, будут выглядеть совсем по-другому. К тому же игра на игру не приходится.

-А что, если за сборную они сыграют не лучше?

- При всем уважении к Манише с Коштиньей, в португальской сборной есть более звездные игроки. Они-то и определяют игру команды.