Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 августа 2005

29 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

"ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА - 3:1

БРИТАНЦЫ "ПОПАЛИ В ВЫСТРЕЛ"

Юрий ИВАНОВ

Есть такое понятие у бегунов-спринтеров - "попасть в выстрел". То есть интуитивно угадать, когда судья, дающий старт, нажмет на курок, чтобы раньше соперников начать движение. На это уповают находящиеся в колодках легкоатлеты. И, если подобное удается, получают преимущество. Пусть миллисекундное, но и его отыграть на короткой дистанции ох как не просто.

Испытывавшие армейцев на прочность форварды ливерпульской команды, не исключаю, с весьма эффективной уловкой представителей королевы спорта были знакомы, а потому чуть ли не весь первый тайм пытались на ней сыграть: действовали на одной линии с нашим последним защитником, отлавливая миг для того самого "попадания". И хотя совместить продольный рывок с моментом передачи из глубины британцам никак не удавалось, близки к этому они были многократно. Да, до поры до времени тройка защитников ЦСКА при создании искусственных офсайдов действовала синхронно, но столь демонстративно проводимый островитянами в жизнь тактический ход просто обязан был насторожить наших оборонцев, заставить их вспомнить о подстраховке. Увы, не насторожил, не заставил. А вот главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес соответствующий вывод из очевидного сделал. После чего выпустил на поле обладающего великолепной стартовой скоростью Сиссе, и мощный таран дважды наказал россиян за беспечность.

Конечно, можно сейчас говорить о еще одной "руке Божьей", несправедливо покаравшей на этот раз наших соотечественников, но будем честны перед собой: казавшаяся столь близкой победа была сначала упущена, а затем преобразована в поражение из-за грубых ошибок армейских тыловиков, и прежде всего уставшего Игнашевича, позволившего мощному французу дважды получить мяч у себя за спиной.

В первом голе поучаствовал и в целом уверенно отыгравший встречу Акинфеев, видимо, подзабывший, что голкиперу противопоказано выходить из ворот, когда защитник ведет борьбу с оппонентом, и исход ее не ясен. Как результат - нелепый рикошет, позволивший Сиссе беспрепятственно сравнять счет, а значит, перевести игру в овертайм, где не пойманному за руку французу еще однажды удалось "попасть в выстрел". Причем, что характерно, оба раза в непосредственной близости от армейского стоппера, оказавшегося на одной линии со свеженьким форвардом ливерпульцев, не было и намека на подстраховщиков. Причина? Слишком уж, как мне кажется, уверовали в непогрешимость Игнашевича братья Березуцкие. На что, согласен, у того и у другого были немалые основания: до 82-й минуты капитан выполнял свои функции безупречно.

Как, впрочем, и в целом команда Валерия Газзаева, львиную долю времени выглядевшая предпочтительнее в матче с грозным соперником. Приятно, согласитесь, было наблюдать, как старательно придерживаются футболисты схемы, предложенной им главным тренером. Как дружно откатываются назад при срывах атак и создают у ворот необходимую плотность. Как ищут моменты для дальних забросов мяча готовым к этому Вагнеру и Карвалью. Именно верная тактика позволяла красно-синим до рокового момента держать в руках нити игры и привела к голу, забитому по хрестоматийным канонам резкой контратаки, продуманной до мелочей и доведенной на тренировках до автоматизма. Прозевали, иного слова не подберешь, англичане выпад ЦСКА. Слишком уж малочисленный контингент оставили для контроля за московскими бразильцами, и те наказали их.

Прибавил, следует отдать ему должное, во взаимопонимании армейский тандем. Внешне безразличный порой к происходящему, он в любой момент готов включить форсаж и выдать нечто феерическое на свойственном только ему игровом наречии. Что, собственно, и было продемонстрировано в Монако. Разрезающий пас Вагнера и филигранная концовка в исполнении Карвалью - все было на одном дыхании. Соотечественники словно родную самбу станцевали - зажигательно, увлеченно.

Плеймейкер ЦСКА, кроме того, в очередной раз утвердил во мнении, что умеет себя "продать". Именно созерцаемые всей футбольной Европой матчи становятся - теперь это ясно как день - его бенефисами. И последний исключением не стал. Гораздо эффектнее остальных участников Суперкубка выглядел Карвалью. И не сделай Сиссе погоду в столь ответственном поединке, рискну утверждать, на "россиянина" положило бы взгляд жюри, определявшее лучшего игрока. Причем не только потому, что в зрелищном плане армеец смотрелся отменно. В тактическом он заметно превосходил коллег из города легендарных "Битлз".

Такое впечатление, что имиджевая значимость суперважных противостояний заставляет бразильца отказываться от игровой шелухи, в результате чего игра его обретает совершенно иное звучание. Из этакого футбольного шалуна - применительно к национальному первенству подобное определение годится - он превращается в мэтра, который не прочь при случае поиздеваться над оппонентами, но умеет в нужный момент собраться, дабы выверенной передачей или точным ударом подытожить коллективную работу всей команды "на гол".

На 28-й минуте Карвалью сделал это издевательски хладнокровно. И качеством этим, к чести своей, порадовало большинство его партнеров. Штатно надежно, к примеру, отработали в Монако Алдонин с Рахимичем, не только справлявшиеся с обязанностями разрушителей, но и умело осуществлявшие быстрый переход команды от обороны к атаке. Будто всю жизнь в суперкубках играл - рассудительно, достойно - действовал Одиа. Да и Красич в общее настроение попал. Чуть скромнее обычного выглядел, к сожалению, Жирков. Однако и он картины не портил: психологически устойчивый хав ниже определенного, причем достаточно высокого, уровня опускается редко.

А вот защитники ЦСКА, повторяю, с уверенностью переборщили - недопустимо часто выстраивались в шеренгу с большими разрывами. Что и позволило в итоге, казалось бы, обреченным на поражение ливерпульцам два раза "попасть в выстрел".