Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 августа 2005

29 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

"ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА - 3:1

Джейми КАРРАГЕР: "ЛИВЕРПУЛЬ" НАЦЕЛЕН НА ШЕСТЬ ТРОФЕЕВ. ОДИН УЖЕ ЕСТЬ"

Борис БОГДАНОВ, Георгий КУДИНОВ

из Монако

В отсутствие главной звезды "Ливерпуля" Стивена Джеррарда команду с капитанской повязкой на поле "Луи II" вывел футболист, на счету которого больше, чем у кого-либо из нынешнего состава "красных", матчей, сыгранных в английской премьер-лиге - 255. И, естественно, именно Каррагер принял из рук президента УЕФА Леннарта Юханссона Суперкубок Европы - третий в истории клуба и второй в его карьере.

-Насколько важен для вас лично и для "Ливерпуля" этот трофей?

- Очень важен - мы в любом турнире стремимся к победе. А здесь речь идет об одном из самых почетных европейских призов, да к тому же первом, который мы завоевали в новом сезоне. Удачное начало добавит нам настроения, а это необходимо, ведь планы на сезон у нас большие. "Ливерпулю" в общей сложности предстоит бороться за шесть трофеев, и хорошо, что один из них уже наш.

-Почему же эмоции у вас и ваших партнеров после этой игры были не такими бурными, как в мае в Стамбуле?

- Разумеется, трудно сравнивать Лигу чемпионов и Суперкубок. К тому же достаточно вспомнить, как развивались события в матче с "Миланом", чтобы понять, что мы тогда испытывали. Но это вовсе не значит, что победа над ЦСКА далась легко. Соперник очень долго не давал нам найти пути к своим воротам да еще заставил отыгрываться.

-Вас не удивило то, как блестяще вышел на поле Сиссе?

- Скорее порадовало. Джибриль - прекрасный футболист, и не его вина в том, что дела у него в "Ливерпуле" складывались не так, как хотелось бы. Но он сделал все, чтобы доказать свое право на место в команде.

-Это выступление поможет Сиссе остаться в команде или только повысит его трансферную стоимость?

- Дело футболистов - выходить на поле и играть. А кому именно играть - решать руководству.

-Отсутствие Джеррарда сильно сказалось на игре "Ливерпуля"?

- Конечно, со Стивеном мы играем лучше - он, без сомнения, самый сильный из нас. Тем приятнее, что мы смогли доказать: "Ливерпуль" способен одерживать важные победы в любом составе.