Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 августа 2005

29 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

"ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА - 3:1

Игорь АКИНФЕЕВ: "СИССЕ НАМЕРЕННО ПОДЫГРАЛ СЕБЕ РУКОЙ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Монако

Никаких претензий к голкиперу сборной России в матче за Суперкубок не было и быть не могло. Акинфеев отыграл более чем уверенно, чувствуя себя настоящим хозяином в своей штрафной. Вот только слабое это утешение для игрока, полагающего, что ЦСКА больше "Ливерпуля" заслуживал победы на "Луи II".

- Во втором тайме смотрел на табло каждые пять минут, - признался Акинфеев корреспонденту "СЭ" через час после матча. - Чем меньше времени оставалось, тем сильнее становилась уверенность, что трофей достанется нашей команде. До злосчастной 82-й минуты у "Ливерпуля", на мой взгляд, не было ни одного голевого момента.

-Вы заметили, что Сиссе, прежде чем послать мяч в цель, подыграл себе рукой?

- Разумеется. Странно, что судейский свисток промолчал. Если не главный арбитр, то уж боковой точно должен был увидеть нарушение правил. Убежден, что француз сыграл рукой намеренно, - в противном случае ему не удалось бы укротить мяч. Да и со вторым голом в наши ворота все обидно получилось: когда парировал первый удар, мне показалось, что момент исчерпан. Однако мяч предательски отскочил в сторону нападающего. Можно сказать, что в пятницу вечером Сиссе безумно везло. Только нам, увы, от этого не легче. Словами не передать, как обидно.

-Сильно устали?

- Усталость накопилась огромная - будто целый день в футбол играл.

-Как бы то ни было, ЦСКА впервые в истории российского футбола стал обладателем Кубка УЕФА и сыграл в матче за Суперкубок. Чего теперь можно ожидать от российских клубов в евротурнирах?

- Ответ дать непросто. Вполне вероятно, таких успехов наша страна не будет знать еще долгие годы. Мы установили планку очень высоко, и забраться выше другим клубам будет очень непросто. Я, конечно, желаю удачи "Локомотиву" и "Зениту", но при этом сильно сомневаюсь, что они способны повторить наш успех. "Локомотив" ставил цель попасть в Лигу чемпионов, однако потерпел полный провал. Помню, два года назад все кому не лень клеймили нас позором за поражение от "Вардара". Только вот "Рапид", думаю, не намного сильнее.

-А каковы европейские перспективы вашей команды, которой совсем скоро предстоит старт в Кубке УЕФА?

- Победителю турнира не остается желать ничего иного, как сохранить приз еще на год. Будет очень сложно, но мы постараемся.