Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

29 августа 2005

29 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЗЛАТИБОР. Московское "Динамо" вчера вылетело на первый зарубежный сбор в рамках подготовки к новому сезону. В составе команды защитники Мэйр Четмэн, Рубен Дуглас, Дмитрий Домани, Артем Кузякин, форвард Валентин Кубраков, а также игроки резерва. Уже вчера вечером команда провела в Сербии и Черногории тренировку по физической подготовке, сообщает прессслужба динамовского клуба.

ЛЕ МАН. Турецкий центровой Хусейн Бесок (30 лет, 212 см) перешел из "Виллербанна" в другой французский клуб - "Ле Ман", сообщает www.euroleague.net. Напомним, что в нынешнее межсезонье Весок был близок к переходу в УНИКС. Среднестатистические показатели Бесока в Евролиге-2004/05 составили 13,2 очка и 8,0 подбора. "Ле Ман" является одним из соперников московского "Динамо" на групповом этапе Кубка ULEB.

ПОДГОРИЦА. Международный турнир

2-й тур

Хорватия - Литва - 81:76

X: Планинич (16).

Л: Мацияускас (16).

Игроки УНИКСа и сборной Литвы братья Дариуш и Кшиштоф Лавриновичи набрали 11 и 7 очков соответственно. Кшиштофу в этом матче сломали нос, и на чемпионате Европы-2005 он будет играть в специальной маске.

Словения - Сербия и Черногория - 66:74

Сл: Брежец (16), Нестерович (15).

Сер: Радманович (12).

3-й тур

Сербия и Черногория - Литва - 94:80

С: Ракочевич (20), Бодирога (16), Милоевич (14).

Л: Мацияускас (27).

Дариуш Лавринович набрал 2 очка, Кшиштоф не играл из-за перелома носа. В составе сборной Сербии и Черногории после долгого перерыва выступал знаменитый центровой Желько Ребрача (напомним, что благодаря его удачным действиям в концовке финального матча чемпионата мира-98 против россиян его команда завоевала золотые медали). Возвращение игрока после пятилетнего перерыва получилось удачным - Ребрача набрал 13 очков, а сербская команда, проводившая сотый матч под руководством Желько Обрадовича, выиграла на турнире третий поединок из трех и заняла первое место.

- Честно говоря, не ожидал, что мои подопечные уже сейчас столь удачно будут действовать в обороне, - заметил Обрадович на послематчевой пресс-конференции. - Ведь мы играли на фоне больших физических нагрузок после сборов в горах Копаоник. В сегодняшнем матче литовцы долго вели в счете, но в конце концов наша легкая пятерка сумела переломить ход игры.

С мнением тренера согласился и центровой Ненад Крстич, признанный лучшим игроком турнира.

- Честно говоря, не ожидал, что меня выберут MVP, - сказал Крстич. - Очень рад, что мы сумели обыграть литовцев, несмотря на то, что по ходу матча их преимущество достигало 13 очков (44:31. - Прим. "СЭ").

- Во второй половине матча мы не сумели остановить сербских снайперов, - признал после игры главный тренер сборной Литвы Антанас Сирейка. - Мы лидировали до большого перерыва благодаря удачным броскам из-за трехочковой дуги, но вскоре исчерпали свой запас везения. А Игор Ракочевич мудро действовал в решающие моменты матча, удачно сыграл Ребрача. С этими игроками наша оборона совершенно не справилась.

Остается добавить, что это был первый матч во дворце спорта "Морача" в столице Черногории после основательной реконструкции, приуроченной к чемпионату Европы, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

Хорватия - Словения - 75:70

X: Касун (16), Планинич (12).

С: Брежец (12).

Главный тренер хорватов Невен Спахия пожаловался на то, что восемь его подопечных перенесли легкое пищевое отравление. И хотя все участники турнира жили в одной гостинице, подобные проблемы возникли только у хорватской сборной.

Контрольный матч. Испания - Франция - 95:84

И: Наварро (20), Гарбахоса (15).

Ф: Масинг (12).

САНТО-ДОМИНГО (Доминиканская Республика). Чемпионат Америки. Групповой турнир

Группа А

3-й тур

США - Канада - 76:92

Несмотря на удачную игру бывшего разыгрывающего московского "Динамо" Линна Грира, набравшего 21 очко, сборная США потерпела неожиданное поражение.

Панама - Бразилия - 77:83

4-й тур

Венесуэла - США - 71:70

Форвард "Химок" и сборной Венесуэлы Оскар Торрес был одним из главных творцов сенсационной победы своей команды: 17 очков, 11 подборов, 3 передачи и 3 блок-шота за 32 минуты.

Панама - Канада - 79:54

США - 6 очков (4 игры), Бразилия, Венесуэла - 5 (3), Канада, Панама - 4 (3).

Группа В

3-й тур

Уругвай - Пуэрто-Рико - 80:95, Доминиканская Республика - Мексика - 104:94. 4-й тур. Аргентина - Уругвай - 86:72, Пуэрто-Рико - Доминиканская Республика - 86:89.

Доминиканская Республика - 6 (3), Аргентина - 5 (3), Уругвай - 5 (4), Мексика - 4 (3), Пуэрто-Рико - 4 (3).