Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

29 августа 2005

29 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

МНЕНИЯ О ТУРНИРЕ

Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН

из Сокольников

Гелани ТОВБУЛАТОВ,президент Кубка "Спартака"(о Кубке "Спартака"):

- Как мы и обещали, на нынешнем турнире познакомили московских болельщиков с новой хоккейной страной - Израилем. На следующий год зрителей обязательно будет ждать еще один сюрприз - хотим пригласить на соревнование известнейшую команду мирового уровня. Что это будет за команда, говорить пока не стану - переговоры об ее участии еще продолжаются.

Кроме того, сам турнир выйдет на более качественный уровень по всем показателям. У нас есть много задумок, для реализации которых потребуются определенные капиталовложения. Мы уже встречаемся с потенциальными спонсорами. Более того, самое активное участие в подготовке следующего Кубка "Спартака" примет правительство Москвы. Мы хотим сместить сроки проведения турнира с тем, чтобы соревнование прошло в рамках празднования Дня города, что позволит привлечь во Дворец спорта гораздо больше болельщиков.

Евгений ПОПИХИН,старший тренер "Локомотива"(о "Спартаке"):

- "Спартак" - наш первый соперник в чемпионате России. Вот и приехал посмотреть на него. Пока полного представления о нем все же нет. По той причине, что довольно мало времени соперники проводили в полных составах. Могу лишь сказать, что команда быстрая, играющая.

Илья КОВАЛЬЧУК,нападающий сборной России(о "Химике"):

- Хотите узнать, за кого болею в финале? За красивый хоккей. Спартаковцам, наверное, победа нужнее - команда давно мечтает выиграть свой турнир, но в "Химике" все же больше опытных мастеров, поэтому интересно, что возьмет верх - опыт или молодость.

Анатолий БАРИНОВ,председатель судейского комитета ФХР и ПХЛ(о судействе):

- За весь турнир в комитет поступила лишь одна претензия - со стороны австрийского клуба. Но она выглядела необоснованной - команда играла грубо, и все удаления были по делу в каждом матче. Что же касается самого судейства, то оно, на мой взгляд, было на высоком уровне.

Сергей БЕЛО,капитан сборной Израиля(об участии и выступлении сборной Израиля на турнире):

- На этом соревновании я не в первый раз и могу сказать, что оно с каждым годом все интереснее. Для нас Кубок "Спартака" - едва ли не главный этап подготовки к чемпионату мира, который пройдет в нашей группе в апреле. Несмотря на то, что мы стали последними, игрой команды все довольны. Для нас огромная честь играть в таком турнире.