Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

26 августа 2005

26 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Контрольный матч

ПЕРВАЯ КРОВЬ

АК БАРС - ЦСКА - 3:3 (0:1, 1:1, 2:1)

Голы: Васильев, 9:31 (0:1). Башкатов (Хомицкий, Якуценя), 25:42 (0:2 - бол.). Воробьев (И. Никулин), 37:50 (1:2). Мозякин (Ерофеев), 40:23 (1:3 - бол.). Зарипов, 51:26 (2:3 - бол.). Зарипов (Чупин, Прошкин), 59:33 (3:3).

Вратари: Брэтуэйт (57:30 - 57:44, 57:50 - 59:33) - Скудра.

25 августа. Одинцово. Ледовый дворец. 500 зрителей.

Владимир ЮРИН

из Одинцова

Преимуществом, прежде всего в командных действиях, сразу завладели армейцы. Казалось, за голами в ворота, защищаемые Брэтуэйтом, дело не станет, однако забили красно-синие лишь однажды - отличился Васильев, на днях заключивший с армейцами контракт. У казанцев же командной игры вообще не было, что не осталось не замеченным сидевшим рядом с корреспондентом "СЭ" президентом ХК ЦСКА Виктором Тихоновым. Пожалуй, лишь пятерка экс-динамовцев доставляла команде Вячеслава Быкова определенные неприятности.

В начале второго периода произошел эпизод, изменивший спокойное течение матча. В центре площадки в безобидной ситуации владевший шайбой форвард "барсов" Терещенко на секунду расслабился и попал под эффектный силовой прием защитника ЦСКА Лямина. Нападающий рухнул лицом вниз, и на льду появилась кровь. Главный судья Феофанов остановил встречу, и к лежавшему хоккеисту бросился медперсонал обеих команд. Вскоре Терещенко подняли на ноги, увели с площадки и тут же увезли в больницу (позже выяснилось, что у форварда сотрясение мозга, разбита бровь и подозрение на перелом челюсти).

Присутствовавшие на матче специалисты сошлись во мнении, что нарушения правил со стороны Лямина не было, однако арбитр удалил армейца до конца матча. Фактически этот эпизод стал сигналом к началу боевых действий. Казанцы начали грубить по поводу и без него. Апофеозом накалившихся страстей стала схватка молодого "барса" Обухова и Мухачева. Поначалу Обухов сумел провести несколько точных ударов, но более опытный армеец в итоге обуздал противника и бросил его на лед. Оба хоккеиста получили матч-штрафы и под овации зрителей проследовали в раздевалки.

"Ак Барс" продолжал применять тактику мелкого фола, за что армейцы наказали соперника двумя голами в большинстве. ЦСКА мог забить и в равных составах, но Широкову и Никитенко откровенно не повезло. Правда, шайба еще раз побывала в воротах Брэтуэйта, однако за мгновение до этого игра была остановлена.

Тем не менее казанцам удалось спасти матч. За две с половиной минуты до конца поединка армейцы остались в меньшинстве, и главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря на шестого полевого игрока. В меньшинстве ЦСКА выстоял, но, как только удаленный Хомицкий появился на льду, Зарипов во второй раз огорчил Скудру.