Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

26 августа 2005

26 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Павел ЗАЙЦЕВ
из Магнитогорска

Минувшей ночью "Металлург" вернулся домой с очередного сбора, проходившего в Финляндии. Вернулся дважды триумфатором.

Во-первых, команда одержала победу на "Кубке Тампере", чего прежде ей не удавалось, во-вторых, сохранила одного из своих лидеров - Евгения Малкина. По дороге из Страны тысячи озер молодой хоккеист, как уже сообщал "СЭ", провел заключительные консультации со своими агентами, в ходе которых было принято важное решение: второй номер драфта 2004 года останется в России еще на один сезон. Вот что говорил вчера об этом магнитогорским журналистам генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин:

- К сожалению, у некоторых сложилось впечатление, что мы сильно давили на Евгения, вынуждали его сделать выгодный нам выбор. Поверьте, это не так. Женя не даст соврать. Да, мы много говорили, но без всякого давления. Просто Евгений - уже взрослый человек и очень порядочный. Он в Магнитогорске с самого рождения, взрослея и становясь мастером, прошел через массу трудностей. И всегда рядом с ним были родители, а также тренеры и руководители "Металлурга". Сейчас Женя вступил в такую пору, когда может своим талантом и упорным трудом воздать близким людям и клубу за заботу и все усилия, вложенные в него. Именно это он и решил сделать в предстоящем сезоне.

-Считаете данное решение победой руководства клуба?

- Думаю, здесь уместно говорить не только о нашей личной победе, но и о выгоде для всего отечественного хоккея. Ведь мы сохранили таких игроков, как Малкин, Кайгородов, Чистов и для "Металлурга", и для сборной. По-моему, это здорово.

Доволен подобным исходом и главный тренер "Магнитки" канадец Дэйв Кинг:

- С первых дней в России мне чаще всего задают два вопроса. Первый - о главных различиях между местным и североамериканским хоккеем. Второй - о Малкине. Я рад, что Евгений проведет этот сезон в "Металлурге". Уход одного из ключевых игроков стал бы дня нас серьезной потерей. Их и без того немало. Накануне домашнего турнира многие ребята травмированы, и сразу несколько хоккеистов вызваны в главную и молодежную сборные России. Так что на Мемориале Ромазана нам будет непросто.