Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 августа 2005

26 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Евгений МАЛКИН:
"НАДЕЮСЬ, "ПИТТСБУРГ" С УВАЖЕНИЕМ ОТНЕСЕТСЯ К МОЕМУ РЕШЕНИЮ"

Накануне "СЭ" сообщил, что 19-летний россиянин Евгений Малкин, второй номер драфта-2003/04, выбирая между "Магниткой" и "Питтсбургом", отдал предпочтение российскому клубу. Вчера сам хоккеист объяснил причину своего решения.

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

-Как вы все это время воспринимали ажиотаж вокруг вашего возможного отъезда за океан?

- Откровенно говоря, вся эта шумиха немного утомляет. Каждый день звонки: на мобильный телефон, на домашний...

-Что больше всего повлияло на ваше решение?

- Главный довод - команда, в которой я остаюсь. Это самый сильный коллектив из всех, где мне довелось играть. После прошлого чемпионата "Металлург" сохранил много классных игроков, теперь к ним добавились новые. Состав омолодился, с приходом канадского тренера наверняка возрастут скорости и мощь. Может, этот "Металлург" не такой сильный, как тот, который болельщики видели в конце 90-х годов, но у нас есть отличный шанс побороться за золото.

-Значительную часть дохода игрока в НХЛ в первом сезоне составляют бонусы. Думали ли вы о том, что в предстоящем сезоне их будет заработать труднее, чем в следующем, когда Овечкин и Кросби перестанут считаться новичками?

- В принципе я готов был составить конкуренцию Александру и Сидни в борьбе за "Колдер Трофи" (приз лучшему новичку НХЛ. - Прим. "СЭ"). Но мои агенты все же подсказали мне, что завоевывать этот приз через год будет полегче.

-Сборная страны значилась в числе доводов "за Магнитогорск"?

- Конечно! Моя мечта, как и у любого хоккеиста, сыграть на Олимпиаде. Думаю, попасть в сборную из НХЛ мне было бы труднее, чем из России, где я постоянно нахожусь на виду у тренеров.

-Существует ли вероятность, что руководство "Питтсбурга" предпримет новые попытки, чтобы убедить вас передумать?

- Надеюсь, там с уважением и пониманием отнесутся к моему решению. Ведь оно уже принято, так что к этой теме мы теперь вернемся через год.

-Кстати, вы действительно чувствовали, что вопрос о вашей дальнейшей карьере был на постоянном контроле даже у президента "Металлурга"?

- И не только этот. Президент нашего клуба Виктор Филиппович Рашников старается "держать руку на пульсе", лично участвует в решении многих вопросов. Это чувствовалось еще в те годы, когда я тренировался в школе "Металлурга" и выступал за фарм-клуб. А теперь - в главной команде - тем более. И это дает плоды. Когда хоккеисты знают, что все их проблемы решаются, невозможно играть спустя рукава. А значит, мы по-прежнему будем настраиваться на решение самых серьезных задач.