Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 августа 2005

26 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

"КУБОК СПАРТАКА"

Для нового главного тренера "Химика" чешского специалиста Милоша Ржиги Кубок "Спартака" - второй турнир на российской земле. После четырех ничьих на Кубке "Лады" подмосковная команда одержала крупную победу над чемпионом Австрии - клубом "Вена Кэпиталз", костяк которого составляют игроки сборной страны, а вчера выиграла у сборной Украины. Сразу после матча Ржига ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Милош РЖИГА

ВЕРЮ, ЧТО КАМЕНСКИЙ ВЕРНЕТСЯ В КОМАНДУ

Александр ШАПИРО

из Сокольников

-Все называют "Химик" фаворитом турнира. Вы с этим согласны?

- Конечно, с одной стороны, приятно, что наш клуб столь высоко котируется. Но, с другой стороны, меня это не особо интересует. Для нас любой турнир - это один из этапов подготовки к сезону.

-В то же время во встрече с австрийцами вам удалось забросить девять шайб...

- Думаю, серьезных выводов по этой встрече делать не стоит. Да, у противника много опытных игроков, но наш соперник оказался не совсем готов физически.

-Согласны с тем, что "Вена" действовала очень грубо?

- Действительно, порой меня это удивляло. Один фол следовал за другим. Даже не верилось, что нам противостоит команда мастеров.

- Помнится, на турнире в Тольятти вы говорили о том, что у "Химика" низкий процент реализации моментов. Похоже, проблему удалось решить?

- Пока не могу сказать, что мы полностью готовы к сезону. Нам еще есть над чем работать, но большое количество заброшенных шайб в первом матче Кубка "Спартака" не может не радовать. Правда, во второй встрече мы забили всего два гола.

-И в большинстве, судя по всему, ваша команда научилась играть.

- Прогресс действительно наметился. В последней игре Кубка "Лады" мы дважды реализовали численное преимущество. А в двух матчах Кубка "Спартака" отличились уже трижды.

-В составе "Химика" играют трое ваших соотечественников. Довольны их игрой?

- Они еще не набрали оптимальную форму, но их возможности мне хорошо известны.

-В Тольятти вы увидели в деле один из сильнейших клубов российской суперлиги. Какое впечатление оставил серебряный призер минувшего чемпионата "Лада"? Можно ли тольяттинцев сравнить с вашей прежней командой - "Слованом"?

- В "Ладе" немало молодых ребят, а у нас в "Словане" было много опытных игроков, среди которых выделялись Шатан и Вишневски. Игра волжан оставила двоякое впечатление. Мне показалось, что турнир в Тольятти организовали для того, чтобы его победителем стала "Лада"...

-Уже фактически решен вопрос с приглашением в "Химик" Ильи Ковальчука. С кем в звене он будет играть?

- Пока не думал над этим. Как только Ковальчук начнет с нами тренироваться, тогда и буду думать.

-А какова вероятность возвращения Валерия Каменского?

- Несколько дней назад он улетел в Северную Америку. Думаю, по ходу сезона Каменский пополнит нашу команду. Он воспитанник "Химика", ему небезразлична судьба родного клуба. Помощь такого классного хоккеиста нам необходима.