Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 августа 2005

26 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

"КУБОК СПАРТАКА"

ВСЕ ШАНСЫ - У "ХИМИКА"

Вчера определились обе пары полуфиналистов турнира. В субботу в 15.00 "Спартак" встречается со сборной Украины, а в 19.00 "Химик" - с белорусским "Неманом". Единственной командой, выигравшей оба матча, является "Химик" чешского тренера Милоша Ржиги.

Группа В

ХИМИК - УКРАИНА - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Берников (Космачев, Архипов), 18:15 (1:0). Епанчинцев, 44:42 (2:0 - бол.).

Вратари: Салфицки - Карпенко.

25 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1500 зрителей (4700).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Еще до начала турнира многие специалисты сошлись во мнении, что главным фаворитом Кубка "Спартака" является "Химик". Это подтвердил дебютный матч подмосковной команды с австрийцами, который, напомню, завершился крупной победой дружины чешского специалиста Милоша Ржиги - 9:2.

Исход встречи "Химика" со сборной Украины, откровенно говоря, мало у кого вызывал сомнения. Хотя на турнире одна сенсация уже состоялась - накануне "Спартак" свел вничью поединок далеко не с самым сильным участником - белорусским "Неманом", ворота которого защищал известный голкипер Борис Тортунов. Но сборная Украины никаких сюрпризов не преподнесла.

В межсезонье "Химик" довольно сильно изменился. В составе появились почти два десятка новичков, один из которых - выступавший не так давно за океаном воспитанник клуба нападающий Валерий Зелепукин. Кстати, многих удивило, что капитаном команды стал не он, а Андрей Потайчук. Скорее всего, решающим стал тот факт, что для Потайчука предстоящий сезон в "Химике" - третий.

К слову, с одним из новичков подмосковный клуб уже расстался - форвард Александр Чербаев не вписался в концепцию игры и покинул команду. В то же время стало известно, что в ближайшие дни в "Химике" появится защитник Вячеслав Буравчиков, который вызван в молодежную сборную. Несмотря на то что этот игрок имеет действующий контракт с "Крыльями Советов", руководители клубов договорились о том, что столичный клуб отдаст хоккеиста в аренду.

Встреча между украинской сборной и "Химиком" вызвала большой интерес у специалистов. Так, на трибуне находился экс-главный тренер СКА Борис Михайлов. "Многие команды уже видел, а вот "Химик" еще нет. Только слышал, что он заметно усилился", - сказал Михайлов корреспонденту "СЭ". Наблюдал за матчем и новый главный тренер молодежной сборной Сергей Михалев, который на протяжении всей игры что-то обсуждал с генеральным менеджером молодежки и своим бывшим помощником в "Северстали" Валентином Аньшиным.

На протяжении всего поединка "Химик" имел преимущество и не дал повода усомниться в том, что действительно является главным претендентом на победу в 12-м Кубке "Спартака". У ворот Душана Салфицки за весь матч украинцы создали, пожалуй, всего четыре момента. Даже действуя в большинстве, подопечные Александра Сеуканда порой не могли закрепиться в зоне россиян. А вот "Химик", похоже, наконец-то научился реализовывать численное преимущество. В одном из моментов Вадим Епанчинцев, для которого лед дворца спорта "Сокольники" является родным, поразил ворота Игоря Карпенко. А победный гол записал на свой счет Руслан Берников, который в одно касание переправил шайбу в сетку после передачи Дениса Архипова.

- Встречались две совершенно разные по классу команды, - подвел итог матча главный тренер "Спартака" Валерий Брагин. За ходом поединка он со своими помощниками Владимиром Тюриковым и Игорем Болдиным наблюдал с трибуны. Делая пометки в блокноте и, судя по всему, готовясь к очному противостоянию.

И

В

Н

П

Ш

О

1. Химик

2

2

0

0

11-2

6

2. Украина

2

1

0

1

4-4

3

3. Вена Кэпиталз

2

0

0

2

4-13

0

Группа А

ИЗРАИЛЬ - НЕМАН - 3:4 (0:2, 1:0, 2:2)

Голы: Глебов, 5:04 (0:1 - бол.). Головинов, 14:54 (0:2 - бол.). Хэнрик (Бирбрайер, Бохнер), 32:41 (1:2). Головинов, 45:38 (1:3). Райет (Бохнер, Ганье), 47:58 (2:3 - бол.). Лисичкин (Савченко), 48:38 (2:4). Хэнрик, 52:39 (3:4).

Вратари: Робинсон (59:43) - Бриш.

25 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 200 зрителей (4700).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Перед матчем вратарь сборной Израиля Евгений Гусин-Рабинович сказал корреспонденту "СЭ", что главный тренер Жан Перрон разработал новую тактику и команда должна сыграть достойно. Так оно и получилось. Белорусы, лишившиеся своего основного голкипера Бориса Тортунова, порой даже уступали сопернику в единоборствах. Несмотря на поражение израильтян, эту встречу смело можно занести им в актив.

И

В

Н

П

Ш

О

1. Спартак

2

1

1

0

8-2

4

2. Неман

2

1

1

0

6-5

4

3. Израиль

2

0

0

2

3-10

0