Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 августа 2005

26 августа 2005 | Авто-мото

АВТО

ВАСИЛЬЕВ И ФОМЕНКО ТЕСТИРУЮТ БОЛИДЫ А1 GRAND PRIX

В среду на знаменитом французском автодроме "Поль Рикар" на юге Франции вторую серию тестовых тренировок начали команды, решившие принять участие во вновь созданной гоночной серии А1 Grand Prix, основателем и вдохновителем которой является шейх Мактум аль Мактум, сообщает корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ. Напомним, что участниками этого кольцевого чемпионата в классе "формул" будут команды, сформированные по национальному принципу, пилотам предстоит выступать на идентичных болидах, а стартует он 25 сентября в Великобритании на трассе Брэндс Хэтч.

Впервые в тестах А1 Grand Prix по персональному приглашению организаторов приняли участие российские пилоты из команды "Русское время", чемпионы мира FIA GT Алексей Васильев и Николай Фоменко. В первый день тестов за рулем болида Lola с 6-цилиндровым 3,5-литровым двигателем, раскрашенным в цвета российского флага, был Фоменко. Его результат на круге оказался 20-м - 1.32,760. Абсолютно лучшими были опытные американец Скотт Спид из команды США (1.24,559) и бразилец Нельсон Пике-младший из команды Бразилии (1.24,973). Всего в тренировках принимали участие болиды 20 стран - США, Бразилии, Франции, Великобритании, Мексики, Португалии, Новой Зеландии, Ирландии, Австралии, Малайзии, Голландии, Пакистана, Швейцарии, ЮАР, Германии, Ливана, Индии, Индонезии, Китая и России.

- Мы гордимся оказанной нам высокой честью выступать за Россию на тестах А1, - заявил в пресс-релизе Russian Age Racing Фоменко. - Это вдвойне приятно, учитывая, что в автоспорте наконец-то появился чемпионат с ярко выраженным национальным признаком, и большую роль здесь играют возможности стран, а не транснациональных компаний-производителей. Приглашение русских пилотов - это признание успехов нашей страны в мировом автоспорте.